8-Я программа и доступное жилье

Из штата в штат
№25 (531)

Восьмая программа всегда вызывает у меня ассоциации со сказками - то ли со «Спящей красавицей», то ли со «Снежной королевой». С чем-то застывшим, заледенелым, погрузившимся в спячку. Нельзя сказать, что после «замораживания» этой популярной жилищной программы более десяти лет назад и последующего «размораживания» она стоит на одном месте. Но и вперед она продвигается черепашьими шагами. Продвинется очередь на 8-ю программу немного вперед, выделит федеральное правительство средства на новые ваучеры, а потом снова застой и снова ожидание. Ожидание тем более напряженное, что цены на жилье растут сейчас фантастическими темпами, а доходы многих работающих американцев за ними не поспевают, не говоря уж о доходах пенсионеров или пожилых иммигрантов, получающих SSI.
На днях мы получили пресс-релиз из офиса конгрессмена Джерролда Надлера, оповещающий о том, что Палата представителей 243 голосами против 178 приняла предложенную им поправку к Transpotation, Treasury, Housing and Urban Development Appropriations Act. Эта поправка, которую спонсировала также конгрессмен Нидия Веласкес, предусматривает выделение правительством 70 миллионов долларов на 10,000 дополнительных ваучеров по 8-й программе.
«Эти 70 миллионов внесут огромную перемену в жизнь 10,000 американских семей, - заявил Джерролд Надлер, комментируя свою победу. - 8-я программа играет очень важную роль в жилищной системе нашей страны, и тем не менее нам приходится бороться каждый год, чтобы выделить на нее адекватные средства. Большинство Палаты представителей проголосовало за поправку. Значит, расширение 8-й программы - один из приоритетных вопросов по всей стране. Мы все понимаем, что нам приходится экономить, что фонды многих социальных программ будут сокращаться, поэтому мы предложили 70 миллионов - реалистичную, хоть и основательную сумму. На самом деле на эту программу нужно выделить больше средств».
8-я программа, безусловно, пользуется гораздо большей популярностью, чем другие разновидности дешевого жилья. Она не заталкивает людей в «праджекты», а позволяет им выбирать квартиры по льготной цене на частном рынке. Получатели этой программы в идеале могут селиться недалеко от хороших школ, куда они поведут своих детей, от офисов, в которых они сами работают, от кварталов, где живут их друзья или родственники, и даже от станций метро. Правда, в реальности многие домовладельцы отказываются сдавать квартиры по 8-й программе, но выбор у ее получателей все-таки достаточно широк. А это очень важно в наше время, когда для многих американцев выбор, напротив, сужается. Особенно для ньюйоркцев.
Согласно докладу, который опубликовал на днях Furman Center for Real Estate and Urban Policy - исследовательский центр при Нью-Йоркском университете, тысячи небогатых семей «столицы мира» имеют гораздо меньше шансов найти хорошую квартиру по средствам и по вкусу, чем три года назад. С 2002 по 2005 год число квартир, доступных семьям с умеренными доходами, упало на 17 процентов (имеются в виду семьи, получающие в среднем 32,000 в год, то есть 80 процентов средних доходов в Нью-Йорке). Это самый резкий спад за последние десять - двенадцать лет. Согласно тому же докладу, число квартир, стоимость которых подскочила с 750 до 900 долларов в месяц, выросло за последние три года на 20 процентов. В это же время средние доходы нью-йоркских семей упали с 42,000 до 40,000 долларов в год.
Эти данные, как и следовало ожидать, встревожили одних социологов и экономистов, но других настроили на оптимистический лад. Пессимисты считают их предвестниками беды, а оптимисты - свидетельством экономического расцвета и жизнестойкости «столицы мира». Пессимисты опасаются, что взлет арендной платы заставит многих людей с умеренными доходами либо покинуть город, либо жить в тесноте и работать с утра до утра, в разных бизнесах. Оптимисты утверждают, что рост квартплаты говорит о неувядающей притягательности Нью-Йорка: приток населения в город по-прежнему велик, равно как и спрос на местные квартиры.
«Можно, конечно, предположить, что рост цен на жилье вызовет экономический спад, - сказал, к примеру, Эндрью Хохваут, экономист из Federal Reserve Bank of New York. - Но это логика, поставленная с ног на голову. На самом деле жилье дорожает потому, что оно пользуется спросом».
Крис Майер, директор исследовательского центра при Columbia Business School, допускает, что экономика может выдержать натиск растущих цен на жилье, но люди, по его мнению, наверняка пострадают.
Майеру вторит Элейн Торибио, сотрудник исследовательской группы Citizens Housing and Planning Council. «Разница между ростом доходов и ростом арендной платы тревожит, - сказала она в беседе с корреспондентом «Нью-Йорк таймс». - Может наступить момент, когда люди из сферы услуг, например работники Goldman Sachs, начнут переезжать в Хобокен или еще куда-нибудь. Или будут принимать неразумные решения». Торибио имела в виду, что люди будут экономить на образовании или здравоохранении или ютиться в квартирах целыми группами, что противоречит закону.
Доклад Нью-Йоркского университета частично базировался на Housing Vacancy Survey, которое каждые три года проводит Бюро переписи населения. И изучив эти документы, ученые пришли к выводу, что комбинация роста цен на жилье и застоя в зарплатах нанесла самый чувствительный удар по семьям, получающим от 24,000 до 32,000 долларов в год. А таких семей в Нью-Йорке - около 40 процентов.
В числе пострадавших - и люди, работающие на город. Так, нынешняя минимальная зарплата нью-йоркского пожарника - 32,700 долларов в год. Начинающий полицейский получает 25,000 долларов в год, пока он учится в Policy academy, и 32,000 - в первый год полноценной работы. Приблизительно такие же зарплаты у многих медработников, социальных работников, воспитателей детских садов, барменов, экскурсоводов и т.д., то есть людей, в чьих услугах город, безусловно, нуждается.
Определяя доступность жилья, ученые исходили из давно разработанной формулы: семья может платить за аренду до трети своих доходов. Опираясь на эту формулу, исследователи пришли к выводу, что за три года город «потерял» 205,000 из 1.2 млн. квартир, доступных семьям, зарабатывающим до 32,000 в год, и 92,000 из 613,000 квартир, доступных семьям, зарабатывающим 24,000 долларов в год. Под словом «потерял» подразумевается, что квартиры эти значительно подорожали и стали доступны лишь состоятельным семьям.
Эксперты объясняют взлет арендной платы разными причинами. Мол, растет население города, а его застройка идет медленными темпами. Многие из вновь прибывших зарабатывают больше, чем люди, уже здесь живущие, а большинство новых домов и квартир по карману лишь обеспеченным людям.
В Нью-Йорке за последние три года действительно стало гораздо больше дорогостоящих квартир. Так, число квартир, которые арендуют за 1000 - 1,200 долларов в месяц, выросло на 58,000, то есть почти на 34 процента; число квартир, стоящих 1,200 - 1,400 долларов в месяц, - на 57,000 (52 процента), а число еще более дорогих - на 74,432 (31 процент).
Власти Нью-Йорка пытаются успокоить его небогатых жителей, утверждая, что в течение следующих лет плата за аренду будет расти медленнее, ибо город будет интенсивно застраиваться. К тому же мэр Блумберг не отказался от своей цели возводить дома именно для людей с небольшими и средними доходами, и по его планам число квартир для этих категорий населения должно вскоре увеличиться на целых 165,000.
«Наша экономика пристрастилась к низкооплачиваемому труду, - сказал в связи с этим Джон Молленкомпф, директор центра, опубликовавшего доклад. - Поэтому мы должны сделать жилье доступным для людей, чей труд низко оплачивается».
Люди, чей труд низко оплачивается, конечно, не отказались бы от квартир по 8-й программе, но она, как мы уже отметили, продвигается вперед черепашьими шагами.
Кстати, конгрессмен Джерролд Надлер вместе со своим коллегой Барни Фрэнком внесли на рассмотрение коллег еще одну поправку, касающуюся «восьмерки». Речь в ней шла о том, что Министерству жилищного развития следует вернуться к прежней политике и выделять ваучер на 8-ю программу вместо каждой единицы public housing, подлежащей сносу. В настоящее время ваучеры выдаются лишь в том случае, если к моменту сноса квартира заселена. Конгресс принял было и эту поправку, которая могла увеличить число вожделенных ваучеров, но в самый последний момент двое конгрессменов-республиканцев «одумались» и примкнули к лагерю противников поправки. Битва закончилось боевой ничьей - 214-214, и поправка, естественно, не была принята.
«Типичный маневр республиканских лидеров, - сказал по этому поводу Надлер. - Не знаю, что хуже - их неуважение к достоинству Палаты представителей или их презрение к людям, нуждающимся в дешевом жилье...»


comments (Total: 2)

Подскажите пожалуйста,а где можно стать на очередь по 8й программе?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Подскажите пожалуйста,а где можно стать на очередь по 8й программе?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir