ГрузинскаЯ оппозициЯ обвинЯет

Факты. События. Комментарии
№25 (531)

Месячники, декады и недели, посвященные какой-нибудь волнующей общественной проблеме, хорошо знакомы бывшим советским гражданам, да и сейчас вовсю используются различными международными организациями. Канувшие в Лету “месячник вежливости в торговле”, “декада соблюдения правил дорожного движения” и “неделя чистоты в подъездах” сменились всемирными днями борьбы со СПИДом и курением, неделей донорства, месячником охраны окружающей среды и т.д. и т.п. Но кампания, проведенная грузинской парламентской оппозицией, выделяется и на таком фоне. Это - “Неделя коррупционных разоблачений власти”.
Естественно, оппозиционеры во многом укоряли команду Михаила Саакашвили и прежде. Ее обвиняли и обвиняют в полицейском терроре, преследовании инакомыслящих, неправильных отношениях с Россией, давлении на свободную прессу, разъездах по миру за казенный счет и еще много в чем. Но главные обвинения, конечно же, в коррупции. Вот что говорит, например, лидер парламентской “Правой оппозиции” Давид Гамкрелидзе: “Ну и что с того, что президент забыл о своих предвыборных обещаниях - назначить пенсии в соответствии со стажем, вернуть населению потерянные денежные вклады, освободить малый бизнес от налогов... Зато он не забыл о строительстве собственной грандиозной резиденции, которая обходится народу в несколько десятков миллионов лари ($1=1,8 лари) и, как ни удивительно, будет грандиознее и больше резиденции президента США. Саакашвили также не забыл об упразднении прямых выборов мэров городов, поощрении коррумпированных судей и показательном наказании принципиальных судей... По уровню западных инвестиций Грузия отстает даже от Таджикистана, но зато у ближайшего окружения Саакашвили обнаружились потрясающие способности к бизнесу”.
Оппозиция уже давно приводила конкретные примеры того, как парламентарии от пропрезидентской партии “Единое национальное движение” мгновенно разбогатели и в нарушение закона открыто занимаются бизнесом. Преследуя при этом представителей других партий, если те поступают так же. Утверждается, что вице-спикер парламента Михаил Мачавариани и экс-депутат Коба Бекаури хорошо нажились на крупнейшем таможенном терминале страны “Опиза”. Что министр обороны Ираклий Окруашвили переоформил на имя своей сестры долю в ведущей сети мобильной связи “Джеосел” и купил долю в крупнейшей продуктовой компании “Никора”. При этом он имеет гигантский доход и от различных энергокомпаний, а его финансовыми компаньонами стали владельцы ведущих телеканалов, один из которых - “Мзе” - принадлежал брату министра иностранных дел. Утверждается, что семья главного идеолога правящей партии, парламентария Гиги Бокерия зарабатывает на стремительно развивающемся строительном бизнесе, а жена председателя парламентского Комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе монополизировала весь рынок продажи компьютерной техники. Оппозиционные газеты пестрят сообщениями и о коррупции госчиновников, не принадлежащих к партии власти. Сообщалось, что премьер-министр Зураб Ногаидели имеет интересы в четырех акционерных обществах, являясь при этом основателем “Базис банка” и “Народного банка”. Что госминистр по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе купил батумский рынок, оформив его на имя собственной сестры, а министр по делам беженцев и расселению Гия Хевиашвили неофициально участвует в скупке-продаже земель бывшей правительственной резиденции в Крцаниси...
Пожалуй, не стоит продолжать перечень фамилий, мало что говорящих за пределами Грузии, а для ее жителей олицетворяющих власть в стране. Но оппозиция приводила данные “хорошо информированных источников” и о том, что одним махом разбогатели члены большой президентской семьи: мать Саакашвили в лучших местах столицы открыла американские и турецкие университеты, брат президента преуспевает в нефтяном бизнесе, дед возглавил Наблюдательный совет тбилисского зоопарка, территорию которого хотят продать под жилые дома, первая леди контролирует зарубежные гранты. Не забыты и ее родители, и отчим Саакашвили. А по утверждению лейбористов, золотодобывающее предприятие “Маднеули” продано за $51,1 миллиона компании Stanton Equities Corporation, принадлежащей дяде президента Темуру Аласания.
Документального подтверждения многих из перечисленных обвинений общественность не получила. Но вот скандал с разоблачением сотрудников Финансовой полиции закончился в пользу оппозиционной Консервативной партии. Та представила журналистам записи телефонных разговоров трех высокопоставленных чинов Финполиции, являющихся к тому же друзьями детства главы этого ведомства Давида Кезерашвили. Троица обсуждала два примечательных вопроса. Первый - где найти фирму, которая по завышенным ценам приобретет для Финполиции 15 автомобилей BMW и вернет 50% “навара”. Второй - как поделить наркотики. Кезерашвили в ответ заявил, что в его ведомстве два дня назад была наркологическая проверка, не выявившая наркоманов, а “что за записи крутила там оппозиция, предстоит еще выяснить”. Но вскоре он вынужден был уволить всю троицу. Самое примечательное, что власти могли бы проигнорировать записи, если бы те не были санкционированы судом - пленки передал оппозиции бывший начальник Отдела по изучению деятельности должностных лиц при Оперативном департаменте МВД. Когда тайна, судя по всему, предназначавшаяся для “внутреннего потребления”, выплыла наружу, отдел, занимавшийся прослушкой, расформировали, а его шеф поспешил скрыться.
Впрочем, все это происходило до нынешней “Недели коррупционных разоблачений власти”, которая, судя по всему, тоже завершилась триумфом оппозиции. Одно из разоблачений касается семьи главы пропрезидентской фракции парламента Майи Надирадзе. “Демократический фронт”, не сумев раздуть скандал из обвинений ее в махинациях с квартирами, создал специальную группу мониторинга, изучившую бизнес-интересы этой семьи. Дело в том, что супруг госпожи Майи - Зураб Чиквиладзе - возглавляет Службу городского транспорта Тбилиси, которая завезла списанные автобусы из Голландии и Украины, к недовольству горожан заменив ими большинство маршрутных такси. По словам оппозиционеров, у них есть доказательства того, что на ввозе голландских автобусов семья нажилась на 40 тысяч евро. Да еще неизвестно, куда исчезли 160 автобусов, и недостача, по данным Контрольной палаты, составляет 5 миллионов 358 тысяч лари. Никто в глаза не видел и запчастей с инструментами, которых в Голландии куплено на 180 тысяч лари. К тому же уплачено за них намного больше реальной цены. Чтобы доказать это, представители “Демфронта” даже принесли в парламент кувалду, купленную в Европе якобы за 100 евро, тогда как в Тбилиси точно такая же стоит всего 20 лари. Вдобавок ко всему при покупке голландских автобусов не был объявлен тендер, а это - нарушение закона о госзакупках. Не ограничившись на этот раз словесными обвинениями, оппозиция объявила, что имеет документы, подтверждающие незаконную деятельность Чиквиладзе, и передаст их прокуратуре. Как водится, шеф столичной транспортной службы категорически отрицал все это, заявляя, что оппозиция мстит его супруге. Он немедленно опроверг слухи и о возможности своей отставки, а начальник аппарата мэрии поддержал это опровержение. Буквально на следующий день мэр Тбилиси сообщил, что Чиквиладзе ушел с занимаемой должности “по личным соображениям”, написав соответствующее заявление. А еще примечательно, что все свои последние “наезды” на власть оппозиция совершает, бойкотируя пленарные заседания парламента. И аж с апреля появляется на них лишь для того, чтобы выдвинуть очередные обвинения. Которых, как видим, в ее арсенале немало. Так что в ближайшее время в Грузии можно ждать уже декад и месячников громких отставок.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir