ДоверЯй, но проверяй!

Тема номера
№25 (531)

Сегодня более 22 млн. американцев лично заботятся о своих пожилых родственниках. Чаще всего это проявляется в отношении состарившихся родителей. Дети, внуки, племянники следят за тем, чтобы представители старшего поколения вовремя приняли лекарство, не пропустили визит к доктору. Они помогают им делать покупки, убираться по дому. К этому перечню можно прибавить и помощь родителям в финансовых вопросах: оплата счетов, коммунальных услуг, внесение в срок выплат за взятые в банке ссуды и т.д.
Все больше и больше пожилых американцев полностью передоверяют свои банковские счета детям, родственникам и даже друзьям (на юридическом языке такого рода «опекунство» называется durable power of attorney) , то есть людям, в порядочности которых они не сомневаются. Большинство «опекунов» – честные люди. Но есть, увы, и меньшинство. Вот почему старая пословица - доверяй, но проверяй, здесь особенно уместна.
Дело в том, что, по данным Adult Protective Services (APS), в последние годы участились случаи злоупотреблений со стороны родственников, распоряжающихся деньгами стариков. Сводятся они в основном к заурядному воровству, когда чужие деньги расходуются на собственные нужды. Безусловно, миллионы американцев, помогающих своим близким, даже не подумают положить глаз на принадлежащие родственникам, тем паче отцу с матерью, деньги. Но в семье, как говорится, не без урода.
Согласно статистике, ежегодно 80 тысяч пожилых американцев становятся жертвами близких им людей, которые не стесняются поживиться за их счет. Две трети воров – родственники!
На самом деле, считают эксперты, пострадавших стариков намного больше. Просто многие жертвы мошенников не желают выносить сор из избы. Каково матери пожаловаться в полицию на сына, сестре - на брата? В результате, родственники-воры, воспользовавшись доверчивостью близких им людей, не привлекаются к ответственности. По мнению профессора Рональда Костена, число подобных случаев будет возрастать: пожилая часть американского общества стремительно увеличивается, а контроль над действиями «опекунов» все еще довольно слабый. Его просто необходимо усилить, считает специалист, если мы хотим уберечь пожилых американцев от значительных финансовых потерь и нищей старости.
В настоящее время в Конгрессе рассматривается билль, получивший название Elder Justice Act. Законодатели планируют, в случае его одобрения, потратить деньги на следующие цели.
Во-первых, профинансировать информационно-образовательные программы, чтобы разъяснить пожилым людям, чего им следует опасаться, перепоручая контроль над своими финансами родственникам. Во-вторых, усилить меры по сбору данных о стариках, пострадавших от неблаговидных действий своих близких. В-третьих, улучшить подготовку сотрудников правоохранительных органов и социальной сферы, которая позволила бы им защитить пожилых людей от действий мошенников.
При отсутствии на данный момент федерального законодательства, инициативу взяли на себя власти штатов. Сегодня более чем в дюжине из них имеются программы, призванные выявлять махинации с банковскими счетами стариков.
Инициативы властей, направленные на решение обсуждаемой нами проблемы, можно только приветствовать. Однако, говорят эксперты, американцы, чей возраст приближается к «солидному», должны и сами позаботиться о себе. В первую очередь, следует очень ответственно подойти к выбору человека, в данном случае – родственника, которому пожилой человек хотел бы поручить вести свои финансовые дела на старости лет. Следующий шаг - составление с помощью адвоката документа, в котором должны быть указаны имя и фамилия «опекуна», перечислены финансовые операции, которые будут на него возложены. В этом документе надо также указать, что человеку, которому поручено заботиться о финансовых делах другого человека, запрещается класть свои деньги на его счет. Такая операция усложнила бы возможность проследить, как расходовались и расходуются средства опекаемого. Для более жесткого контроля над деятельностью «опекуна» необходимо поставить в известность банк обо всех месячных выплатах, которые будет поручено осуществлять представителю владельца счета. В случае, если он вдруг начнет снимать большие суммы, не связанные с заранее оговоренными платежами, сотрудники финансового учреждения смогут сообщить об этом родственникам пожилого человека.
Однако, предупреждают эксперты, даже отлично составленный адвокатом договор не является гарантией от возможных злоупотреблений. Поэтому, советуют они, пожилым людям следует привлечь к контролю над расходованием своих средств «опекуном» третью сторону - в лице адвоката или человека, не являющегося им ни близким, ни даже дальним родственником.
Хорошей новостью можно считать изменившееся отношение в судах к рассмотрению дел, связанных с незаконным использованием «опекунами» средств пожилых людей. По словам нью-йоркского прокурора Элизабет Лоуви, в чьем ведении находится Elder Abuse Program при манхэттенской прокуратуре (Manhattan District Attorney’s Office Elder Abuse Program (212) 335-8922), судьи стали строже относиться к подобным случаям. Если раньше они не усматривали в действиях родственников-«опекунов», потративших деньги пожилых людей в собственных интересах, уголовно наказуемых деяний, то теперь все чаще и чаще готовы согласиться с прокуратурой в возбуждении уголовных дел. Слишком уж серьезные размеры приняла проблема, чтобы не начать бороться с ней со всей строгостью закона.
Даже за мелкое воровство преступник может провести годы за решеткой. Почему же тогда общество должно снисходительно относиться к родственникам-«опекунам», которые без зазрения совести запускают руку в карман пожилого человека, присваивая десятки, а то и сотни тысяч долларов?

Куда обращаться, если имеются подозрения, что «опекун» использует деньги со счета пожилых людей не по назначению?
- В правоохранительные органы: в полицию и прокуратуру
- В National Adult Protective Services Association (NAPSA) – www.naapsa.org, тел. 1 (720) 565-0906,
http://www.elderabusecenter.org/default.cfm?p=apsstate.cfm#ny
На этом веб-сайте можно увидеть закрашенную синим цветом карту США. Если вы щелкнете «мышкой», направив её на любой из штатов, то перед вами появится список веб-сайтов агентств по защите прав стариков всех 50 штатов (включая федеральный округ Колумбия) - State Adult Protective Services.
- В National Center on Elder Abuse – www.elderabusecenter.org, тел. – 1 (202) 898-2586
- В Health & Human Services Department Administration on Aging – www.aoa.gov, тел. – 1 (202) 619-0724


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir