Прекратить огонь!

Будни Большого Яблока
№25 (531)

Не знаю, как вы, господа, а я двумя руками поддерживаю ужесточение мер против любителей устраивать импровизированные фейерверки и прочие пиротехнические забавы - fireworks, к которым решили прибегнуть власти штата и города Нью-Йорк. Честно признаюсь, что неприязнь к ним возникла у меня давно, еще во время иммиграции в Италии.
Новый, 1990 год я встречал в Риме со своими итальянскими знакомыми. Когда часы пробили полночь, в воздух полетели не только пробки от шампанского, но и взрывпакеты. Хорошо помню, как прямо над моей головой что-то громыхнуло, и я на какое-то время полностью лишился слуха. Мне с моим другом, таким же иммигрантом, как и я, еще повезло (его тоже оглушило), а вот один из наших итальянских приятелей получил ушибы головы и чуть не попал в госпиталь.
Те из нас, кто приехали в Нью-Йорк в 70-е, 80-е и в начале 90-х годов прошлого столетия, хорошо помнят, что творилось в городе в День независимости 4 июля. Гул и канонада не прекращались все 24 часа празднества. Причем чуть ли не на каждом углу что-то взрывалось, визжало и дико завывало...
На сегодняшний день забавляться фейерверками позволено жителям 38 американских штатов и столичного округа Колумбия, в семи штатах возможности пиротехников - любителей сильно ограничены. В пяти остальных (Нью-Йорк, Нью-Джерси, Массачусетс, Делавэр, Род-Айленд) власти пошли на полный запрет продажи, приобретения и применения ракетниц, взрывпакетов и прочих средств устройства фейерверков.
Оправданы ли такие строгости? Безусловно. И дело не только в том, что петарды и взрывпакеты нарушают покой граждан, создавая впечатление, что мы оказались в зоне ведения активных боевых действий. Эти далеко не мирные «игрушки» представляют серьезную угрозу здоровью, а порой и жизни людей. По данным U.S. Consumer Product Safety Commission (CPSC), в 2004 году пиротехнические средства стали причиной обращения в отделения «скорой помощи» более 9400 человек. В половине всех случаев у пострадавших наблюдались сильные ожоги - чаще всего рук, глаз и головы. 50 процентов нуждавшихся в помощи медиков были дети младше 15 лет.
Читатель уже, наверное, понял, что автор не зря решил затронуть данную проблему. Приближается празднование очередной годовщины Дня независимости, когда любители фейерверков становятся особенно активными. В Нью-Йорке они, к счастью, уже не столь заметны, как в прошлом, однако все равно дают о себе знать. В частности, на Стэйтен-Айленде. А это очень не по душе как мэру Майклу Блумбергу, так и его комиссарам: главе полицейского управления Нью-Йорка Раймонду Келли и руководителю пожарного департамента Николасу Скапетте. Их недовольство разделяет большинство жителей Большого Яблока.
Желая еще больше осложнить жизнь лицам, незаконно доставляющим запрещенные в штате пиротехнические средства на территорию Большого Яблока, Келли разработал специальный пакет мер. Сводятся они к следующим шагам.
Нью-йоркские полицейские, следуя распоряжению своего шефа, начали активно отслеживать «бутлеггеров» от пиротехники, завозящих нелегальный товар из соседней Пенсильвании (где его продажа разрешена, но только покупателям из других штатов).
С этой целью одетые в гражданское платье стражи порядка из NYPD Vice Squad фиксируют на территории Пенсильвании автомобили с нью-йоркскими номерами (проверяя по компьютерной базе данных, где в данный момент проживают их владельцы), которые предположительно везут в город Большого Яблока запрещенные пиротехнические изделия. Пока машины находятся на дорогах Пенсильвании, их не останавливают, однако когда «бутлеггеры» пересекают границу имперского штата, тормозят и досматривают. Если в машине обнаруживается контрабанда, то конфискуют не только ее, но и само автотранспортное средство. На этом неприятности для «бутлеггера» не заканчиваются. Закон предусматривает, что если в руках полиции оказался человек с грузом петард, ракетниц, взрывпакетов и прочего товара из разряда fireworks, стоимостью выше 50 долларов, ему могут быть предъявлены обвинения в совершении серьезного уголовного преступления. За которое предусмотрено лишение свободы на срок от 3 месяцев до года, штраф в размере 500-1000 долларов.
Келли предлагает сегодня всем, кто располагает информацией о поставщиках пиротехнических средств в Нью-Йорк, сообщать о них полиции, позвонив по номеру 311. Если сигнал подтвердится, информатор получит вознаграждение, сумма которого зависит от стоимости конфискованного товара: при изъятии пиротехнических изделий на 500 долларов - 100 долларов комиссионных, на 10 тысяч долларов - 1 тысячу. Максимальный размер вознаграждения для информатора - 1 тысяча долларов.
Надо признать, что принятые Келли меры уже подтвердили свою эффективность. За весь прошлый год было арестовано 65 человек, за первую половину нынешнего год - уже 67 человек, конфисковано более трех десятков автомобилей.
По словам комиссара полиции, в день празднования Дня независимости в районах, где пиротехнические средства использовались в прошлом особенно часто, будут дежурить переодетые в гражданскую одежду полицейские. Они станут информировать патрульных обо всех незаконных фейерверках.
Келли предупредил и самих полицейских, у которых 4 июля будет выходной, что если они примут участие в организации незаконных фейерверков (а в прошлом таких случаев было хоть отбавляй, особенно, на Стэйтен-Айленде), то с ними поступят также, как с остальными гражданами. Комиссар дал понять, что незадачливых стражей порядка ждут очень серьезные неприятности. Дело в том, что в прежние годы, пишет газета «Стэйтен-Айленд эдвенс», патрульные полицейские, прибыв на «место преступления», старались не обращать внимания на «пиротехников», среди которых они узнавали своих коллег. Ну а те продолжали «палить со всех орудий», подавая не самый лучший пример подросткам. Если полиция нарушает закон, то почему же нам нельзя?! Теперь, пообещал Келли, с подобной практикой будет покончено - закон для всех один!


comments (Total: 1)

И опять я не согласна с автором этой статьи. Да, пикарды, как и вообще вся пиротехника опасна! И с этим не возможно не согласится. Но, запрещать?! Не вижу никакого смысла. Всеравно каждый год..... Намного больше пользы от проверки качества товара поступаемого на прилавки магазинов и от разьяснения правил пользования пиротехникой.<br>Что касается пострадавших детей(как автор пишет-до 15 лет), ниодин здравомыслящий родитель не даст пикарду своему чаду.<br>И если мы живем в СВОБОДНОЙ СТРАНЕ, то имеем право выбора(в частности на использования пикард). Хотя конечно не могу не согласится что такие большие города как Нью-Йорк не очень-то подходят для исп. пиротехники).<br>Я лично живу в частном доме и каждый год, в этот день на моем участке....

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir