Берегите Четвероногого друга

Советы специалистов
№25 (531)

Как мы уже сообщали, прошедший во Всемирной Сети слух о распространении по всей стране зараженной термитами мульчи из затронутого ураганом Катрина района, к счастью, оказался ложным. Однако недавно владельцы домашних животных были предупреждены о другой опасности – вкусно пахнущей мульче какао, которая может убить съевших ее собак.
Напомним, что мульча - это крошка из разных материалов, которая рассыпается по поверхности лужаек и цветников с целью сохранить в почве влагу, уберечь ее от перегрева и создать более комфортные условия для жизни разрыхляющих ее червей.
Мульча какао готовится из дробленых оболочек высушенных на солнце какао-бобов. Их переработка состоит из очистки, обжаривания во вращающихся барабанах и размола. При этом пергаментная оболочка семени раздувается, лопается и легко отделяется от бобов. Она-то и используется в качестве мульчи, которая имеет привлекательный для собак запах (примерно так же пахнут плиточный шоколад и шоколадные конфеты) и содержит кофеин и теобромин - два вещества, к которым эти животные особенно чувствительны.
В зависимости от размера собаки и съеденного ею количества мульчи у нее могут возникнуть различные симптомы отравления - от расстройства желудка до остановки сердца. По данным Американского общества защиты животных (ASPCA), “съеденные 50-фунтовой собакой приблизительно 2 унции какао-мульчи могут вызвать у нее желудочно-кишечное расстройство; 4,5 унции увеличивают частоту сердечных сокращений; 5,3 унции – сердечный приступ, а более 9 унций – смерть”.
Собаки усваивают отравленную “пищу” медленно, и признаки заболевания могут проявиться через часы или даже дни. Чтобы избежать неприятностей, ASPCA советует не использовать мульчу какао в тех местах, куда могут проникнуть собаки, особенно если они не находятся на поводке у владельца.
Естественные альтернативы мульче какао вроде кедровой и сосновой стружки являются, как правило, менее ядовитыми, но входящие в их состав смолы и масла тоже отрицательно воздействуют на работу желудочно-кишечного тракта проглотивших их домашних животных. И все мульчи, включая сделанные из переработанных пластмасс, угрожают им удушьем, особенно собакам с недостаточно чувствительным нёбом.
Если вы видели или подозреваете, что ваша собака съела мульчу какао или любое другое ядовитое вещество, немедленно свяжитесь со своим ветеринаром или Центром контроля над ядами для животных ASPCA по телефону 888-426-4435. Центр, открытый круглосуточно семь дней в неделю, берет за консультацию 55 долларов.


comments (Total: 2)

Спасибо за предупреждение. Побольше бы таких статей.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
spasibo

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir