Футбольные страсти

Экспресс-опрос "РБ"
№24 (530)

Итак, долгожданный чемпионат мира (ЧМ) по футболу начался. На протяжении месяца его поклонники будут прикованы к телевизорам, радиоприемникам, интернету и другим источникам получения оперативной информации.
Как и ожидалось, большинство наших читателей оказались ярыми фанатами этого замечательного вида спорта. В ответ на объявленный конкурс «Угадай чемпиона» к нам в редакцию пришло более 300 прогнозов. Причем самыми активными участниками оказались русскоязычные жители солнечной Калифорнии. Как мы и обещали, подведение итогов конкурса и награждение победителей произойдет сразу же после окончания ЧМ.
В самый разгар футбольных баталий, желая поддержать спортивный дух любителей футбола, мы обратились к нашим читателям и респондентам с рядом каверзных вопросов.
Любите ли вы футбол?

За какую сборную вы болеете на проходящем в Германии чемпионате мира?

Где и как вы узнаете о результатах матчей?

Кто, на ваш взгляд, главный фаворит чемпионата?

Юрий, владелец
продуктового магазина
Покажите мне мужчину, который бы не любил футбол! Я и сам в молодости играл за рижский «Сконто», вот только из-за проблем со здоровьем пришлось сменить профессию. Сейчас пиво для футбольных болельщиков продаю (смеется).
За ЧМ слежу через интернет, так как все матчи идут в дневное время, а я с 9 утра до 9 вечера на работе. Хотел сперва поставить телевизор в магазине, но подумал, что тогда работать будет некому. Ведь четверо моих подопечных мексиканцев и так разрываются между спортом и работой. Их-то сборная на ЧМ поехала!
Дмитрий, студент
Настоящий чемпионат - первый, который мне довелось встречать за пределами России. Даже не ожидал, что ЧМ вызовет такой ажиотаж у иммигрантов. Недавно видел польских болельщиков, выходящих из пивного паба после матча национальной сборной. Угрюмые, разочарованные, униженные. Никто даже не ожидал, что команда Эквадора с такой легкостью разделается с нашими братьями-славянами. Как и ожидалось, турнир преподнесет немало сенсаций.
Что касается фаворитов, то, на мой взгляд, выиграть первенство мира вполне по силам хозяевам чемпионата - немцам.
Константин,
пенсионер
Смотрю футбольные матчи регулярно - с первого дня чемпионата. Компанию у телевизора составляют два внука, которые ждут не дождутся, когда в борьбу за престижный трофей «включится» сборная Украины. Они даже поспорили с соседом на $50, что Шевченко станет лучшим бомбардиром по итогам чемпионата. Так что теперь придется болеть за родную Украину еще и с азартом.
Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать всем русскоязычным болельщикам, что, помимо телеканалов ESPN и ABC, все, без исключения, футбольные баталии транслирует шестой канал (в прямом эфире на испанском языке - прим. авт.). Так что вам вовсе не обязательно подключать кабельное телевидение, чтобы быть в курсе всех новостей из Германии.
Эрик, врач
После того как сборная России оказалась за бортом ЧМ, интерес к футболу у меня изрядно уменьшился. Уж слишком много нервов отняли отборочные матчи. До сих пор не могу забыть, как россияне сыграли со словаками 0:0 и остались у разбитого корыта. Сейчас остается надеяться, что украинцы не упадут в грязь лицом и хотя бы попытаются выйти из группы. А фаворитом считаю сборную Бразилии. С троицей футбольных гениев Рональдо - Адриано - Рональдиньо справиться сегодня не под силу никому.
Алекс, адвокат
По моим наблюдениям чемпионат мира по футболу поглотил Нью-Йорк. Сегодня за событиями с немецких полей следят все - независимо от пола и возраста. Итальянцы, мексиканцы, поляки живут успехами своих команд. Недавно довелось видеть команду болельщиков из Ганы, весело скандирующих речевки в поддержку своей сборной на улицах Манхэттена.
Я, честно говоря, далек от футбола, но все мои подчиненные пристально следят за развитием футбольных событий. Если бы была возможность, всех бы отправил в отпуск на период чемпионата.
Светлана, менеджер
Мой муж заболел настоящей футбольной лихорадкой. Вся наша квартира завалена таблицами с расписанием матчей, футбольными журналами, вырезками из спортивных газет. Сейчас он собирается вывесить из окна украинский флаг, чтобы поддержать свою любимую команду в матче против Испании. Одним словом, вечная истина «мужчины - те же дети» лишний раз нашла свое подтверждение. Жаль, конечно, что «моя» сборная России на ЧМ так и не поехала. Очень бы хотелось составить моему мужу-украинцу спортивную конкуренцию.
Яков, таксист
Футбол продлевает жизнь, особенно, когда твоя любимая команда не перестает радовать успехами. Я лично болею за родоначальников футбола - бразильцев. Уверен, что они без труда выиграют чемпионат. Неплохие шансы завоевать серебряные медали есть у команд Германии и Голландии. А вообще-то любое спортивное мероприятие - это лотерея. Вспомните, например, европейский кубок 2004 года. Никто тогда и не ожидал, что победителем станет сборная Греции. А ведь ее шансы оценивались 150:1.
Михаил, журналист
Очень люблю футбол, в подростковом возрасте сам гонял мяч, играл в нападении.
В нашей семье футбол являлся культовым видом спорта. Папа стал брать меня на стадион, когда мне исполнилось то ли 4, то ли 5 лет.
Мой младший брат был в свое время известным киевским «тиффози», т. е. принадлежал к т.н. «выездным фанатам». Эти ребята приезжали поболеть за «Динамо» в другие города страны. Когда «Динамо» проводило календарный матч, брат вывешивал на балконе бело-голубое полотнище с буквой «Д» посередине.
За какую сборную мы с братом собираемся болеть на нынешнем чемпионате?
Конечно, за сборную Украины. Ведь столько лет скандировали: «Все может быть, все может статься, жена от мужа отказаться, жених невесту разлюбить, но чтоб «Динамо» изменить? Такого нет, не может быть!!!»
А сборная США - наш второй номер. Я думаю, что для настоящего футбольного болельщика, откуда бы он в США ни приехал, по-другому и быть не может. Ну разве сборная США - это «команда молодости нашей»? В общем, вперед, Украина!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir