ТАК ЛИ УЖ СТРАШЕН ИРАН ДЛЯ ИЗРАИЛЯ?

Земля обетованная
№24 (530)

Иранские аятоллы пытаются всеми способами запугать демократические страны широко разрекламированными испытаниями сверхсовременных ракет, сверхбыстрых торпед, овладением термоядерным синтезом и приобщением Ирана к клубу ядерных держав. При этом аятоллы не скрывают, что первой их целью является уничтожение еврейского государства.
Но такие попытки уже были, и в пяти войнах Израиль побеждал своих врагов. Побеждал благодаря высокому научно-техническому уровню, современному оружию и подлинному патриотизму населения. [!]
3 мая в Израиле 58-й раз прозвучали траурные сирены и отгремели праздничные фейерверки- страна отмечала День независимости. За эти годы ее население увеличилось с 600 тысяч до 7 млн, из них евреев - 5,7 млн(81,5%), мусульман 1190 тыс.( 17%), христиан и людей других вероисповеданий - 110 тысяч(1,5%).
Высокими темпами развивалась экономика. Валовой внутренний продукт в 2005 году приблизился к 130 млрд долларов, четверть которого составляет продукция, идущая на экспорт, - компьютерные разработки, медицинское оборудование, фосфатные удобрения, цитрусовые. Средняя заработная плата выросла до 7614 шекелей в месяц (свыше 1500 долл).
Израиль оказался на одном из ведущих мест среди стран, предпочтительных для инвестиций. Сегодня среди работающих израильтян люди с высшим образованием составляют 20% - самая высокая цифра в мире. В стране 60 вузов: 8 университетов, 26 академических и столько же педагогических колледжей. В 2006 году Нобелевскую премию по экономике разделили американский ученый Томас Шеллинг и израильтянин Исраэль Оманн. В прошлом году израильские ученые Авраам Гершко и Аарон Чехановер стали нобелевскими лауреатами по химии. В индексе цитируемости израильские физики стоят на первом месте в мире.
Сегодня из Ирана раздаются голоса об yничтожении Израиля одной атомной бомбой. Правители этой страны заявили, что в случае нападения США на Иран, первой жертвой станет Израиль, даже если еврейское государство не примет непосредственного участия в атаке американских ВВС. Возможно повторение сценария, наблюдавшегося при войне «Буря в пустыне», когда по приказу Саддама Хусейна по Израилю были выпущены десятки «Скадов», несмотря на то, что Израиль участия в войне не принимал. Как и тогда, страна может стать заложником американо-иранского конфликта.
Может ли ЦАХАЛ самостоятельно справиться с иранской ядерной угрозой? Теоретически - да. Так, по крайней мере утверждают израильские военные.
Израиль решает задачу защиты страны от возможной ракетной атаки противника с помощью первой в мире системы противоракетной обороны «Хома»(«Стена»), защищающей всю территорию государства. Проект «Хома» построен на основе противоракетных комплексов»Хец»(«Стрела») и «Патриот». По расчетам израильского эксперта Зеэва Вольфсона, получается, что для прорыва израильской системы противоракетной обороны потенциальный агрессор должен практически одновременно запустить по Израилю не менее 70 баллистических ракет типа иранского « Шихаба». Но такого их количества нет и у таких стран, как Великобритания и Франция, вместе взятых, не говоря уже об Иране («Алеф»-941). Исходя из оценок зарубежных экспертов, ответный удар Израиля лишит страну агрессора возможности выжить в качестве государства и нации. Но в Иране решили заявить об угрозе Израилю с единственной целью - обезопасить себя от удара со стороны Соединенных Штатов.
В Иране прекрасно понимают, что если они попытаются уничтожить Израиль, то собственные человеческие потери от ответного удара будут огромными и от этой войны выиграют больше всего его злейшие враги - арабские государства, которые руками Саддама Хусейна пытались отнять у него богатую нефтью провинцию Хузистан, населенную арабами. А антиизраильскую брань, раздающуюся из Тегерана, можно объяснить желанием правителей исламской республики претендовать на руководство всем радикальным исламом - как шиитами, так и суннитами. Известный международный обозреватель Амир Тахери, иранец по происхождению, в статье, опубликованной в газете Nеw Уork Post, пишет, что,«независимо от того, кто правит в Тегеране, у Израиля и Ирана имеются общие стратегические интересы... Если бы Израиля вообще не было на карте, вся энергия панарабского националистического движения, доминирующая в арабской политике после Второй мировой войны, была бы направлена против двух других соседей - Турции и Ирана».
С Тахери можно не соглашаться, но значительная доля истины в его публикации есть. Свидетельство этому - 9-летняя война между Ираком и Ираном, унесшая 1 млн жизней с обеих сторон. В Иране не забыли, что в XVIII веке Персия (Иран) была оккупирована арабами. США и Европа понимают, что ядерные амбиции Ирана вызовут реакцию «домино» у стран Ближнего Востока, которые также пожелают обзавестись этим грозным оружием. И тогда этот важнейший район поставки нефти мировой экономике превратится в пороховой погреб.
Больше всех от конфликта на Ближнем Востоке потеряют США, так как отсюда они получают 20% всей потребляемой нефти (от Саудовской Аравии - 12%, от Кувейта-4%, от Ирака -4%). Не поздоровится и Ирану, который в результате войны может потерять три важные для него провинции: населенную азербайджанцами (15 млн чел), курдами (7 млн) и арабами, которые удерживаются только силой. Азербайджанцы не забыли, что их восстание в Тебризе в 1908-1909 годах против Тегерана было жестоко подавлено. Недавно они вышли на демонстрации протеста против публикации оскорбительных для них снимков в иранских газетах. Курды все решительнее борются за свою независимость. Иранские аятоллы осознают свою уязвимость при таком развитии событий и не отказываются от переговоров с США и Западом по своей ядерной программе. Что касается Израиля, то он уже давно всем дал понять - любой напавший на него пострадает вдвойне. Так происходило на протяжении всего существования страны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir