ЗАГАДОЧНАЯ МОСКОВСКАЯ ДУША

Факты. События. Комментарии
№24 (530)

Как хорошо, что «Русский базар» выходит в Нью-Йорке! То бишь далеко от Москвы. А то я собираюсь написать про своих москвичей нечто обидное. Про политику, общественные нравы, власть и прочее я печатаю (если печатают!) и в Москве. Но тут – про гигиену. А это, согласитесь, всегда задевает по-особому.
Но на самом деле разговор не о теле, а о душе. Я бы сказал – загадочной московской душе. [!]
Каждое лето на Москву обрушивается запланированное несчастье – дней на двадцать отключают горячую воду. На профилактику труб. Еще 5 лет назад этим возмутилась сама Государственная дума РФ. В 2001 году группа депутатов подготовила законопроект «О конституционных гарантиях прав граждан на неотключение горячей воды в летний период». Законопроект отклонили. Депутаты пытались провести его в 2002, а затем в 2003 году, но его все равно отклонили. А в документе, между прочим, отмечалось, что отключение горячей воды нарушает наши права «на достойную жизнь и свободное развитие, охрану здоровья». Во как!
В принципе, наверно, депутаты правы. Но зачем стулья ломать? Ведь в наш век все решается очень просто. Я, например, эти проблемы решил еще в прошлом веке.
Кстати, депутаты не одни! Их поддерживает почти все население. Ежегодные страдания москвичей по этому поводу меня изумляют. И добро бы это были совсем нищие люди, которые не имеют денег на оплату квартир. Так ведь нет - обеспеченные граждане не видят выхода из создавшегося положения! В этом я давно убедился. Но тут на слово верить нельзя, и потому сошлюсь на публичные выступления персон известных.
Актер и режиссер, художественный руководитель(!) театра говорит, что в первые дни отключения воды всегда матерится, а потом успокаивает себя тем, что надо же городским службам ремонтировать трубы, иначе еще хуже будет: «Думаю: ну ладно. Значит немного повоняю. Зато в период отключения воды можно вспомнить о бане».
Телеведущая: «Каждый раз, когда отключают воду, я хожу мыться к маме и папе. Как-то так получается, что наши отключения не совпадают. Конечно, это неприятный момент. Но за многие годы(!- С.Б.) я к этому бедствию уже привыкла».
Писатель-сатирик: «Как все, греем воду в чайниках и кастрюлях, моемся по частям. Конечно, это неудобно. Но мы нашли выход: ездим мыться на дачу – у нас там котел, который работает безотказно».
Из этого я и сделал вывод о загадочной московской душе. Иначе ничем нельзя объяснить. Почему, почему эти состоятельные (!) люди не могут купить и установить в ванной обыкновенный водонагреватель?! Я такой приобрел еще в прошлом веке, когда мы переехали в новый дом (в старом была газовая колонка). Причем это событие запомнилось мне на всю жизнь. Когда я позвонил в магазин и спросил заодно об установке, мне дали телефон фирмы. Ведь нагреватель надо подключать к щитку в коридоре, там какое-то другое напряжение, в общем, очень сложное дело. Я позвонил.
- Вы еще не купили прибор? - спросили меня сразу же. И узнав, что еще нет, поспешно сказали: - И не покупайте! В магазине он обойдется вам в полтора раза дороже. Да еще и ехать туда надо. А у нас со склада, без магазинной наценки, мы вам сами привезем и установим!
На другой день приехал электрик, привез красивый аппаратик величиной с коробку из-под торта и стал его подключать. Когда закончил и выписал счет, я приложил к нему еще немного денег.
- Не беспокойтесь, - отстранил он купюры. - Фирма все предусмотрела в счете. Вот это - мой домашний телефон. Звоните и вызывайте в любое время.
Такое советскому человеку запомнится на всю жизнь.
А нагреватель – не сглазить бы! – исправно работает вот уже десять лет. Один месяц в год. И я милостиво разрешаю московским коммунальщикам профилактировать трубы.
Водонагреватель – далеко не «Мерседес». И даже рядовые москвичи, далеко не олигархи, могут выделить из семейного бюджета - а куда деваться! – 100-120 долларов. Это вместе с подключением. Однако почему-то редко кто выделяет. Вполне обеспеченные люди во всеуслышание заявляют, что придется «немного повонять». То есть дело не в деньгах, а в какой-то инерции, что ли. Или, может быть, в стойком противостоянии, в неприятии.
Потому и пишу: загадочная московская душа...


comments (Total: 2)

Несомненно, зерно истины в статье есть, но остается вопрос - а так ли в самом деле велика потребность отключать воду на столь долгий срок? А если решат, что такая же профилактика необходима для электросетей, то будем дизельные генераторы электричества по домам ставить? Или, если профилактика канализации, то биотуалеты?

Установить водонагреватель совсем не дорого и не хлопотно, конечно, но, может, проще что-то подрегулировать, чтобы обслуживание (которому мы, кстати, платим) работало лучше?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Замечательная статья!<br>В первый год моего прибывания в России, я бедная студентка установила водонагреватель в своей коммуналке, чем привела в шоковое состояние всех соседей, которые всю жизнь "мылись по частям" из чайников в летнее время...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir