ПЯТАЯ КОЛОННА

Факты. События. Комментарии
№24 (530)

Что происходит в Крыму? Некоторые жители протестуют против совместных военных учений с американцами. Помилуйте, какие это учения – 250 солдат... С 1997 года проходят – и ничего не было. Да и, честно говоря, какое дело рядовым людям до каких-то там 250 американских солдат. Там своих забот по горло – курортный сезон начался, надо гостей принимать и обустраивать, ухаживать за ними, ДЕНЬГИ зарабатывать. Потому что сейчас, в сезон, зарабатываются деньги на ВЕСЬ ГОД. Но ведь нет – забросили все дела. Мало того, спугнули российских отдыхающих. В общем, народ Крыма вдруг спохватился и встал грудью на пути. Чего ради? И много ли того народа?
По российскому телевидению общие планы не показывают – и трудно судить, сколько собирается людей на пикеты и митинги. Но ежели не дают общие планы – значит немного. Однако совершенно очевидно, что эти немногие люди и группы очень четко организованы. Кем? Зачем? Смешно предполагать, что кто-то все это организовал, чтобы выставить 250 американских солдат из Крыма.
Значит, акция затеяна против Ющенко. Крым – вообще слабое место в государственно-административной системе Украины. Кто затеял? То ли сепаратисты с коммунистами, то ли партия Януковича, то ли все вместе. Пусть сами разбираются. Важно одно – нет ли там нашего, российского следа.
А есть многие основания подозревать. Из опыта прошедших лет и событий. Из сегодняшних случайных или неслучайных проговорок. Например, в конце мая или начале июня депутат Российской Государственной думы Жириновский, кстати, объявленный вместе с депутатом Затулиным персоной нон грата на Украине, разглагольствовал в Страсбурге перед грузинскими журналистами:
- Осенью на смену Саакашвили придет Георгадзе! Я его готовлю, генерал КГБ! Утром проснетесь, а по телевизору будет идти «Лебединое озеро». Саакашвили свое отработал, всё! Будет Георгадзе, потом после него какой-нибудь Патиашвили...
Увидев, что грузинские журналисты принимают его слова всерьез, Жириновский спохватился:
- Да шучу я, шучу...
Но в каждой шутке есть доля шутки. Для Грузии не секрет, что многие люди в России спят и видят, как бы отстранить Саакашвили от власти. Не из русского же хлебосольства где-то в закрытой резиденции содержится бывший шеф грузинской тайной полиции генерал КГБ Игорь Георгадзе, объявленный грузинскими властями в розыск по обвинению в организации покушений на экс-президента Шеварднадзе. Время от времени Георгадзе устраивают пресс-конференции (в розыске же человек!), на которых он рассказывает о планах своей партии.
Не секрет, что какие-то люди в российской власти раздают жителям Абхазии и Южной Осетии российские паспорта. В Южной Осетии чуть ли не 95 процентов населения владеют нашими видами на жительство. Не всем известно, каких мук и крови в прямом смысле стоит получить российское гражданство людям, которые пять и десять лет назад приехали на историческую родину из других союзных республик СССР. В прошлом году украинская партизанка в публичном месте встала на колени перед местными начальниками и просила в честь 60-летия Победы прописать ее, ветерана войны, к родной дочери. Сын русских переселенцев, выросший уже в России, был призван в российскую армию, совершил там подвиги, стал Героем России, но гражданства не имел. И только по личному приказу президента Путина получил российский паспорт. А тут – мешками паспорта раздают. Зачем?
Если что случится в Крыму, украинцы запомнят это на всю жизнь. И не простят.
Помню, как в 1993-94 годах пытались устроить смуту в Казахстане. Организовались там очень активные люди, которые решили объявить Северо-Казахстанскую область автономией с переходом ее в российское подданство, призвали русских людей стать там «пятой колонной» (цитирую по интервью в российских газетах). По всем каналам и газетам шли передачи и статьи о «геноциде русских» и т.д. По Российскому телевидению, в репортаже из Омска, человек в казачьей форме с полковничьими погонами делился планами:
- Мне было сложно воевать в Приднестровье, а в Казахстане будет легче, потому что сам я из Казахстана, уроженец Щучинска: быт, условия, природу знаю... У меня отряд в восемьсот вооруженных казаков, все готовы...
Не больше и не меньше. К чему готовы? К вторжению? Войну начать готовы?!
Тогда – не получилось. И уже забылось. Сейчас казах для русского – по недавним социологическим опросам - первый друг после белоруса. А русский для казаха – просто первый. Но и тогда там, на территории Северного Казахстана, все было абсолютно спокойно. Отдельные люди разъезжали по российским городам и раздавали интервью о «притеснениях». А в Северном Казахстане – там 80 процентов населения русские, украинцы, немцы, поляки – с удивлением смотрели Российское телевидение и не понимали, чего они там говорят и чего хотят.
Сейчас в Крыму совсем иная ситуация.
Тогда была общая смута на постсоветском пространстве, не разобрать, в чем подоплека.
А сейчас – все на виду. И настоящее, разумеется, и даже прошлое.
Организаторы одной из первых кровавых боен на территории СССР известны доподлинно.
Просто поразительно, как мы на их разоблачение не обратили внимания, а вскоре и совсем забыли. Да время было такое: первые дни после августовского путча 1991 года, первые дни после падения коммунистического режима, вся страна кипела и бурлила.
Именно в те дни в прессе вышла стенограмма совещания в ЦК КП Литвы, на котором приехавший из Москвы, из «большого» ЦК, инструктор наставлял литовских товарищей по партии: «Если наша власть будет свергнута, начинайте нелегальную работу, опирайтесь на рабочих, играйте на национальных чувствах, поднимайте поляков Виленского края и русскоязычное население, как мы уже сделали это в Приднестровье...»
Вот и все тайны. Как на ладони.
В любое другое время та стенограмма была бы подобна взрыву бомбы. Шутка ли! Но в те дни, когда сносили памятник главному чекисту на Лубянке, когда тысячи москвичей осаждали здание ЦК на Старой площади, а там лихорадочно уничтожали бумаги... в те дни любая сенсация была обречена остаться незамеченной.
Но людей из ЦК и подчиненных им специальных служб можно было тогда понять - они хотели вернуть свою власть. А чего ради мы лезем в абхазско-осетинско-грузинские дела? Или, не приведи случай, в украинско-крымские. Чтобы сделать гадость Саакашвили и Ющенко?
Для великой страны это позорно и оскорбительно. Не говоря уж о полной бессмысленности.


comments (Total: 2)

как в воду глядел

edit_comment

your_name: subject: comment: *
chekistov nado snimati sovseh postov,doljnostei s porajeniem vgrajdanskih pravah.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir