Громко-мирно

Факты. События. Комментарии
№24 (530)

Как с гордостью отмечают представители немецкой полиции, первые дни чемпионата мира проходят исключительно мирно – ни одного заслуживающего внимания эксцесса, ни единой драки «стенка на стенку», которых так опасались все перед началом турнира, отмечено не было. Даже польские фанаты, от которых ожидали наибольших неприятностей, пока что ограничились двумя мелкими стычками в Гельзенкирхене и Берлине – как писал Салтыков-Щедрин: «От него кровопролития ждали, а он чижика съел». Зачинщиков оперативно выслали восвояси и больше о болельщиках из Польши никто ничего плохого не слышал. Немецкие власти полагают, что эта тишь да гладь – результат новой полицейской концепции «мягкого воздействия», прошедшей успешную апробацию еще во время традиционных «первомайских драк» между право- и леворадикальными молодежными группировками. До сих пор полицейские не допустили ни единой оплошности и только в одном их вынуждено было одернуть собственное начальство: немецким блюстителям порядка запретили украшать патрульные автомобили немецкими флагами и символикой чемпионата. Как заявил полицай-президент Берлина Дитер Глитч, «сотрудники полиции патрулируют улицы не в качестве болельщиков какой-либо из команд». Одновременно он поспешил заверить журналистов, что сам является страстным болельщиком и изо всех сил поддерживает родную сборную – но не на работе.
Однако напряжение не покидает немцев – все боятся не только возможных драк между фанатами разных стран, но и терактов. В понедельник в Берлине едва не возникла массовая паника: в одной из местных электричек сгорели тормозные колодки – происшествие хотя и редкое, но все же достаточно прозаическое. Движение поездов было на время остановлено, однако пассажирам о причинах ничего не сообщили – как результат, сразу в нескольких поездах, вынужденных стоять в подземных тоннелях, люди пережили не лучшие полчаса в их жизни. «Масла в огонь» подлили и немецкие спецслужбы, сообщившие накануне, что, по их сведениям, некие иранские агенты постараются спровоцировать беспорядки в городах, где будет играть сборная Ирана, чтобы обвинить в них иракских диссидентов, живущих в Германии.
Тем не менее совсем уж без преступлений чемпионат мира не обошелся – но они, так сказать, относятся к разряду мирных. В основном, это мелкие кражи – ворам-карманникам в толпе всегда раздолье, так что власти Германии не устают напоминать болельщикам о бдительности. Кроме того, были отмечены случаи подделок входных билетов. Так, перед игрой между командами Сербии-Черногории и Голландии при входе на лейпцигский стадион были задержаны 17 американцев с поддельными билетами. Были задержаны и два поляка, торговавшие этими подделками, а также шестеро граждан Болгарии, промышлявших карманными кражами. В Гамбурге работники местной ассенизационной службы обнаружили в мусорном баке целлофановый пакет... с 650 билетами – как говорится, «совсем как настоящими, только ненастоящими». В билетный хаос свою толику неразберихи добавили даже некоторые немецкие политики, причем из самых лучших побуждений. Руководители крупнейшей оппозиционной партии немецкого парламента СвДП (Либерально-демократическая партия Германии) объявили о том, что не желают пользоваться незаслуженными привилегиями и приняли решение отказаться от предоставленных им Оргкомитетом чемпионата билетов в пользу болельщиков. К сожалению, имена счастливчиков, получивших столь царские подарки из рук немецких либералов, остались неназванными, что дало возможность мошенникам провести блиц операцию: во Франкфурте-на-Майне и Дюссельдорфе объявились ловкачи, от имени СвДП проводящие прямо на улицах «благотворительные аукционы» по продаже «лишних билетиков» - естественно, поддельных.
Наиболее курьезным «преступником» чемпионата оказался (по крайней мере, пока...) игрок сборной Германии, герой матча с Коста-Рикой Торстен Фрингс. Когда его команда после заслуженной победы отправилась в раздевалку, Фрингс захватил с собой в качестве сувенира один из футбольных мячей адидасовской марки «Командный дух», специально разработанных для чемпионата. 15 мячей было выделено для стартовой игры ЧМ, и все они имели индивидуальную маркировку, особенно удобную для любителей сувениров: на них были отпечатаны дата, место проведения игры, а также порядковый номер матча и игравшие команды. По правилам ФИФА, такие мячи должны быть в целости и сохранности сданы после игры представителям Оргкомитета – позже они становятся музейными экспонатами или продаются на всякого рода благотворительных аукционах по всему миру. «У меня возникли проблемы с ФИФА, когда я хотел забрать с собой один из мячей, - заявил Торстен Фрингс журналистам. – А удалось мне это или нет – пусть останется моим секретом». Впрочем, несмотря на то, что Оргкомитет чемпионата отказался предоставить прессе сведения на этот счет, довольная ухмылка Торстена Фрингса не оставляет сомнений в том, что «вынос контрабанды» ему удался.
В принципе, на время проведения чемпионата политическая жизнь Германии попросту замерла. Нет ни одного соытия, которое так или иначе не было бы связано с ЧМ. В данный момент в стране находится огромное количество политиков различных стран, чьи сборные играют в групповых турнирах, и у двух высших руководителей ФРГ, канцлера Ангелы Меркель и президента страны Хорста Кёллера, полно работы – протокольные встречи, приемы и совместные посещения матчей. Однако то, о чем мечтает в эти дни, пожалуй, каждый истинный футбольный фанат, а именно – попасть на стадион хотя бы на одну из игр чемпионата мира – вменено членам немецкого правительства в обязанность. Как сообщила газета «Frankfurter Allgemeine Zeitung», канцлер Германии Ангела Меркель распорядилась, чтобы на каждом из проходящих в рамках ЧМ-2006 матчей присутствовал как минимум один министр федерального правительства Германии и один министр из состава правящего кабинета той земли, в которой проводится этот матч. Это правило соблюдается неукоснительно, а на первой игре Мундиаля в Мюнхене, в которой сборная Германии победила со счетом 4:2 команду Коста-Рики, присутствовали, кроме самой фрау-канцлера и президентов Германии и Коста-Рики, еще шесть из четырнадцати министров федерального правительства – как отметил министр внутренних дел Вольфганг Шойбле, «мы вполне имели право провести легитимное заседание кабинета».
Примечательно, что подобная обязанность, за которую болельщики, наверное, многое бы отдали, некоторых членов правящей коалиции тяготит. В особенности недовольны представительницы женской половины кабинета министров – так, министр здравоохранения Улла Шмидт высказалась в том смысле, что она «совершенно ничего не понимает в футболе и все время путает, где чьи ворота», а министр по делам семьи Урсула фон дер Ляйен позволила уговорить себя поприсутствовать всего лишь на одной игре, сославшись на семейные обстоятельства: она – многодетная мать, у нее семеро детей и все свободное от заботы о немецких семьях время она посвящает собственной семье.
Впрочем, как минимум одного руководителя государства в Германии видеть не желают. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад теперь уже вполне официально высказал намерение приехать в ФРГ поболеть за свою команду, если иранская национальная сборная сможет преодолеть барьер группового розыгрыша. Против этого намерения в резкой форме высказались многие немецкие политики, а Центральный совет евреев в Германии совместно с организацией иранских диссидентов провел накануне матча Иран-Мексика в Нюрнберге демонстрацию протеста. Как сообщают немецкие СМИ, несколько сотен человек собрались на одной из центральных площадей этого баварского города, чтобы осудить, прежде всего, антиеврейские высказывания президента Ирана, призвавшего «стереть Израиль с карты Земли». В демонстрации приняли участие баварский министр внутренних дел Гюнтер Бекштайн и сопредседательница партии «зеленых» Клаудиа Ротт.
Перед началом мероприятия министр Бекштайн заявил на пресс-конференции: «Немцы – друзья иранскому народу, однако последовательные противники человека, отрицающего Холокост и призывающего к массовому уничтожению евреев». По его мнению, эта демонстрация особенно важна, так как «в наше время даже футбольный чемпионат мира несет на себе печать политики». Клаудиа Ротт подчеркнула, что Ахмадинеджад и иранский народ – это не одно и то же. В Германии иранский президент – нежелательная персона. «Девиз нашего чемпионата: «Мир в гостях у друзей». Тот, кто отрицает Холокост и призывает к уничтожению иных народов, нашим другом быть не может» - заявила она на митинге после демонстрации.
Тем не менее, если Ахмадинеджад все-таки в самом деле захочет приехать в Германию, запретить ему это никто не сможет. Как и все страны - члены ФИФА, немцы подписали с Международной федерацией футбола соглашение, по которому обязаны принимать у себя официальные делегации стран - участниц чемпионата. Вице-президент Ирана Мохаммед аль-Авади, кстати, приехал в Германию именно в этом качестве. Так что у немецких политиков надежда одна, а именно – на то, что сборная Ирана не выберется из подгруппы и иранский президент-скандалист не получит повода для визита. Судя по первой игре Ирана против сборной Мексики, эта надежда вполне реальна.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir