сбежавший чемодан

Советы специалистов
№24 (530)

Боитесь ли вы летать на самолетах? Такой вопрос, обращенный к многочисленным пользователям Интернета, я обнаружил на одном из англоязычных тематических форумов. Среди сотен однообразных мнений, самые распространенные из которых были связаны со страхом перед террористами и авиафобией (паническая болезнь перелетов), было одно, которое, собственно, и подтолкнуло меня к написанию этой статьи. Дословно оно звучит так (пишет мужчина в возрасте 42 лет): «Я очень боюсь летать на самолетах, потому что однажды сотрудники одной из крупнейших авиакомпаний потеряли мой багаж. После того случая, который произошел три года назад, все мои мысли во время перелета сосредоточены только на одном: увижу ли я свой чемодан в пункте назначения...»
Согласно данным, которые мне удалось раскопать, багаж каждого сотого клиента авиалиний (в исследовании приняли участие 30 европейских и североамериканских компаний) теряется во время перелета. Спешу обрадовать, 65% багажных сумок и чемоданов впоследствии все-таки возвращаются к хозяину. Причина банальна – багаж попросту «улетел» другим рейсом. Но как такое может произойти в эпоху бюрократических проверок в международных аэропортах остается загадкой. Однако факт - вещь упрямая: так что не удивляйтесь, если ваш ценный багаж из-за оплошности сотрудников аэропорта отправится куда-нибудь в Зимбабве, в то время как вы будете совершать рейс из Нью-Йорка в Вашингтон.
Предполагается, что в 2006 году будет утеряно более трех миллионов единиц багажа, а на компенсации разгневанным пассажирам предполагается потратить более 2 млрд. долларов.
За последние тридцать лет против крупнейших авиакомпаний мира не раз подавались судебные иски, так или иначе связанные с потерей или порчей имущества пассажиров. Например, в 1995 году голландец Йенц Кехтель подал в суд на гиганта Air France, пытаясь отсудить у авиакомпании около 10 миллионов долларов. Помимо одежды и разных гигиенических пренадлежностей, которые не представляли особой ценности, в сумке Кехтеля находилась чаша с прахом его отца, которую он перевозил из Парижа в Амстердам. Багаж пассажира так и не был найден, а опытные адвокаты Air France сделали все возможное, чтобы не довести дело до суда. В итоге Йенц Кехтель получил лишь скромную компенсацию в несколько сотен франков.
Интересный случай произошел в 1997 году, когда турист из Канады, возвращавшийся из Перу, по нелепой случайности «прихватил» из аэропорта чужой багаж. Вместо сувениров и подарков, приобретенных для друзей и близких в Лиме (столица Перу), канадцу достались 28 кг. чистейшего кокаина на сумму более 600 тысяч долларов. Причем, турист так до конца и не понял, что во взятой по ошибке сумке находятся наркотики. Трудно передать выражение лиц персонала авиакомпании, когда незадачливый клиент вернул случайно взятый багаж обратно, пояснив, что «по ошибке забрал чужую сумку со стиральным порошком».
На халатности работников авиакомпаний не раз пытались заработать любители легкой наживы. Здесь пальму первенства держат американцы. За последние пять лет на имя авиакорпораций США было подано более тридцати тысяч исков, добрая часть которых при проверке оказалась «липовой». Пассажиры после перелёта не досчитывались драгоценностей, антикварных изделий, эксклюзивной одежды и дорогой техники. Жительница Сан-Диего Камилла Бакстер 44 раза становилась жертвой грузчиков багажа и 38 раз подавала в суд на авиакомпании, регулярно терявшие ее личные вещи. В ряде случаев Бакстер удалось доказать свою правоту, однако подозрительная цепочка пропаж насторожила сотрудников авиакомпаний, впоследствии выяснивших, что американка пытается подзаработать, инсценируя потерю ценных вещей. В итоге Камилла Бакстер была отправлена за решетку, а с авторитетных авиакомпаний были сняты все обвинения.
В феврале этого года крупнейший авиаперевозчик KLM был приговорен филиппинским судом к штрафу в 238 тысяч долларов за потерю багажа своего пассажира. Примечательно, что сам багаж, состоящий из одной небольшой дорожной сумки, был потерян 8 лет назад при перелете из Манилы в Алма-Ату. Хозяин потерянного багажа должен был выступить на конференции Всемирной организации здравоохранения. Его имидж и репутация были заметно подпорчены, когда он выступил с сумбурной речью перед собравшимися, одетые в футболку, потертые джинсы и в кроссовках на ногах (деловой костюм и текст с выступлением находился в той самой злосчастной сумке). Авиакомпания KLM опротестовала вердикт суда, заявив, что считает сумму компенсации превосходящей всякие разумные рамки.
Любопытно, что чаще всего при перелетах «исчезают» сумки известных спортсменов. Хоккеист Теему Селянне, боксеры Майк Тайсон и Джордж Форман, теннисист Роже Федеррер, гимнастка Алина Кабаева неоднократно становились жертвами халатности авиакомпаний. А зимой этого года произошел совсем из ряда вон выходящий случай – мадридский аэропорт потерял багаж испанских лыжников (состоящий из 31 сумки), отправившихся на Олимпийские игры в Турин.
Как показывает практика, легче всего на компромисс с разгневанными пассажирами, оставшимися без личных вещей, идут авиакомпании европейских стран. Ряд авиакомпаний Австрии, Германии и Голландии, опасаясь громких судебных разбирательств, в считанные часы готовы компенсировать сумму потерянных вещей, которая в 80% случаев не превышает 200 евро. А вот старейшие американские гиганты United Airlines, Delta Airlines и Сontinental Airlines, напротив, готовы приложить все силы, чтобы снять с себя вину за потерю багажа и не запятнать своей репутации в глазах клиентов. Для этого в корпорациях существуют специальные юридические отделы, занимающиеся исключительно делами, связанными с потерей и порчей пассажирского багажа.
Закончу свой рассказ неутешительной статистикой. По итогам 2005 года, в «лидеры» по пропажам попали такие компании, как KLM, British Airways, Lufthansa и Austrian Airlines. Эти компании считаются наиболее популярными среди американских туристов и ежегодно обслуживают более 20 миллионов жителей США.
Итак, как защитить свой багаж от потери? Советов можно дать массу, но ни один из них не гарантирует сохранность вашего чемодана. Так что по возможности старайтесь класть самые ценные вещи в малогабаритную ручную кладь и брать её в салон самолета. И будьте на чеку.


comments (Total: 1)

Офигенно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir