Уголь на экспорт

Америка
№19 (838)

 

Подпись к фото: В одном из угольных разрезов Powder River Basin.
 
Странное дело: все разговоры по поводу энергии чаще всего сводятся сейчас к нефти или таким сравнительно новым источникам как ветер, солнце или морские приливы. При этом практически совсем забывают об угле. А между тем почти половина всего электричества, потребляемого в Соединенных Штатах, до сих пор вырабатывается на тепловых электростанциях, в топках которых продолжают сжигать это ископаемое горючее. 
 
Причем почти половину его добывают в районе Powder River Basin, охватывающем юго-восточную часть территории Монтаны и северо-восточную - Вайоминга.
 
Запасы угля в этом бассейне, занимающем территорию, простирающуюся на 120 миль с востока на запад и 200 миль – с севера на юг, такие, что при месячной добыче в восемь с лишним миллионов тонн его не только хватает на экспорт, но еще и остается. А после того, как в стране под давлением защитников окружающей среды стали повсеместно закрывать тепловые электростанции, затоваривание заметно выросло.
 
Понятно, угледобывающие компании смириться с этим не хотят и ищут новых покупателей, теперь, главным образом, за границей. Особенно привлекает их Азия, где потребность в угле таких стран как Китай, Южная Корея, Япония непрерывно растет.
 
Если бы все разрабатываемые в настоящее время новые проекты по продаже топлива за рубеж были осуществлены, с американского Северо-Запада ежегодно могло бы экспортироваться до 150 миллионов тонн угля, почти на 50 процентов больше, чем составлял угольный экспорт страны в прошлом году. Какой это могло бы принести доход, тоже понятно: нынешняя средняя цена угольного сырья составляет 160 долларов за тонну.
 
Ну что ж, товар есть, товара много, но все уперлось в доставку. Причем не в средства доставки, таковых тоже достаточно, а в порты отгрузки, отказывающиеся принимать горючий камень по экологическим соображениям.
 
Американские угольные компании, уже более года ищущие доступ к портам на северо-западном побережье, претерпели на этом пути множество неудач. В одном только штате Вашингтон, ближайшем к шахтам приморском штате, их предложения отвергли порты уже трех городов - Такомы, Лонгвью и Беллингхэма. 
 
А понимание они встретили только тогда, когда расширили свой поиск на менее населенные и более консервативные районы, пообещав создать там новые рабочие места и увеличить налоговые поступления.
 
Благосклонно к их просьбе отнеслись в соседнем с Вашингтоном штате Орегон, да и то лишь в одном маленьком городке Бордман с населением, едва превышающим 3 тысячи человек. 
 
На первый взгляд ситуация парадоксальная. Мало того, что этот регион окружен ветровыми турбинами и крупными гироэлектростанциями, недавно Министерство энергетики выделило Бордману 25 миллионов долларов на развитие производства биотоплива из местной кукурузы. И вот в этом регионе с его многочисленными экологически чистыми источниками энергии не прочь воспользоваться прибылями от экспорта одного из самых старых и грязных видов ископаемого топлива. 
 
Однако парадокс этот кажущийся. На самом деле, для положительного отношения к предложению угольщиков у Бордмана есть достаточно веские основания.
 
Во-первых, его порт на впадающей в Тихий океан реке Колумбия, официально называемый Port Morrow, отличается редким для столь небольшого района сочетанием различных транспортных средств. В нем так же, как в несравненно более крупных, но недоступных, Портленде и Сиэтле, сходятся вместе автомобильные хайвеи, магистральные грузовые железные  дороги и важные водные пути. 
 
А во-вторых, удаленное расположение Бордмана означает, что люди здесь остро нуждаются в работе и потому не так враждебно относятся к проектам, отвергнутым в других регионах.
 
«Чем крупнее и выгоднее будет пришедший к нам бизнес, тем лучше, - говорит Лерой Куимби, менеджер местной компании Oregon Hay Product, которая окажется всего в нескольких сотнях метров от еще не построенной площадки для приема и отгрузки угля. - И в любом случае я не думаю, что этот перевалочный пункт хоть как-то испортит нам жизнь».
Эти слова поспешили подкрепить своими обещаниями угольщики, которые собираются принять уникальные меры для защиты окружающей среды. 
 
Чтобы открытые грузовики с углем не пылили по дороге, их будут опрыскивать водой. Поезда в Бордмане будут выгружаться в закрытых помещениях, уголь - храниться на складах, а затем транспортироваться по закрытым конвейерным лентам в крытые баржи на реке. В устье Колумбии его отправят на большие океанские суда тоже с помощью закрытого ленточного конвейера.
 
Заинтересованная в экспорте американского угля австралийская угольная компания Ambre Energy обещает создать в городе новые рабочие места, отказаться от любых налоговых льгот и  жертвовать по 10 центов с каждой отправленной тонны топлива системе государственных школ, что составит до 800 тысяч долларов в год. 
 
На дополнительные доходы надеется и генеральный менеджер Port of Morrow Гэри Нил. Он расчитывает, что его порт будет ежегодно получать от угледобывающих компаний до двух миллионов долларов. 
 
А возможно и намного больше. Поскольку Ambre Energy обладает правами на неиспользуемый пока участок земли рядом с существующей железнодорожной веткой, у компании есть потенциальная возможность расширить свою деятельность. 
В настоящее время порт обрабатывает в год около 60 товарных составов. А угольное предприятие может увеличить объем перевозок почти в десять раз, то есть до 600 поездов. При этом Нил поясняет: 
«Если уголь не пойдет через Бордман, он пойдет через Канаду или где-то еще. В результате мы потеряем колоссальные деньги».
 
Соблазнительно, что и говорить. Однако все эти посулы пока не убедили жителей Бордмана. А сомневаться их заставляют доводы экологов. 
 
Последние больше всего опасаются загрязнения воздуха на Северо-Западе угольной пылью при перевозках угля автомобильным и железнодорожным транспортом. Особенно через пока еще нетронутые человеком районы. К ним относятся существующие здесь птичьи заповедники и места обитания находящегося под угрозой исчезновения лосося. 
Беспокоит людей и то, что парниковые газы работающих на американском угле электростанций в Азии будут загрязнять общую для всей планеты атмосферу, а их вредные выбросы, в том числе мельчайшие твердые частицы и ртутные пары, смогут достигать западного побережья Соединенных Штатов.
 
Ссылаясь на эти угрозы, юрист некоммерческой экологической юридической фирмы Seattle Earthjustice Ян Хассельман делает такой вывод: 
 
«С нашей точки зрения, главным для региона является не то, строить или не строить перевалочную базу в Бордмане, но более общий вопрос - должны ли мы стать Центром экспорта угля из Северной Америки».
 
Ответ на этот вопрос будет зависеть и от точки зрения на него федерального правительства. 
 
Оценивая четыре существующих «экспортных» проекта, в том числе орегонский, оно должно учитывать мнение таких своих ведомств как ведающий экологическим регулированием Армейский инженерный корпус (Army Corps of Engineers) и Агентство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency – EPA). 
 
Возможно, окончательный исход дела потребует также и их официального разрешения. 
 
Как бы то ни было, один из ведущих экологов региона директор Управления экосистем и охраны окружающей среды в Сиэтле Кейт Келли уже обратилась в этом месяце в Инженерный корпус с просьбой о помощи.
 
Пока Бордман, единственный из многих портов в регионе, взвешивает все «за» и «против» поставки миллионов тонн угля из Америки в Азию, там закрываются тепловые электростанции. Под давлением общественности компания Portland General Electric, которой принадлежит расположенная неподалеку от города последняя в Орегоне угольная электростанция, уже объявила, что закроет ее в 2020 году. 
 
В связи с этим у местных жителей, которые потеряют работу и возможность пользоваться дешевой электроэнергией, появится еще один стимул для одобрения экспорта угля через их порт.
 
И не исключено, что они станут активнее поддерживать этот проект. Как сказал экономист и член ассамблеи штата Грег Смит, «мы пытаемся продвигать его нашим «орегонским» способом, который предусматривает разумное сочетание защиты окружающей среды с признанием необходимости экономического развития».
 
С этим трудно не согласиться. Для оздоровления экономики в американской глубинке необходимо использовать максимум возможностей. Экспорт угля – одна из них.

comments (Total: 4)

СЩА могут бурить нефтяные скважины, но в таком случае цена на нефть неминуемо снизится. Бюджет США сильно зависит от налоговых поступлений от нефтяных компаний, да и нельзя Китаю так уж сильно улучшать жизнь. А разработка угольных месторождений - это хорошее подспорье для любой экономики, особенно сейчас, когда себестоимость его добычи не так уж велика по сравнению с другими углеводородами. А постепенный переход на другое сырье уже начался, этот процесс в любом случае будет продолжаться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И еще:фишка в том что просто 'перепрыгнуть' с нефти на электро не получиться - и не потому что пластмассы\стройсырье не дадут - главные концерны и ТНК 'заточены' под нефтепродукты,и 'реформы' - слишком дорого.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Одна атомная электростанция дает столько,сколько выдают десяток угольных.На те пятьсот тонн урана (чистого необходимого для АЭС изотопа!) СШАшники могут снабдить (отстроив) пятьдесят АЭС на десять (если не больше) лет! Считаю что стоит поинтересоваться по поводу того куда пошел этот уран,если у вас все еще мало электричества.(Кстати,в Канаде неплохие запасы урановой руды.И в Неваде наверняка есть нефть - хотя это наверное НЗ?)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
нАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮБЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ И ОСЛАБЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ. а С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ОНИ СЛУШАЛИ НЕ ТОЛЬКО БЕСЧИСЛЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.---------ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ, ЧТО ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ - ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЭКОНОМИКИ. эКОЛОГИЕЙ МОЖНО БУДЕТ ОЗАБОТИТЬСЯ ПОЗЖЕ.-------------УГОЛЬ НЕ РАЗЛИВАЕТСЯ, ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ХРАНЕНИИ НЕ ВОСПЛАМЕНЯЕТСЯ. еГО МОЖНО ТРАНСПОРТИРОВАТЬ ПО ТРУБЕ, ТОГДА ВООБЩЕ НИКАКОЙ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ. оЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir