Горячая линия "РБ"

Советы специалистов
№19 (838)

 

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я вышла замуж за гражданина США и получила временную грин-карту полтора года назад. До этого мы удачно прошли брачное интервью. В настоящее время пришла пора подавать документы на постоянную грин-карту. Однако у меня проблема. Ровно год назад меня арестовали за магазинную кражу (о содеянном очень сожалею) и приговорили к условному сроку. Скажите, пожалуйста, дадут ли мне сейчас постоянную грин-карту?  
Ольга
 
Уважаемая Ольга!
 
Во-первых, будьте готовы к вызову на раздельное интервью. Арест и судимость – факторы, которые заставляют иммиграционных офицеров ещё раз тщательно проверить ваш кейс. Ни в коем случае не лгите в анкетах при заполнении документов на постоянную грин-карту. Опытнейшие офицеры без особых проблем узнают о вашем аресте через специальную базу данных. 
 
Во-вторых, проконсультируйтесь с опытным криминальным и иммиграционным адвокатом. Президент Барак Обама, как известно, поставил перед Управлением по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) задачу депортировать иммигрантов с преступным прошлым (если они не являются гражданами США). Причём в депортационных центрах оказываются даже владельцы грин-карт, чьи криминальные кейсы были аннулированы (dismissed).  
В-третьих, будьте готовы к проблемам во время получения гражданства. 
Совёршенное вами преступление попадает под категорию «нравственно распущенных» (moral turpitude), а это значит, что придётся доказывать наличие у вас «хороших моральных качеств» (good moral character), необходимых для натурализации.
 
 
***
Здравствуйте, уважаемая редакция!  
Мой товарищ живёт в Ист-Нью-Йорке (Бруклин) и промышляет необычным бизнесом. Каким-то неведомым мне способом он вычисляет жителей, имеющих незаконное огнестрельное оружие, сдаёт их полицейским, а потом получает за каждого из них по $1,000 премиальных. Говорит, что в месяц таким образом зарабатывает по $2 - $3 тысячи. Может ли такое быть? 
Пётр
 
Уважаемый Пётр!
 
Теоретически подобное возможно. Департамент полиции Нью-Йорка (NYPD) запустил около года назад программу Operation Gun Stop, которая предусматривает премию в размере $1,000 каждому, кто сообщит о владельце нелегального огнестрельного оружия. После ареста преступника информатор получает премию.
Особо подчеркну, что за информацию о вооружённом преступнике, который стрелял в полицейского, предусмотрена награда в размере $5 тысяч (программа Cop-Shot). 
 
 
***
 
Здравствуйте, уважаемая редакция! 
Мои родственники, проживающие на Украине, ежегодно играют в лотерею по розыгрышу грин-карт. Однако они считают, что регулярное участие в розыгрыше резко снижает другие формы иммиграции в Америку. Мол, чем чаще играешь, тем меньше способов получить рабочую визу, политическое убежище, воссоединиться с родственниками, являющимися гражданами США, и так далее. Действительно ли это так? 
Жанна
 
Уважаемая Жанна!
 
Многие жители стран СНГ убеждены в том, что участие в грин-карт-лотерее понижает шансы на въезд в Америку любым другим образом. Это не так. Вероятно, это чья-то выдумка, цель которой – понизить количество людей, играющих в лотерею. Любой участник розыгрыша может попытаться въехать в США любым другим способом. Лотерея для этого – не препятствие. 
Лишнее тому доказательство – отсутствие вопросов об участии в лотерее в официальных анкетах на иммигрантские и неиммигрантские визы.
Напомним, что розыгрыш грин-карт на 2014 год (2014 Diversity Visa program) состоится в октябре – ноябре 2012 года. Точные сроки заполнения анкет на единственном официальном сайте лотереи  dvlottery.state.gov пока не известны. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir