Выбор Либермана

В мире
№19 (838)

 

“После того как политики от оппозиционных и коалиционных партий начали называть различные даты возможных выборов, стало ясно, что торг вокруг этой даты начался, и выборы стали практически неизбежными. Думаю, они и в самом деле состоятся где-то между серединой августа и серединой октября”, - этими словами Авигдор Либерман открыл в воскресенье встречу с русскоязычными журналистами. При этом он поспешил добавить, что хотя одним из инициаторов возможного развала коалиции называют именно НДИ, такой сценарий развития событий является для него скорее вынужденным, чем желанным
 
- Нынешнее правительство приняло и претворило в жизнь немало важных и полезных для страны решений. Как вам известно, я сам не раз говорил, что на этот раз у правительства есть шансы продержаться полную каденцию, - заявил Авигдор Либерман. - Именно поэтому мы на протяжении всего нынешнего созыва кнессета балансировали между нашими обязательствами перед избирателями и стремлением сохранить коалицию. Но наступает момент, когда мы просто не можем ради сохранения коалиции поступаться принципами. Вместе с тем повторю: в досрочных выборах ничего хорошего для страны нет. Но если уж они неминуемы, то стоит провести их как можно скорее.
 
Характеризуя главные достижения своей партии в кнессете нынешнего созыва, Либерман предпочел назвать в первую очередь двойное увеличение денежного пособия, выдаваемого демобилизуемым солдатам, возобновление массированного строительства социального жилья, увеличение корзины абсорбции и бюджетов на помощь ученым-репатриантам и репатриантам - деятелям искусств, а также отмену телевизионного налога для пенсионеров. Главной проблемой, которую, по его словам, НДИ очень надеялась решить, но так и не смогла, остаются отношения между государством и религией.
 
На вопрос корреспондента “НН”, стоит ли делать пресловутый закон Таля причиной развала коалиции и готов ли он на какие-либо компромиссы, Либерман ответил, что законопроект, выдвинутый его партией вместо закона Таля, и является таким компромиссом.
 
- Принцип в том, что каждый гражданин страны должен отдать свой долг государству, а без обязанностей нет ни прав, ни льгот. Вместе с тем, будучи реалистами, мы вовсе не собираемся загонять силой в армию всех ешиботников и израильских арабов. Но мы считаем, что те же ешиботники могут отдать свой долг государству, работая добровольцами, скажем, в религиозных больницах или домах престарелых. То же самое могут делать молодые израильские арабы - в арабском секторе тоже есть свои больницы, дома престарелых и т.д. 
 
Кроме того, мы вовсе не требуем сажать в тюрьму всех, кто не хочет отдавать долг государству, но эти люди, по нашему законопроекту, должны понимать, что и государство в таких случаях им ничего не должно: они не могут рассчитывать на субсидии на учебу, стипендии, налоговые льготы и т.д. Следует учесть также, что мы отнюдь не являемся инициаторами отмены закона Таля и его замены. Время, до которого был продлен этот не оправдавший себя закон, истекает, и все понимают, что новое его продление ведет исключительно к обострению ситуации в обществе.
 
Второй вопрос автора этих строк касался пресловутого дела Либермана. Появилась ли в нем какая-то ясность? Стало ли известно, когда юридический советник правительства огласит свое мнение? Дело в том, что многие политические обозреватели были уверены, что Либерман стремится сохранить целостность коалиции по меньшей мере до того как станет ясна его дальнейшая судьба.
 
- Нет смысла скрывать, что я и в самом деле предпочел бы идти на выборы, зная ответы на заданные вами вопросы, - ответил Либерман. - Но, увы, о том, какое решение принял юридический советник по делу Либермана и когда он огласит это решение, мне ничего неизвестно. Вообще я уже и сам не помню о том времени, когда в Израиле не было дела Либермана. Боюсь, что в начале следующей предвыборной кампании вы снова спросите о том, когда же станет известно что-либо определенное по этому делу.
 
Третий вопрос корреспондента “НН” к Либерману был таким: 
- Не повышает ли начало предвыборной кампании вероятность израильского удара по Ирану? Как известно, в свое время Бегин нанес удар по Ираку именно в период предвыборной гонки и выиграл выборы.
 
- Да, но следует помнить, что тогда все было по-другому, - ответил Либерман. - Никто тогда не обсуждал на политических форумах, нужно или не нужно бомбить иракский реактор. Перес публично высказал тогда свое возмущение по поводу планов Бегина, но сделал это столь завуалировано, что никто толком даже не понял, о чем он говорит. Уподобляться остальным и муссировать сейчас эту тему я не хочу. И вообще, пусть я покажусь неполиткорректным, но все же скажу, что думаю: и военным, и политикам, и журналистам стоит меньше трепать языком по этому поводу. 
Характеризуя свое видение развития политической ситуации в стране, Либерман выразил надежду, что и после выборов основу новой коалиции составят “Ликуд” и НДИ.
 
- Все последние опросы предрекают нам 14-15 мандатов, - пояснил он. - Это означает, что мы вполне можем получить 17-18. Думаю, “Ликуд” тоже укрепится, и общая наша сила составит порядка 50 мандатов. Таким образом, у нас появится наконец шанс создать достаточно однородную, а значит, стабильную и дееспособную коалицию. Понятно, что когда у тебя в коалиции на одном конце стола сидит “Еврейский дом”, а на другом “Авода”, превратившаяся затем в “Ацмаут”, то принимать четкие решения относительно стоящих перед страной проблем становится непросто.
На вопрос, как он оценивает шансы на успех только что созданной Яиром Лапидом партии “Еш атид” и еще не созданной партии Арье Дери, Либерман ответил, что это уже далеко не первый случай в израильской политике, когда та или иная популярная фигура создает партию.
 
- Такой была партия ДАШ, созданная талантливым военачальником и ученым Игалем Ядином. На волне его популярности она набрала 15 мандатов, но очень скоро выяснилось, что можно быть хорошим генералом и профессором, но при этом плохим политиком. В результате эта партия просуществовала всего одну каденцию. То же самое было, если вы помните, с Партией Центра, в которую вошли такие звезды как Ицик Мордехай, Амнон Липкин-Шахак, Дан Меридор, Далия Рабин-Философ и другие. Затем возникла Партия пенсионеров... Любая партия, строящаяся исключительно на моде, на чьей-то популярности и популизме, - как бабочка-однодневка, существует не больше одной каденции.
 
В заключение брифинга Авигдор Либерман сообщил, что основные принципы и направления деятельности НДИ остаются неизменными и на новые выборы она пойдет практически с теми же идеями и лозунгами, что и на предыдущие. Что же касается предвыборного списка НДИ, он будет определен специальной партийной комиссией, на мнение членов которой у Либермана есть все основания полагаться. 
 
P.S. 1 мая, спустя два дня после пресс-конференции Авигдора Либермана, прокуратура передала в Иерусалимский мировой суд обвинительное заключение против бывшего посла Израиля в Белоруссии Зеэва Бен-Арье. Его обвиняют в разглашении секретной информации и в создании помех ходу следствия. По версии прокуратуры, в феврале 2008 года Бен-Арье получил запрос к властям Белоруссии о содействии в расследовании против Авигдора Либермана. И когда в октябре того же года Либерман прибыл в Белоруссию, посол сообщил ему о запросе, хотя, как подчеркивается в обвинительном заключении, знал, что не вправе так поступать. По данным израильских СМИ, Зеэв Бен-Арье заключил сделку с обвинением, в рамках которой будет приговорен к общественным работам сроком от четырех до шести месяцев. 
 
Что касается самого “дела Либермана”, то юридический советник правительства, отвечая на запрос движения “За чистоту власти”, сообщил: вопрос о том, будет ли выдвинуто против лидера НДИ обвинительное заключение, решится в ближайшие недели.
 “Новости недели”

comments (Total: 1)

Интервью устарело. Ради участия в новой коалиции Либерман плюнул на свои принципы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir