...А президенту – полная свобода слова

В мире
№19 (838)

 

Всемирный день свободы печати Тбилиси встретил акциями протеста против  цензуры и засилья государственной пропаганды в грузинских СМИ. Неправительственные организации провели манифестации под девизами: «Я репортер, а не шпион», «Мы заслуживаем свободные СМИ», уделив особое внимание выступлениям президента страны, ежедневно транслируемым телеканалами. 
 
Так что же не нравится значительной части общественности в постоянных выступлениях главы государства?
 
В последнее время Саакашвили разъезжает по стране, без устали открывая различные объекты – от пивного завода и десятков маленьких районных больниц до нового здания парламента и городских парков. Там, на торжественных церемониях, президент откровенно рассказывает о том, как оценивает происходящее вокруг, и каким видит будущее. 
В этих выступлениях есть одна обязательная деталь: практически каждому городу или региону сообщается, что именно он – «самый-самый», и  именно его развитие станет приоритетом для правительства. Так, почти одновременно объявлено, что Цхалтубо «станет самым главным курортом Грузии», Бахмаро – «самый красивый горный курорт», а Местия – «курорт, имеющий самый большой потенциал». Гурия станет «самым динамично развивающимся регионом», а Кутаиси «становится городом будущего, где уровень жизни будет желанным не только для Грузии, но даже и для Европы». 
 
Кстати, по словам Саакашвили, старушке Европе уже есть в чем завидовать Грузии: в Батуми - самый длинный на континенте бульвар и самые высокие темпы строительства. 
 
Да что там Европа! «Грузия сегодня стала примером уважения для многих, в том числе и для Дональда Трампа, - сообщил президент. - Когда он увидел подсветку пальм, срочно заказал 500 брошюр и отправил их на свои объекты во Флориде и Калифорнии... Придет время, и Сингапур будет учиться у нас».
 
Не забыт и Израиль: «Я не знаю ни одной причины, по которой Израиль через 10 лет  должен быть лучше нас в сельскохозяйственных технологиях. У нашей страны намного лучше местоположение, почва, климат. Намного более великие традиции».
 
Уж если местные традиции более велики, чем еврейские, Европе сам Бог велит когда-нибудь прийти к Грузии с поклоном. Напомнив,  что НАТО просит присоединиться Финляндию, а Евросоюз – Норвегию,  Саакашвили объявил: «Мы должны достичь такого положения, чтобы они и нас просили вступить в их ряды». 
 
В том, что такое возможно, президент уверен. По его словам, в истории Грузии, кроме времен Давида Строителя и царицы
Тамар, «никогда не было построено столько всего одновременно, и именно это свело с ума недоброжелателей Грузии». 
Главный недоброжелатель, естественно, Россия, которой за последнее время Саакашвили сделал несколько интересных предложений. В обмен на возвращение Абхазии и Южной Осетии в лоно Грузии, он готов не только отказаться от президентства, но и... самолично кастрировать себя.  
 
Вспомнив нашумевшее обещание Путина повесить его за тестикулы, Саакашвили сообщил: «Я готов отрезать себе и отправить те части тела, к которым они не раз проявляли интерес. Говорю это без всякой иронии». 
 
Если эти предложения не будут приняты, их автор надеется, что «нынешние завоеватели вымрут, испарятся с грузинской земли». 
 
Ну, а пока этого не произошло, президент предложил своим министрам назначить главе российского МИД Сергею Лаврову зарплату турагента: «Чем больше  он говорит, чтобы к нам не ездили, тем больше народа прибывает из России. Лавров делает Грузии  очень хорошую рекламу».
 
Кстати, «сведенные с ума» недоброжелатели Грузии – не только Кремль, но и  внутренняя оппозиция, и все, не согласные с президентом. Политики недавнего прошлого уже были объявлены «вампирами, мумиями и другими чудовищами», теперь  сообщено,  что «Шеварднадзе до сих пор учит нас уму разуму из своей берлоги». 
 
А лакмусовой бумажкой  на патриотизм сейчас стало отношение к переводу парламента в Кутаиси, откуда должен начаться «процесс возвращения Абхазии в состав Грузии». Все, кто «истерически противостоят этому переносу, прямо служат врагам Грузии». Конечно вся эта мысль, изреченная, впечатляет. 
 
Но больше всего Грузию изумили два его высказывания в конце прошлой недели. 
 
Во-первых, он сообщил, что в советское время Грузия «иллюзорно контролировала Абхазию, в Сухуми не звучал грузинский язык.... о Сухуми не писали песен, словно его не было в составе Грузии». 
 
Противники президента утверждают: слово «словно» не  произносилось, его вставили в публикацию на президентском сайте, а на деле фраза звучала как признание того, что Сухуми не относился к Грузии. Поэтому оппозиция  объявила высказывания Саакашвили «безрассудными и аморальными», поставившими его в смешное положение. 
 
А еще лидер Грузии попросил у сограждан 2-4 года, чтобы превратить Цхалтубо в «центр индустрии, экономики и туризма всей Европы».
 
 У президента «Клуба независимых экспертов» Сосо Цискаришвили тут же возникли ассоциации. Он напомнил, как сторонники и Звиада Гамсахурдиа, и Эдуарда Шеварднадзе  говорили, что тем необходимо время: 
 
«Но никто кроме героя фильма «Покаяние» Варлама Алавидзе сам прямо и публично не просил дать ему время... В Грузии столько подобных городов, что ее возрождение на европейском уровне продлится несколько веков». 
 
Вообще же, по мнению Цискаришвили, темы, озвученные президентом в последнее время, трудно прогнозируемы и «не являются набором спланированных фраз». Эксперт считает, что это - «эмоциональные выступления, неконтролируемые автором, который действительно  является мастером выражения субъективного мнения».
 
А в то самое время, когда глава государства рассуждал о грузинском языке в Сухуми и просил дать ему время для выполнения грандиозных планов, требования борцов за свободу СМИ получили новые основания. 
 
Охрана Саакашвили не впускала журналистов в кутаисский театр, где он выступал, мешала им работать, а одному нанесла физические и словесные оскорбления, отобрав аппаратуру. 
 
То же самое повторилось через день в Поти,  где президент открывал больницу – журналистку вывели силой и до сих пор не вернули ни видеокамеру, ни запись на ней. 
 
Так что, Народный защитник Грузии вынужден призвать Главную прокуратуру «провести оперативные и эффективные следственные  мероприятия» по этим фактам нарушения прав журналистов и 24-й статьи Конституции, согласно которой «средства массовой информации свободны».
 
Ну, а жители страны ждут, где и с какими интересными заявлениями еще выступит президент. Ожидание это не затягивается – у Саакашвили обширная программа поездок по стране в преддверии  парламентских выборов.

comments (Total: 2)

У Саакашвили, конечно, язык, как помело, но отрицать, что при нём действительно много было сделано, нельзя. А вот предыдущий комментарий Камерона как-то не в тему - из чего у него там "получается что Грузия и Саакашвили первейшие враги США, а Россия первейший друг", совершенно непонятно. То ли Камерон статью вообще не прочитал, то ли просто не осилил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я что то не понял, по Владимиру Головину получается что Грузия и Саакашвили первейшие враги США, а Россия первейший друг. Т.е. не Россия аннексировала Южную Осетию и Абхазию, а совсем наоборот. И что если Саакашвили практически ликвидировал коррупцию в стране, это плохо и вообще Саакашвили предатель и гад, который строит козни России. Хотя на прямую всего того что я произнёс автор не произносит, но имеет в виду.
Так на кого ты работаешь дядя?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir