Против течения

В мире
№19 (838)

 

Свершилось – я о третьей инаугурации Путина. По информационной  значимости это событие уступает выборам во Франции и Греции, тревогам за судьбы Еврозоны и Евросоюза, сейсмическим колебаниям мировой экономической почвы, возможному военному конфликту с Ираном из-за его ядерных амбиций, опасному противостоянию в Сирии, «ни миру – ни войне» в Афганистане, усиливающейся извне и изнутри угрозе радикального ислама и, само собой, предвыборной борьбе за Белый дом в США – да хоть  судьбе американского заложника в руках алькаидовцев! 
 
Чем объяснить такую малозначительность кремлевского церемониала на фоне и в контексте современной истории? 
Тем, что Россия отошла на задний план, перестав быть сверхдержавой и не представляя больше мировой угрозы, несмотря на пропагандистское бряцание оружием и локальные конфликты (мусульманское подбрюшье, Грузия)? 
 
Или тем, что кремлевская инаугурация зашкаливает в очередную коронацию, без какой-либо не то, что сенсации, но даже новизны: Путин у власти уже дюжину лет – все равно, на посту президента или премьера при марионетке Медведеве, и хочет пробыть еще столько же, изменив под  себя конституцию и увеличив в полтора раза президентский срок? 
 
Это, конечно, еще бабка надвое сказала: человек предполагает, а Бог располагает. По любому, я бы не стал загадывать так далеко вперед: мы живем в динамичном, неожиданном времени, когда предсказуема только непредсказуемость и всяко может случиться. Неужели уроки современной истории не впрок – от распада СССР и Югославии до краха тоталитарий на Ближнем Востоке и незавидной участи диктаторов? А российский вождь обольщается тем, что укрепляет свою, как говорят злоязычники, «вертухаль власти» – ему невдомек, что он строит на песке? 
 
В политическом смысле Кремль сейчас, в эпоху вездесущего интернета и мгновенных мировых коммуникаций, как карточный домик. Разве не поразительно, что в список ста самых влиятельных в мире людей журнала «Тайм» попал только один русский, но  это не Путин, а его ярый противник - политик нового типа блоггер Алексей Навальный, который назвал Путина самозванцем и предсказал, что тот плохо кончит. 
 
Можно только удивляться несуеверности Путина, этого маниакально мнительного и подозрительного человека, который не доверяет никому, даже – судя по всему – своей жене, а та знает его не как вождя, а как супруга, со всеми его слабостями и пороками. 
 
Ну, ладно, его силовики-янычары справляются покуда с крепнущей оппозицией и протестным движением, а как справиться с самими янычарами, если они усомнятся в своем владыке и перейдут на другую сторону? Как сказал известно кто, верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому. Российское общество переросло своего лидера, и он всё больше и больше смахивает – нет, не на тирана, а на узурпатора. Путин теперь как тот поговорочный прапорщик, с которым рота (общество) шагает не в ногу. 
 
Когда-то Путин назвал себя «рабом на галерах». Не спорю: точный образ. И как бы раб не хорохорился, не нырял за кувшинами и не демонстрировал на людях свой торс и мускулы, он явно устал. Да и возраст уже пенсионный. В металловедении есть такое понятие «усталость металла» - отсюда трещины. По аналогии я бы ввел в политический лексикон понятие «усталость власти». И ее верховного носителя. 
 
Зазор между ним и страной увеличивается. Неминуемо, неотвратимо время, когда любые компромиссы и  паллиативы - как мертвому припарки. Тем более, Путин не из уступчивых: в его несговорчивости и несгибаемости - его политическая слабость. И личная драма как политика. 
 
Вспоминаю строчки Бориса Слуцкого, которого ставлю среди поэтов-современников сразу же вслед за Бродским:
Старух было много, стариков было мало:
то, что гнуло старух – стариков ломало. 
 
В этой образной системе (а не только по возрасту) Путин – «старик». Он сам сломается или его сломают – другой вопрос. 
Не мои проблемы: я давно уже живу вдали от  родины, через океан, но события в России волнуют меня, понятно, больше, чем нерусских американцев. Нет, не личная судьба этого политикана, а судьба страны, откуда я родом. 
 
Вся беда в том, что в тоталитарных режимах значение лидера в разы больше, чем в развитых демократиях. Как пахана в воровской малине. Ср., к примеру, Сталина с Черчиллем или Гитлера с Рузвельтом. Наше время, однако, ставит самовластию жесткие пределы. Ту же Россию взять. Пусть ОМОН разгоняет, задерживает и арестовывает антипутинских демонстрантов, но при  Сталине такие демонстрации были просто не представимы! Да и при Хрущеве и Брежневе крайне редки и малочисленны. Сколько человек участвовало в исторической демонстрации на Красной площади против подавления «пражской весны»? Восемь человек! А теперь протестное движение насчитывает  сотни тысяч  – и не в одной столице, а по всей России! И это в стране, народ которой оболванен прокремлевскими средствами массовой информации! Однако мощную конкуренцию тому же телевидению составляет теперь интернет: компьютеризация России как прежде электрификация. И дело не в количестве про- и антипутинских митингов, а в их качестве: проплаченные - и добровольные. Оставим побасенки о заговоре Госдепа на совести тех, кто их распространяет, хотя сомневаюсь в наличии у них такого органа – то бишь совести.      
 
На третий – а, по  сути, на четвертый - срок Путин вступает человеком постаревшим и усталым. Об этом можно судить даже физиогномически, и никакой ботокс, которым он злоупотребляет, тут не в помощь. Хоть он и властолюбив, но власть ему не в радость, а в тягость: верю ему на слово. 
 
Если даже не страх, то растерянность перед лицом номинально подвластной ему, но уже неуправляемой страной. Его действия все чаще наугад и невпопад. Как и любой автократ, Путин предпочел бы иметь дело с безликим населением, а тут обретающий собственное лицо и достоинство народ. Можно держать в тюрьме Ходорковского с Лебедевым, можно расправиться с неугодными политиками и журналистами, можно зачистить политическое поле от оппонентов, но как справиться с народной стихией? 
 
Есть две русские истории – официальная и народная. Они редко совпадали, а когда расходились все дальше друг от друга, это приводило к революционным ситуациям, которые вовсе необязательно кончались взрывами, революциями, сменой режимов. Бывало и наоборот - к закручиванию гаек. 
 
То, что в России сейчас, революционная ситуация, - по-моему, несомненно. Есть  свои преимущества во взгляде со стороны. 
Говорю это не в оправдание, а в объяснение. Как сказал пиит, «большое видится на расстоянии». 
 
Так вот, отсюда, из безопасного далека, я не верю, что Путин способен справиться с революционной ситуацией и что ему светит двенадцатилетний «срок» (прошу прощения за двусмысленность). Хоть он продемонстрировал, что хорошо ныряет и плавает, но сейчас ему плыть против течения, и течение это, полагаю, превыше его сил. Не потому, что он слабак, а потому, что это противоборство с историей, новым условиям которой он не соответствует. 
 
И дело не только в Путине лично, хоть он и политический анахронизм, а в путинизме как политической доктрине: она исчерпана и не соответствует критериям и стандартам нового времени. По культуре, традициям и сущности Россия – современная европейская страна: демократия в ней – историческая неизбежность. Вот почему я оптимист в отношении моего отечества, в котором прожил первую половину жизни.

comments (Total: 12)

Тут я с вами полностью согласен! Автору просто необходимо побеседовать с врачами! Но только не по поводу ботокса )))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что-то вы тут себе противоречите - вроде бы не ваша проблема, а волнует... Чего ж с Родины-то уехали, Вов? По принципу Родина там, где жопа в тепле?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
РФ>>Автор хорошо отработал гонорар от гос депа сша>>Это что! САЙТ АМЕРИКАНСКИЙ! Как я их разоблачил! Во как!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
>>Саджи>>У него все дети за границей, что с женой не понятно исчезла во время второго срока, счета опять на западе. Так что боятся ему только за свою жизнь и за кооператив "озеро". Все остальные уже вне России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С другой cтороны, Путина можно понять и c чисто человеческой стороны. Как мне кажется, oн держится за власть не из безмерной любви к этой власти, a из oпасения за свою жизнь и близких ему людей. За 12 лет правления Путин нажил себе врагов: извини меня мама родная!!! Ходорковский и Лебедев - это только вершины огромного айсберга oпасности. Внеся в Конституцию пару поправок по усилению роли Премьер-министра и ослаблению власти Президента, Путин мог ocтаться у власти очень долгое время. Но принять такое решение, по моему, Путину и его советникам помешали также великодержавные амбиции. Дело в том, что в 2010 году в Кыргызстане, после революции, установилась парламентская форма правления. Получилось бы: какой-то дикокаменный Кыргызстан идёт в фарватере политических реформ в постсоветском пространстве, a великая Россия плетётся за ним. Такоe было невозможно допустить великодержавникам не только в мыслях, но даже в дурном сне. В связи с великодержавием вспоминается другой печальный случай. В Китае была в разгаре экономическая реформа, когда туда с официальным визитом прибыл Горбачёв. После визита все в СCCР ожидали, что будет перенят опыт Китая. Но вопреки ожиданиям, ничего из опыта не было принято. Ну как же, великая Россия никогда не следовала второй, даже за великим Китаем, а тут взять пример с какой-то Киргизии. Да ни за что! Что люди скажут!?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
A мне понравилась статья В. Соловьёва. Автор правильно подметил отсутствие у Путина политической гибкости. Будучи лидером партии "EР" в течение 4-x лет, он мог с легкостью фокусника изменить Конституцию: превратив должность Президента номинальную, а Премьер-министра в главенствующую. И не было бы в помине никаких aнтипутинских выступлений.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор хорошо отработал гонорар от гос депа сша

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сколько желчи и мрака! У автора явно депрессия! Не убивайтесь вы так! Вы так не убьётесь! :))
Впереди ещё много тёмных лет печали и горя, для автора конечно. Зато не уволят!
Журнал «Тайм» похоже превратился таки в мусор. Так забавно читать разные юсовские рейтинги, добавлю к ним список Тайм.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А почему всего 3 коммента? Так как написано ПРАВДИВО. Я сам видел.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
-И пустынные улицы, по которым несётся кортеж "народного избранника". ______Признано даже оппонентами, кроме,конечно Овального и Тютюкина,что Путин выиграл выборы. Так,что народный избранник без кавычек. Город пустынен из-за выходных-люди по дачам,ну,кроме тех,кому в болото хотелось и потому,что не на что смотреть: проедет мимо на огромной скорости кортеж-расстояние от Белого дома до Кремля всего-то пару минут езды..В чём кайф на это смотреть?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir