КУБОК СТЭНЛИ-2006ФИНАЛ: «ХЭРРИКЕЙНС» - «ОЙЛЕРС»

«КАРОЛИНА ХЭРРИКЕЙНС» (№2) - «Буффало сейбрс» (№4) - 4:3
2:3, 4:3, 3:4, 4:0, 4:3(от), 1:2(от), 4:2
«Анахайм майти дакс» (№6) - «ЭДМОНТОН ОЙЛЕРС» (№8) - 1:4
1:3, 1:3, 4:5, 6:3, 1:2
ФИНАЛ
«Хэррикейнс» - «Ойлерс» -1:0
5:4

«Каролина хэррикейнс» и «Эдмонтион ойлерс» разыграют высший титул Национальной хоккейной лиги сезона-2005/06. Они стали чемпионами соответственно Восточной и Западной конференции и сошлись в главном поединке за Кубок Стэнли. Сначала это право завоевали «Ойлерс», в пяти встречах переигравшие «Анахайм майти дакс» - 4:1. Канадский клуб сыграет в решающей серии впервые - начиная с 1990 года. Причем с тех пор, как в кубковом раунде играют по восемь команд из каждой конференции, не было случая, чтобы в финал пробивалась команда, посеянная под №8. «Ойлерс» нарушили эту традицию. «Хэррикейнс» пришлось выяснять отношения с «Буффало сейбрс» в семи матчах и в решающем поединке на своем льду вырвали победу у соперников с общим счетом 4:3. Для каролинцев это второй выход в финал Кубка Стэнли за последние четыре года.
Такой успех эдмонтонцев признан самой большой сенсацией нынешнего чемпионата, накануне которого канадский клуб практически никто не воспринимал всерьез. На протяжении всего регулярного розыгрыша «Ойлерс» лихорадило, и самое большее, на что они могли рассчитывать - зацепиться за восьмое проходное место. В итоге они сумели добить путевку в плей-офф, опередив на финише «Ванкувер кэнакс», шансы которых на выход в кубковый раунд расценивались даже выше.
Практически никто не сомневался в том, что для «Ойлерс» все завершиться в первом же круге плей-офф. Ну кто мог представить себе, что лучшая команда Лиги по итогам регулярного розыгрыша, «Детройт ред уингс» не сможет выиграть у восьмой. Но «Красные крылья», считавшиеся главными фаворитами розыгрыша потерпели крушение, затонув в волнах «Ойлерс». Детройтцы были повержены в шести матчах (2:4). При счете 2:2 хоккеисты из Эдмонтона неожиданно выиграли важный матч в гостях, а завершили серию на своем льду. В полуфинале Западной конференции «Ойлерс» с таким же счетом – 4:2, переиграли «Сан-Хосе шаркс» (№5). Причем серия для «Ойлерс» началась очень неудачно - с двух поражений в гостях. Но затем «нефтяники» нашли в себе силы переломить ход поединка и последовали четыре победы подряд.
Наконец, успех в финале Западной конференции – 4:1 - в противостоянии с «Анахайм майти дакс» (№6) с удивительным вратарем Ильей Брызгаловым, который произвел настоящий фурор своим дебютом в матчах плей-офф. Он стал главным творцом сенсационного разгрома «Колорадо авеланш» в полуфинальной конференции (4:0), которых также называли в числе фаворитов розыгрыша. А дебют Брызгалова состоялся в шестом мачте предыдущей серии с «Калгари флеймс» при счете 3:2 в пользу канадской команды. Он заменил основного голкипера Жана-Себастьяна Жигера. Дебютант оправдал доверие - с Брызгаловым «Майти дакс» выиграли шестой и седьмой матчи и прошли дальше, причем «Дикие утки» выиграли решающую встречу серии со счетом 3:0, а Илья записал в свой актив первую «сухую» победу в рамках плей-офф. Он стал вторым в истории НХЛ вратарем-новичком, сыгравшим седьмой матч кубковой серии. Первым в 1986 году стал дебютант Лиги легендарный Патрик Руа из «Монреаль канадиенс».
Серию с «Авеланш» хоккеисты из Анахайма начали с двух домашних - 5:0 и 3:0, а Брызгалов повторил рекорд НХЛ, установленный в 1945 году вратарем-дебютантом «Торонто мейпл лифс» Фрэнком Макулом, который в серии с «Детройт ред уингс» отстоял “всухую” в трех матчах подряд. Соперники впервые распечатали ворота Брызгалова в третьем матче: за 27 секунд до конца первого периода Дан Хинот пробил вратаря, который не пропускал шайбу в течение 249 минут 15 секунд. Рекорд Лиги в этой номинации для вратарей-дебютантов принадлежит Джорджу Хэйнсворту из «Монреаль канадиенс» - 270 минут 8 секунд. Достижение канадца держится 76(!) лет.
«Майти дакс» одержали победу в дополнительном периоде (4:3). Четыре ответные шайбы в ворота многоопытного Жозе Теодора провел форвард Джэффри Лупул. Он стал первым в истории НХЛ игроком, сделавшим хет-трик в основное время и забивший гол в овертайме.
В шестом матче Бризгалов пропустил только один гол, на что его партнеры ответили четырьмя шайбами – 4:1. Стоит отметить, что с тех пор как в 1995 году команда «Нордикс» из Квебека переехала в Денвер и стала называться «Колорадо авеланш», она сыграла 26 кубковые серии и впервые проиграла «всухую».
Перед финальной серией с «Ойлерс» большинство специалистов отдавали предпочтение «Диким уткам», у которых оставалось больше времени на отдых. К тому же, команда Брызгалова два стартовых матча проводила на своем льду и могла сделать себе хороший задел. Однако «Майти дакс» в очередной раз удивили – потерпели два поражения подряд с одинаковым счетом - 1:3 и поставили себя в крайне сложное положение. По мнению обозревателей, в первой встрече Брызгалов играл хорошо, но его коллега из «Ойлерс» Дуэйн Ролосон был безупречен. Такая же картина повторилась и во втором поединке серии. Таким образом, перед двумя домашними поединками «Ойлерс» получили огромную фору. После третьего матча они увеличили отрыв. Самое интересное произошло в начале третьего периода, когда «Ойлерс» в течение двух минут довели счёт с 1:0 до 4:0. «Майти дакс» тут же ответили тремя голами. Но интригу убил Фернандо Писани: он получил шайбу на «пятачке» и одним движение обыграл Брызгалова – 5:3. В оставшееся время гостям удалось лишь сократить разрыв – 5:4. «Это была сумасшедшая игра, в которой удача улыбнулась нам», - сказал после матча главный тренер «Ойлерс» Крэйг Мактэвиш.
В повторной домашней игре «Ойлерс» могли завершить поединок в свою пользу, но празднику помешал вратарь «Майти дакс» Жан-Себастьян Жигер, который снова занял привычное место в воротах. В первом периоде его команда имела большое преимущество и его коллега Дуэйн Ролосон трудился, словно белка в колесе, но трижды был вынужден капитулировать: отличились Дастин Пеннар (дважды) и Райан Гетцлаф.
Во втором периоде «Ойлерс» очнулись и выровняли игру. В третьей двадцатиминутке соперники уделили обороне больше внимания. В итоге зрители увидели лишь один гол, автором которого стал Джеффри Лупул, поразивший за минуту до конца встречи пустые ворота «Ойлерс», сменивших вратаря шестым полевым игроком - 6:3.
Счёт в серии стал 3:1, и у «Майти дакс» появились призрачные надежды. Но развить успех они не смогли. Проиграв пятый матч на своем льду – 1:2, «Дикие утки» выбыли из розыгрыша... «Я горжусь моими игроками, - сказал после матча главный тренер «Эдмонтон ойлерс» Крэйг Мактавиш. - Они приложили колоссальные усилия. Сегодня вы по их лицам можете видеть, насколько они счастливы». «Это здорово, - не скрывал своей радости форвард «нефтяников» Райан Смит. - Финал Кубка Стэнли для нас значит очень много. Мы доказали, что можем побеждать. Постараемся сделать это еще раз».
«Они сумели трижды выиграть у нас на нашем льду, - сказал тренер «Майти дакс» Рэнди Карлайл. - «Ойлерс» победили заслуженно».
“Сейбрс” в первом круге плей-офф обыграли «Филадельфию флайерс» (4:2), а затем сокрушили «Оттаву сенаторс» (4:1). “Каролина хэррикейнс” на пути к финалу Восточной конференции обыграли соответственно «Монреаль канадиенс» (4:2) и разгромили «Нью-Джерси девилс» (4:1). Противостояние «Хэррикейнс» - «Сейбрс» началось с двух матчей на льду каролинцев. Первыми успеха добились гости - 3:2. После второго матча наступило равенство – «Хэррикейнс» нанесли ответный удар – 4:3. Обе команды, по мнению экспертов, продемонстрировали яркий атакующий хоккей.
В Буффало команды обменялись любезностями. Сначала вперед вышли «Сейбрс» (4:3), затем «Хэррикейнс» праздновали победу с “сухим” счетом (4:0), и он в серии снова стал равным – 2:2. Пятый матч состоялся на льду домашней арены «Ураганов». Матч получился каким-то странным. На второй минуте второго периода «Сейбрс» вышли вперед – 3:1. Главный тренер «Хэррикейнс» Питер Лавиолетт тут же заменил вратаря Мартина Гербера , который блестяще сыграл в предыдущей встрече, но в этот раз допустил несколько серьезных ошибок. Место в воротах занял дебютант Кэм Уордом, который сразу же вошел в игру и действовал безупречно, отразив 15 бросков. Его уверенность передалась партнерам,и усилиями Марка Рекки и Рода Бриндамора на 26-й и 31-й минутах каролинцы сравняли счёт – 3:3. В третьем периоде команды сделали ставку на оборону и в итоге им пришлось выяснять отношения в овертайме. Победный для хозяев гол на 69-й минуте провел Кори Стиллмэн (4:3). «Хэррикейнс» вышли вперед – 3:2. Но ненадолго.
После шестого матча в Буффало счет в серии снова стал равным. «Сейбрс» на своем льду в напряженнейшем поединке вырвали победу в овертайме - 2:1. Хозяева по-прежнему испытывали серьёзные проблемы из-за травм ведущих защитников – Хенрик Таллиндер и Дмитрий Калинин снова не могли помочь команде. А Теппо Номминен, пропустивший четыре предыдущие встречи, играл только пять минут и больше не вышел на лед. Однако «Сейбрс» были вознаграждены за стойкость и самоотверженность. Они находились в положении, когда отступать было уже некуда и сделали все для того, чтобы играть и седьмой матч. Уже на исходе четвёртой минуты Жан-Пьеру Дюмону удалось пробить Кэма Уорда - 1:0. Этот счет держался до 17-й минуты третьего периода. Игроки «Сейбрс», в действиях которых чувствовалась усталость, прижались к собственным воротам, пытаясь отстоять минимальное преимущество. Но «Хэррикейнс» все же удалось взломать оборону соперников. За три минуты до финальной сирены защитник Бретт Хедикэйн сумел мощнейшим броском от синей линии сравнять счет - 1:1.
Тогда подумалось, что на овертайм сил у «Сейбрс» элементарно не хватит. Но в самом начале дополнительного времени на скамейку штрафников не отправился Дуг Уэйт. Таким шансом хозяева воспользовались сполна - после долгого розыгрыша капитан команды Даниэль Бриер забросил победную шайбу - 2:1. Счёт в серии сравнялся – 3:3 и второго финалиста Кубка Стэнли должна была назвать седьмая встречи в Роли - на домашней арене «Хэррикейнс».
Перед последней битвой серии и без того обескровленная защита «Сейбрс» лишилась ещё одного бойца – у Джея Макки обострилась старая травма ноги. Несмотря на все потери гости не собирались отступать без борьбы. В первом периоде удача один раз сопутствовала хозяевам - гол записал на свой счёт молодой Майк Коммодор, замкнувший комбинацию с участием Дуга Уэйта и Джастина Уильямса. Зато во второй двадцатиминутке уже «Сейбрс» серьезно потрепали нервы рано поверивших в успех соперников. Дуг Джаник, попавший в состав только из-за травм ведущих защитников, и Йохен Хехт сумели провести по голу и вывести свою команду вперед – 2:1.
Но на третий период гостей уже не хватило. Сначала Дуг Уэйт на 42-й минуте сравнял счет – 2:2. Спустя десять минут Род Бриндамор реализовал численное большинство и «Хэррикейнс» вышли вперед – 3:2. Итог противостоянию подвёл Джастин Уильямс, который за 52 секунды до финальной сирены поразил уже пустые ворота гостей - 4:2.
Финальная серия за Кубок Стэнли началась в понедельник матчем в Роли.
«Хэррикейнс» со счетом 5:4 выиграли у «Ойлерс». К концу второго периода хозяева проигрывали - 0:3. Решающую шайбу Род Бриндамор забросил за 32 секунды до окончания встречи. В матче был эпизод, который не имел прецедента в истории финальных серий Кубка Стэнли. Эдмонтонец Крис Прогнер стал первым игроком, реализовавшим буллит в матчах такого ранга. Он сумел обыграть голкипера каролинцев Сэма Уарда.
Второй матч состоялся в среду на льду «Хэррикейнс».