Пожалейте мужЧин

Проблема
№23 (529)

а последние 10 лет более 300 тысяч американцев по тем или иным причинам наложили на себя руки. Заметим, что страна не потеряла столько жизней на поле боя за весь период своего участия во Второй мировой войне.
По данным экспертов, большинство американцев, решившихся свести счеты с жизнью, - мужчины. Женщин намного меньше. Из 300 тысяч самоубийц более 5 тысяч, и на этот факт хотелось бы обратить особое внимание наших читателей, составляют разведенные отцы. Данные цифры приводит президент American Coalition for Fathers and Children Дэвид Робертс. Он подчеркивает, что этот показатель - приблизительный, однако для нас важен сам факт.
Активисты из организаций, отстаивающих права мужчин, считают, что в преждевременных смертях бывших отцов семейств виноваты суды и несовершенство существующих законов, регулирующих семейно-брачные отношения: процедуру развода, опеку над детьми, начисление алиментов, и т.п.
Американский исследователь Пол Роббинс в своей статье “О проблемах с правами мужчин” пишет: “Развод учит мужчину, что женщина обладает реальной властью, подкрепленной всей мощью государства. Проблемы женщины во время развода являются проблемами государства в течение ее развода; проблемы мужчины в течение его развода - его собственные проблемы. Государство принимает все меры, чтобы я платил алименты, но государство не принимает никаких мер, если она не позволяет мне видеться с детьми. Очень трудно уживаться с этой реальностью, когда женщине достаточно сказать слово... Все, что им нужно, это просто играть роль жертвы. И некоторые благородные служители закона или судьи спешат спасать их”.
Феминистки, а также немалая часть наших читателей (точнее, читательниц) с Роббинсом не согласятся. А вот мне придется признать его правоту. К счастью, исходя не из собственного семейного опыта, а из опыта моих знакомых, столкнувшихся с реальностью бракоразводных процессов. Кстати, подавляющее большинство разводов в нашей стране инициируется именно слабым полом.
“Мужчины очень переживают, когда их лишают детей в результате развода, для многих это настоящая трагедия, - говорит адвокат Джейн Мейджор из Лос-Анджелеса. - Один малоизвестный факт: в США на развод подает ничтожно малое число мужчин, имеющих детей. Однако отношение к ним в семейных судах вызывающе несправедливое”.
При этом, указывает Робертс, большинство женщин отлично знают, на что идут, будучи на 99 процентов уверенными, что детей оставят с ними, заставив мужа выплачивать алименты и разделить с женой имеющиеся материальные ценности. Нередко за женой и детьми оставляется квартира или дом.
А между тем выплата алиментов нередко ставит мужчин на грань разорения и нищеты. Суды не волнует, что разведенные женщины нередко имеют обеспеченных сожителей или любовников, которые берут на себя их содержание вместе с детьми. Экс-жены ни в чем не нуждаются, чего не скажешь о бывших мужьях, которые еле-еле сводят концы с концами, особенно если у них появляются новые семьи.
Безусловно, многим бедным матерям-одиночкам требуется материальная поддержка, но далеко не всем.
Один из парадоксов американской социальной системы состоит в том, что, борясь с разводами, власть их же и провоцирует, гарантируя инициаторшам развала семьи обеспеченное или вполне сносное материальное будущее. Не удивительно, что более 40 процентов детей в нашей стране живет в семьях, где нет отца или он не является родным папой.
Бракоразводные процессы - очень болезненный этап в жизни многих мужчин, ведь, как показывает статистика, в 80 процентах случаев детей оставляют с матерью. И как часто они смогут видеть с ними, зависит от жены и решения суда. Доводы отца, как было замечено выше, в расчет практически не принимаются.
“Мужчины вынуждены мириться с таким положением вещей, - говорит Лоувед Джекс, президент Alliance for Non-Custodial Parents Rights. - Однако среди них немало тех, кто пребывает после суда в подавленном состоянии. Психическая травма бывает настолько серьезной, что доведенные до отчания отцы решаются на крайние меры”.
Крайние меры - это самоубийство (пуля в лоб, самосожжение, отравление) или месть, когда экс-муж убивает жену и детей, а потом и себя лишает жизни. Некоторые отчаявшиеся отцы начинают мстить обществу, вымещая свое зло на ни в чем не повинных людях. В качестве примера можно привести “вашингтонского снайпера” Джона Мухаммада, который из-за своих семейных неурядиц начал терроризировать пригороды столицы и некоторые другие штаты. Его молодой подельник недавно сообщил, что в план старшего товарища было не только стрелять по живым мишеням, но и проводить крупные теракты. И надоумил его на это не Осама бен Ладен, а ярость вызванная нашей судебной системой.
Версия по поводу “синдрома самоубийства” среди разведенных мужчин нашла свое подтверждение в исследовании профессора социологии Августина Кросовы (Калифорнийский университет).
Ему удалось выяснить, что эти люди намного чаще сводили счеты с жизнью, чем разведенные женщины или женатые мужчины. Кросова считает, что нынешняя судебная практика в вопросах семьи и брака вкупе с несовершенством существующего законодательства способствует приросту самоубийств среди разведенных мужчин.
“Если не будут приняты меры к исправлению существующей в настоящее время ситуации, она еще более ухудшится”, - предупредил ученый.
К сожалению, пока не видно, чтобы власть и поддерживающие ее женские и феминистские организации согласились с мнением Кросовы и его сторонников. Фактически ими отрицается обвинение судов, занимающихся бракоразводными процессами, в предвзятости и непрямом провоцировании экс-мужей на драматические акции.

Возможно, что выход из тупика предлагают сегодня семейные пары, отказывающиеся от традиционного принципа передавать воспитание детей полностью одному из родителей. Так, представленные в очерке Мэрилин Гарднер, журналистки “Крисчен сайнс монитор”, экс-супруги Рич Хечтер и Линн Седофф согласились заботиться о своем сыне Дэнни в пропорции 50 на 50. С воскресенья по вторник мальчик находится в доме матери, с момента окончания занятий в школе в среду и до полудня в субботу мальчик живет с отцом.
Как отмечает Гарднер, таких вот семей, стремящихся к взаимопониманию, а не к конфронтации, у нас в США становится все больше и больше. Бывшие супруги не обязательно придерживаются пропорции 50 на 50, кто-то согласен на формулу 30/70, кто-то - на 40/60.
Сегодня в законах 11 штатов имеются положения, которые делают возможным т.н. “параллельное воспитание” детей после развода. Однако только в пяти из них судебная власть согласна поощрять подобную практику, даже если одна из сторон ей противится.
Критики такого подхода к разрешению одного из самых неприятных последствий бракоразводного процесса считают, что для детей очень трудно перемещаться из одного дома в другой. Что требования к ним в доме матери, например, ложиться спать раньше, несмотреть телевизор допоздна и т.д., могут отличаться от требований в отцовском доме.
“Параллельное воспитание - вещь неприемлемая, - считает доктор Айсолина Ричи, автор книги “Mom’s House, Dad’s House for Kids”. - Образ жизни родителей часто не совпадает, и дети как бы оказываются то в одном, то в другом мире. Очень стрессовая ситуация для ребенка”.
В свою очередь, оппоненты Ричи настаивают, что сама жизнь уже подтвердила ценность “параллельного воспитания”. Так как между разведенными родителями устанавливаются не враждебные, а дружеские отношения. А это благотворно сказывается не только на них, но и на детях.
Правозащитные организации, представляющие интересы мужчин и разведенных отцов, настаивают сегодня на необходимости принятия специальных законов, которые бы юридически оформили идею “параллельного воспитания”. В мае нынешнего года более 200 активистов организации Fathers & Families провели в Бостоне специальную встречу, на которой был обсужден данный вопрос.
В своем итоговом документе ее участники подчеркнули, что будут добиваться признания политиками и судебной системой идеи “параллельного воспитания” как средства, способного разрешить возникающие сложности во взаимоотношениях между родителями после развода.
Пожелаем им удачи...


comments (Total: 1)

Запрещая отцу видется с детьми, женщины прежде всего "наказывают" самих детей, а потом уже бывших мужей. Как можно так без человечно относится к собственным детям? <br>Что касается "мамин дом, папин дом", не думаю что это решение проблемы. Одно дело когда ребенок проводит выходные(праздники, каникулы) с папой и совсем другое когда каждые несколько дней надо переезжать. <br>Все таки у ребенка должен быть дом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir