Обратная связь
№23 (529)

***
Алло, меня зовут Геннадий. У меня скоро предстоит экзамен на гражданство, однако в 2001 году я не заполнял налоговую декларацию, т.к. целый год не работал. Знаю, что экзаменатор может попросить налоговые декларации за последние 5 лет. Что же делать? Не откажут ли мне в натурализации из-за отсутствия налоговой декларации за 2001 год?
Ред.: Уважаемый Геннадий!
В гражданстве вам не откажут, однако экзаменатор может попросить у вас подтверждение того факта, что вы действительно не работали в 2001 году. А если не работали, то за счет чего существовали: были на вэлфере, жили на заработков жены или пользовались финансовой помощи друзей?
***
Алло, меня зовут Жанна. Хочу узнать, можно ли найти номер сотового телефона, если я знаю номер Social Security, имя, фамилию и адрес людей. Если да, то как?
Ред.: Уважаемая Жанна!
На Интернете можно сегодня найти немало компаний, которые занимаются продажей личных данных граждан.
Мы можем вам посоветовать обратиться с этим вопросом в крупные фирмы, занимающиеся таким бизнесом, например,
ChoicePoint - http://www.privacyatchoicepoint.com
или LexisNexis - http://www.lexisnexis.com [!]

***
Алло, меня зовут Станислав. Если чужой человек завладел моим чеком с банковского счета, расписался за меня и получил деньги, вернет ли мне банк украденную сумму?
Ред.: Уважаемый Станислав!
Возможно, что банк вернет все деньги, возможно, только половину. Вообще все будет зависеть от того, чем закончатся ваши переговоры с менеджментом данного финансового учреждения.
К сожалению, пропажу чеков сразу обнаружить очень сложно. Нередко проходит слишком много времени, пока их владельцы начинают бить тревогу.
По мнению экспертов, в целях собственной же финансовой безопасности, гражданам следует не реже двух-трех раз в месяц проверять свои банковские счета.
Если вы подозреваете, что кто-то воспользовался вашим чеком, немеделенно сообщите в банк об этом. Естественно, замените старый счет на новый.
***
Алло, меня зовут Вера. У меня такой вопрос. Мой сын был задержан полицией и оштрафован за курение на платформе сабвея. Может ли это происшествие отразиться на получении им американского гражданства?

Ред.: Уважаемая Вера!
Не беспокойтесь, за такого рода мелкий проступок в гражданстве не отказывают. Если бы ваш сын совершил серьезное преступление, тогда, скорее всего, он бы не смог стать американским гражданином.
***

Алло, меня зовут Светлана. Я студентка, хотела бы нынешним летом подработать. В отделе по трудоустройству моего колледжа выбор предлагаемых рабочих мест невелик. Не подскажете ли адреса заслуживающих доверие веб-сайтов, которые оказывают помощь таким, как я, временным, сезонным работникам?

Ред.: Уважаемая Светлана!
Можем вам предложить следующие интернетовские адреса:
- www.collworks.com - большой перечень предложений, в том числе возможность трудоустройства в парки и на туристические лайнеры
- www.seasonalemploement.com/summer.html
- www.studentjobs.gov - щелкните «мышкой» на окошко «search jobs»
- www.summerjobs.com
***
Алло, меня зовут Павел. Я собираюсь побороться с чиновниками из администрации Social Security, отказавших мне в предоставлении пенсии по инвалидности. Хочу положиться на помощь эксперта, который готов взяться за мое дело. Сколько могут стоить его услуги?
Ред.: Уважаемый Павел!
Адвокаты или другие эксперты, представляющие интересы граждан при разбирательствах с администрацией Social Security, могут рассчитывать в случае выиграша дела максимум на 25 процентов от суммы пенсионных выплат, не полученных их клиентами за определенный период времени.
Закон Social Security Act не требует заключения договора между адвокатом и его клиентом. А вот адвокату, чтобы получить деньги со своего клиента, необходимо заполнить специальный документ на оплату, который должен быть одобрен в Social Security Administration.
Для получения более полной информации, следует позвонить по телефону - 1 (800) 772-1213

***
Алло, меня зовут Марина. Я - нелегал. На четвертом месяце беременности. Отец моего будущего ребенка, американский гражданин, заявил, что он не намерен поддерживать меня материально, тем более жениться на мне. Говорит, делай аборт.
А я не хочу делать аборт, хочу оставить ребенка. Имею ли я право как нелегал потребовать от него финансовой помощи?

Ред.: Уважаемая Марина!
Ваш статус значения не имеет. Если отец ребенка откажется помогать, вам следует обратиться в Семейный суд (Family Court).
В том случае, ели вы не работаете, а отец ребенка поменял адрес и вы не знаете, как его найти, после рождения ребенка следует обратиться в ближайший к вам вэлфер-офис. Пособие вы будете получать не на себя, а на своего ребенка. Так что без средств к существованию не останетесь.
***

Алло, меня зовут Андрей. Я предварительно договорился с лендлордом об аренде квартиры. Однако когда я пришел подписывать договор, он заявил мне, что решил сдать жилплощадь другому клиенту. Имел ли он право так поступить со мной?


Ред.:Уважаемый Андрей!
Увы, но в этой ситуации можно только посетовать на переменчивый характер этого человека. Пока договор официально не подписан, лендлорд имеет право сколько угодно раз менять свое мнение. Он – хозяин квартиры и волен поступать с ней как пожелает.

***

Алло, меня зовут Ирина. Мы с мужем уже более пяти лет находимся в разводе. Я хочу оформить себе пенсию Social Security. Могу ли я попросить сотрудников Social Security учесть при начислении мне пенсии заработок экс-супруга, который был намного выше моего?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Да, закон разрешает это, если:
1. Вы прожили с вашим бывшим мужем не менее 10 лет
2. Незамужем на момент оформления пенсии
3. Вам уже исполнилось 62 года

***

Алло, меня зовут Сергей, живу в Нью-Йорке. Лендлорд моей многоэтажки не захотел продлевать мне квартирный договор, однако сказал, что я могу продолжать жить в квартире, оплачивая ее помесячно. Значит ли это, что он имеет теперь право выселить меня в любой момент?

Ред.: Уважаемый Сергей!
Нет, согласно действующему в нашем городе положению (Real Property Law) лендлорд обязан предупредить вас в письменном виде о своем желании отказать вам в аренде заранее, предоставив месяц на поиск другого жилья.
Так, если вы вносите квартплату в начале месяца, лендлорд должен уведомить вас, например, 30 июня, что вам надлежит к 1 августа освободить помещение.



Алло, меня зовут Григорий. Куда я могу обратиться в Нью-Йорке, если считаю, что мои гражданские права были нарушены?

Ред.: Уважаемый Григорий!
Вам следует связаться с сотрудниками NYC Commission of Human Rights по телефону - (212) 306-7500 или с их коллегами из NYS Division of Human Rights по телефону (212) 961-8400


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir