Боевики-«миротворцы»

Земля обетованная
№23 (529)

После победы экстремистской организации ХАМАС на выборах в законодательное собрание Палестинской автономии, многие, как в самом Израиле, так и за его пределами поспешили заявить о невозможности продолжать мирный процесс. Ну о чем можно говорить с террористами, которые не скрывают своей ненависти к еврейскому государству, обещают сбросить его граждан в море? Воинственные речи лидеров движения породили скепсис у даже самых отъявленных оптимистов, к которым я отношу и себя.
Однако прошло не так уж много времени и оказалось, что ситуация не столь уж безнадежная. Лучик надежды зажгли, казалось бы, самые непримиримые из непримиримых: палестинские боевики - заключенные израильских тюрем. Лидеры ХАМАСа в местах заключения, шейхи Абдель Насер Исса и Абдул Халед Натше, смогли в содружестве с террористами из других организаций выработать общий подход в отношении мирных переговоров с Израилем.
В результате на свет появился документ, в котором представители различных палестинских организаций согласились в принципе на признание Израиля, поддержав идею сосуществования двух государств на территории Палестины. В тексте договора говорится о необходимости проведения двусторонних израильско-палестинских переговоров, ограничения интифады территорией Западного берега, вхождения исламских организаций в состав Организации Освобождения Палестины (ООП). Согласившись влиться в ООП, ХАМАС фактически признал бы все предыдущие договоренности, заключенные между ООП и Израилем.
Авторы соглашения обратились к своим партийным товарищам на свободе с настоятельной просьбой прислушаться к их мнению, объединиться с президентом Абу Мазеном и начать подготовку к конструктивному диалогу с еврейским государством.
Реакция хамасовцев на этот призыв была неоднозначной. Что уже само по себе - хороший знак, отвергающий утверждение о монолитности рядов этой организации. По мнению экспертов по Ближнему Востоку, единая, непримиримая позиция в отношении Израиля дала трещину уже после ликвидации ЦАХАЛом основателя и духовного лидера ХАМАСа шейха Ахмеда Ясина и его преемника доктора Абделя Рантиси.
Сегодня в ХАМАСе существуют три направления, при этом сторонники твердой линии – группа Халеда Машаля - базируется вне пределов автономии, окопавшись в Сирии. К «умеренным» относят кабинет министров, возглавляемый Исмаилом Хания. Кстати, премьер много лет жил в США и этот отрезок его жизни не мог не наложить свой отпечаток на его взгляды. И наконец, наименее агрессивное крыло ХАМАСа представляют, как это ни странно, лидеры и рядовые боевики организации, находящиеся в израильских тюрьмах.
О реакции Хании на точку зрения его однопартийцев, находящихся в заключении, можно судить из слов политического помощника премьера Ахмеда Йосефа.
«Если палестинцы дадут нам понять, что согласны на признание Израиля, мы согласимся провести референдум по этому вопросу, - подчеркнул Йосеф в интервью «Крисчен сайнс монитор». - Как решит народ, так и будет».
Согласно опросу, проведенному известным палестинским социологом Халилом Шихаки, две трети палестинцев поддерживают идею сосуществования двух государств. Большинство респондентов согласилось признать Израиль в том случае, если руководители еврейского государства признают в ответ независимое палестинское государство. Значительная часть опрошенных – (75 процентов) согласна на участие ХАМАСа в переговорах палестинской делегации с Израилем. Три четвертых палестинцев предпочли бы установление границ их будущего государства в ходе двусторонних переговоров, а не в результате плана второго этапа размежевания, составленного Эхудом Ольмертом.
Соглашение о двух государствах, еврейском и палестинском, к которому пришли боевики, содержащиеся в израильских тюрьмах, неожиданный подарок для Абу Мазена. Палестинский президент уже заявил, что если лидеры ХАМАСа откажутся признать его, он вынесет решение этого вопроса на общенациональный референдум.
Идею проведения референдума встретил в штыки один из наиболее влиятельных членов кабинета, министр иностранных дел Махмуд Захар. Однако ему и тем, кто разделяет его точку зрения, будет очень непросто противостоять Абу Мазену, у которого появились столь влиятельные союзники, как шейхи Исса и Натше. Авторитет этих людей ничуть не меньше, если не больше, чем у Захара или Машаля. Для палестинской улицы боевики, попавшие в тюрьму за сопротивление Израилю, герои-военнопленные.
«Я могу не согласиться с текстом документа, составленного при участии Натше, - говорит министр ПА Мохаммед Абу Тир, сам проведший четверть века в израильских тюрьмах, - однако ни за что не поверю, что он писал его под диктовку израильтян. Наши люди, находящиеся в заключении, не изменяют своим принципам и с врагами не сотрудничают».
Кто знает, кто знает. Разве нельзя усмотреть в действиях Натше, Иссы и других боевиков, приговоренных к длительным срокам тюремного заключения, попытку выторговать себе свободу. Ведь очевидно, что мирный договор с палестинцами будет означать выход на волю тысяч осужденных за террор против мирных граждан боевиков. Но здесь уже ничего не поделаешь. Без болезненных уступок с обеих сторон израильско-палестинский конфликт решить не удастся.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir