ПОЧЕМУ У НАС МЯЧ КВАДРАТНЫЙ?

Факты. События. Комментарии
№23 (529)

Завтра в мире начинается грандиозный праздник. Но России на нем нет. Быть может, и хорошо, что она не попала в футбольный финал мирового чемпионата. Меньше будет злобы, агрессии нестись с экранов телевизора. Это ведь уму непостижимо, что звучит в репортажах с крупных соревнований! Например, с прошедших летней и зимней Олимпиад. «Я знала, что мое поражение было предрешено еще до моего первого выхода. Думаю, потому, что я из России, а не из Америки!» «Специально вставляли палки в колеса русским». «Арбитры просто относятся к русским с особой пристрастностью и потому на каждом снаряде снижают оценку на пять сотых. Тенденция, понимаешь, у них такая». «У меня отвратительное чувство, что арбитры все время придерживают наших»..
Это чувство действительно отвратительное. Называется – комплекс жертвы, комплекс подозрительности и пр., порожденные комплексом неполноценности. И что могут сказать стране люди, одержимые такими комплексами? Почему они постоянно доказывают, что весь мир против России? Она что, насолила всем сразу и поодиночке? Или в России кровью младенцев питаются, а младенцев тех тайно скупают по всему миру?
Не дают ответа комментаторы. Их задача – не ответ на эти вопросы, а утверждение. Потому-то многие их комментарии превращаются в репортажи ненависти. В сознание россиян вбивается: мы – самые лучшие, но все против нас, кругом одни враги, мы – чистые и честные, но все подкуплены Америкой, мы – несчастные жертвы всемирного заговора, и все нас ненавидят.
Зато уже если Россияне побеждали, это подавалось в таких формах, в таких выражениях, что... Например, о давнем футбольном выигрыше над сборной Франции комментатор говорил так: «Тогда мы французов поставили на колени...» О первых успехах бобслеистов на зимней Олимпиаде, о шестом или пятом месте, что для России достижение, сказали: «Растут спортсмены, которые могут отхлестать по щекам таких мировых лидеров, как ...»
Они что, больные? «Поставили на колени...» «Отхлестать по щекам...» И это после московского погрома, который устроили болельщики, когда российские футболисты проиграли на чемпионате мира 2002 года! Ведь фанаты задолго до этого были агрессивно настроены именно такими речами комментаторов и политиков! Это у них называется патриотизм.
И потому, наверно, хорошо, что Россия не попала на футбольный чемпионат вообще - и в Германию в частности. Кто-нибудь из «патриотов» обязательно договорился бы до «немецкого реванша», до «Сталинграда» или «штурма Берлина». Да и, будем говорить честно, по футбольной сути россияне недостойны там быть. Не заслужили. Даже из такой слабой группы выйти в финал не смогли. Игра – из рук вон. И из ног.
И в этом – загадка новой футбольной России.
В годы перестройки и гласности все без исключения говорили: вот когда футбол станет бизнесом, когда люди будут получать, как на Западе,– тогда другое дело. Однако бизнес есть, деньги есть, а успехов – нет. И уже в течение 15 лет!
Российский футбольный бизнес – особое дело. Например, с наступлением новых времен «народная команда», как называли «Спартак», стала самой закрытой. Попросту говоря – темной. В 1997 году там даже убили генерального директора клуба Ларису Нечаеву. С 2000 по 2004 год президентом «Спартака» был Андрей Червиченко. Он же считался его владельцем. Поговаривали, что он не подлинный хозяин, а подставная фигура. Не то что о подлинном хозяине, но и о самом Червиченко ничего не было известно, кроме того, что он родился в Ростове-на-Дону. Должность: президент. Это – ВСЯ информация о нем на сайте «Спартака». Правда, Червиченко рассказывал, что работал в структурах компании «ЛУКОЙЛ» в городе Когалым, однако никто его там не признает, и все попытки прессы разыскать следы пребывания Червиченко в Когалыме ни к чему не привели. Вот такой футбольный бизнес.
Да черт с ними, с махинаторами. Дело футболистов - играть. Они теперь получают большие деньги и должны их отрабатывать, показывать футбол на радость болельщикам. А вот этого как раз и нет. Особенно в сборной. Смотреть на ее игры тошно!
То же самое и в баскетболе, к примеру. Вот мнение Сергея Чернова, президента Российской федерации баскетбола: «Кто-то мне говорит, что нет мотивации. Но ни в одной федерации в Европе не платят большие премиальные игрокам за выступление в сборной. Что, однако, не мешает тем же югославским звездам Бодироге, Дивацу биться до крови... Перед чемпионатом мира говорю: «Кто не хочет биться за сборную, уезжайте. Мы все поймем и никоим образом не будем наказывать ни вас, ни ваши клубы». Все отвечают: «Мы будем биться». А во время матчей нашей сборной хочется бежать из зала от стыда».
То есть в сборной ломаться никто не хочет, потому что реальные деньги платят в клубе? Во всем мире никто не позволит себе играть за сборную спустя рукава! Изгоем станет. А в России, выходит, можно?
Однако ведь и в клубах российские футболисты выступают без особого успеха. Значит, причины в чем-то еще? Раньше футбольные болельщики-фаталисты, сами поигравшие и понимающие роль случая в мировой истории, говорили: «Поле ровное, а мяч – круглый». Сейчас впору утверждать: «Поле в рытвинах, а мяч – квадратный». Почему?
Смотрел я как-то в компании матч чемпионата Италии. Битва титанов, 90 минут в самом бешеном темпе, стык в стык. Сталь звенит, искры летят! Почти как ежегодное шотландское сражение футбольных гладиаторов «Глазго рейнджерс» против «Селтика». И мой ровесник, человек, не интересующийся футболом, вдруг сказал: «Вот вы говорите, что каждый из них имеет миллионы долларов... Но тогда непонятно, чего ради они бьются в кость?»
Вот это уже близко! Ведь многие из нас думают: был бы у меня миллион – бросил бы всё и лежал на печке, чего ради еще упираться? А если нет его, миллиона, то тем более нечего стараться, все равно ничего не получится.
Зарплаты футболистов в клубах российской высшей лиги такие, что рядовому российскому обывателю за несколько жизней столько не заработать, сколько они зарабатывают за год... И – не играют! То есть они от добра добра не ищут?
Но ведь это психология взрослых, усталых людей. А они же молодые, неужели азарта нет? У мультимиллионеров зиданов, роналдо, бэкхэмов и прочих роналдиньо азарт есть, а у россиян нет?
Наверно, всё это вопросы почти без ответа. Во всяком случае, немедленного и исчерпывающего. Но задаваться ими, на мой взгляд, надо. Возможно, речь не только о футболе, а о психологии и социальном поведении современного российского человека вообще.
Потому что иных объяснений не видно.
г. Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir