ЧехиЯ: после выборов – кулаками

Факты. События. Комментарии
№23 (529)

Чешская республика занимает особое место в числе европейских новичков, более того – в числе всех стран ЕС.
Первое крупное антикоммунистическое выступление, знаменитая «пражская весна» 1956 года, создала чехам репутацию самых стойких борцов с социализмом, а тот факт, что выступление это, подавленное советскими танками и БТРами, было исключительно мирным – ореол эдаких европейских Махатм Ганди, добивающихся своих целей исключительно гражданскими методами. Соседняя Польша за два года членства в Евросоюзе запомнилась европейцам поистине польским гонором, переходящим порой в склочность. Страны Прибалтики и Венгрия стали «трудными детьми» европейской демократии, продемонстрировав явный уклон в правый радикализм. Словакия, Словения и южные острова Мальта и Кипр отличаются полным пренебрежением к делам политическим в угоду экономике – здешние правительства заняты исключительно концентрацией у себя экономической и финансовой «накачки», совершенно не интересуясь ни внешней, ни внутренней политикой ЕС. И только Чехия ухитрилась за два года сохранить «золотую середину», некий баланс, позволяющий ей занимать весьма твердые позиции в Брюсселе, одновременно не действуя никому на нервы – ни «родственникам»-европейцам, ни соседям вне границ Евросоюза. Однако за последнюю неделю ситуация несколько поменялась – в Чехии завершились парламентские выборы и правительство Иржи Пароубека, приведшее чехов в Европу, по их результатам вроде бы должно уйти в отставку. Как бы не так.
В минувшую субботу лидер оппозиционной Демократической гражданской партии Мирек Тополанек выступил по телевидению с заявлением: «Оппозиция безусловно победила на выборах». Под радостные аплодисменты однопартийцев 50-летний руководитель заявил о том, что его партия начинает разрабатывать варианты коалиции, которая должна будет сменить правивших 8 лет социал-демократов у руля. Теоретически, наиболее вероятные партнеры консерваторов – христианские демократы и «зеленые», однако в этом случае ситуация возникает не самая приятная для будущего правительства.
Взглянем на официальные результаты выборов: партия Тополанека (ODS) завоевала 35,4% голосов (для сравнения: в 2002-м – 24,5%), что дает им 81 место в парламенте (в 2002-м – 58 мест). Социал-демократы премьер-министра Иржи Пароубека «взяли» 32,3% (в 2002-м – 30,2%), что приносит 74 места (в 2002-м - 70). При этом партнеры консерваторов, христианские демократы, потеряли половину своих мандатов – 7,2% голосов (в 2002-м – 14,3%), а «зеленые» впервые вошли в парламент, набрав 6,3%. Пятая партия в пражском парламенте – коммунисты, за четыре года изрядно подрастерявшие свой электорат: на этот раз они «похудели» почти на 6% - с 18,5% в 2002 году до 12,9% в нынешнем. Это означает, что в случае, если Тополанек пожелает собрать «черно-зеленую» коалицию, то втроем с христианскими демократами и «зелеными» у него получается ровно 100 мест из 200 в парламенте – половина. Другая половина – коммунисты и социал-демократы – также не смогут собрать действенный кабинет уже хотя бы из-за полного различия программ. Таким образом, ситуация складывается абсолютно патовая.
Наиболее логичным выходом, как полагают многие наблюдатели, было бы создание «Большой коалиции» из социал-демократов и консерваторов, по примеру Германии. Однако такому решению вопроса препятствуют два обстоятельства. Во-первых, в процессе выборов представители обеих партий не раз заявляли, что, образно говоря, на одном гектаре друг с другом договор подписать не сядут. Главным камнем преткновения оказалась... Европа: в то время как социал-демократы, твердой рукой приведшие Чехию в ЕС, продолжают держать курс на максимальную интеграцию страны в европейские структуры и обещают избирателям всеохватывающую систему социальной защиты за счет европейских денег (своих, чешских, покуда на такую роскошь не хватает), то консерваторы Тополанека призывают реально смотреть на вещи и стараться как можно более обезопасить себя от европейского вмешательства. Сам Мирек Тополанек не раз называл Брюссель «цирком болтунов», а о европейской Конституции высказался еще более решительно: «куча дерьма».
Вторая же причина, которая может кое-кому показаться менее существенной (но это только на первый взгляд!), заключается в личных амбициях обоих лидеров. В случае создания Большой коалиции, главным партнером в ней становятся консерваторы, а премьером – Мирек Тополанек. Это логично – ODS получила на три процента больше, ей и полагается «рулить». Однако премьер-министр Пароубек на это не пойдет никогда. Немедленно после выборов он сделал беспрецедентный для Чехии шаг: открыто подверг сомнению правомочность результатов голосования. В своей речи он обвинил противников в нарушении правил предвыборной гонки и в обливании грязью как его самого, так и его партии. Социал-демократическая партия намерена подать иск в суд, поэтому премьер не собирается поздравлять победителей – они добились победы нечестно.
«Вы, конечно же, ожидаете, что я признаю поражение и пожму руку своему сопернику, - заявил Пароубек на пресс-конференции в Праге. – Я этого не сделаю. Более того – социал-демократы намерены обратиться в суд и оспорить результаты выборов. Так или иначе, мы можем создать действующее правительство с большинством в парламенте – завтра мы начинаем переговоры с «зелеными»». Премьер-министр обвинил праволиберальную оппозицию в том, что своими «беспочвенными обвинениями в коррупции» она повлияла на избирателей. Чешские СМИ, по его мнению, были подкуплены ODS. «Мы попали под давление, сравнимое с тем, которое оказывал на нас коммунистический режим в 1989 году» - считает Пароубек. Вывод – чешская демократия в опасности.
Президент Чехии Вацлав Клаус этого мнения не придерживается. Он обрушился на Пароубека с мощной критикой: по мнению главы государства, который, кстати, одновременно является почетным председателем победившей партии ODS, выступление премьера является «шокирующим». “Социал-демократы, похоже, не в состоянии перенести поражение”, - заявил Клаус и заверил: «Я не допущу, чтобы результаты свободных выборов были извращены». Пароубек также вел агрессивную предвыборную кампанию, считает президент.
Покуда же чешские Иван Иванович и Иван Никифорович ссорятся меж собой, новички в парламенте, «зеленые», вовсю празднуют. Именно они оказались настоящими победителями, именно их, самую маленькую фракцию, обхаживают и улещивают теперь обе большие партии. «Это лучше, чем Новый Год» - заявил журналистам один из лидеров партии Петр Степанек, а вице-председательница «зеленых» Дана Куштова считает, что для Чехии наступил «исторический момент». Впрочем, в общей ситуации радость «зеленых» мало что проясняет. Эта партия еще до выборов предложила свою поддержку социал-демократам, однако единственный стабильный «тройственный союз» в данном случае возможен лишь с коммунистами. Позиции же последних коренным образом отличаются от позиций как соратников премьера Пароубека, так и победителей-консерваторов. Если социал-демократы являются ярыми приверженцами интеграции в Европу, а консерваторы – последователями «взвешенного подхода» (то есть, евроскептиками), то Коммунистическая партия Чехии, в чьем составе находятся, по ленинскому выражению, самые «твердокаменные коммунисты» Европы, попросту отрицает всякую возможность для Чехии участвовать в «империалистском брюссельском заговоре». С такими партнерами сильно не поуправляешь – и это, пожалуй, единственный пункт, по которому мнения либералов и социал-демократов совпадают.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir