РусскаЯ мафиЯ. миф или реальность?

Экспресс-опрос "РБ"
№23 (529)

«Организованная преступность незаметна там, где она хорошо организована...»
Юмор

Проводя экспресс-опрос «Русскоязычные – взгляд со стороны» («РБ», #528) мы никак не ожидали, что большинство англоязычных респондентов будут ассоциировать русскоязычных иммигрантов с... русской мафией.
Практически каждый второй американец (среди которых были как коренные жители, так и выходцы из Египта, Марокко, Китая, Пакистана, Италии и т. д.) в своем ответе мимоходом упоминал о водке и мафии – двух главных, как выяснилось впоследствии, «опознавательных» символах «нашего» иммигранта. Причем большинство американцев даже не смогли толком объяснить, почему рядовой русскоязычный житель ассоциируется с хорошо организованной преступной группировкой. И главное, не с какой-нибудь шайкой шарлатанов и разбойников, которых так любит показывать голливудская «фабрика грез» в своих кинотворениях, а именно с мафией.
Согласно информационным источникам, американские спецслужбы считают, что «русскоязычные преступные группировки были организованы иммигрантами, которые занимались подобной деятельностью и в России (СССР)». Более того, согласно одной из версий, «КГБ освобождало заключенных из тюрем и давало им разрешение уехать за границу, чтобы они смогли продолжить свою «деятельность» в капиталистической стране, подрывая тем самым ее инфраструктуру...»
Большинство янки убеждены в том, что «русская мафия» – это мощная и влиятельная организация, которая действует на территории Европы, Северной Америки и в странах постсоветского пространства...» Без комментариев.
Сегодня мы решили выяснить у русскоязычных жителей Нью-Йорка, что они думают о сложившемся у американцев мнении о нас. Для этого мы задали следующие вопросы.
Существует ли русская мафия в Америке?
Сталкивались ли вы с представителями русской мафии?
Юрий, 38 лет
Сам я, слава Богу, с представителями русской мафии не сталкивался. Не думаю, что со своей мизерной зарплатой попаду в круг их интересов. Ну а то, что мафия в Америке существует, сомнений нет. Итальянская, китайская, мексиканская, колумбийская... И русская в том числе. Каждая национальная диаспора представлена своими преступными группировками. Вспомните хотя бы, сколько шуму наделал вор в законе Япончик, когда находился в США. Многие русскоязычные бизнесы тогда жили в страхе. Или наши хоккейные легионеры из России и Беларуси, которые, приехав играть в НХЛ, сразу попали в поле зрения вымогателей из русской мафии...
Осман, 33 года
Русской мафии в Америке никогда не было и не может быть. Ведь что включает в себя само понятие «мафия»? Это международная организация, занимающаяся преступной деятельностью. Она характеризуется жесткой иерархией и тесными связями с властными структурами. Вот, например, Пола Кастеллано и Джона Готти можно назвать полноценными мафиози, которые смогли подкупить многих американских сенаторов и конгрессменов в 80-90-е годы. Да и о самом существовании итальянской мафии все мы хорошо наслышаны. Что касается русской мафии, то она, пожалуй, существует лишь в голливудских боевиках.
Давид, 47 лет
Американцы очень любят распространять слухи о существовании русской мафии. Бывает, поймают какого-нибудь русскоязычного подростка, ограбившего бабушку на выходе из магазина, и тут же трубят на всю страну, что задержали одного из членов русской мафии. Смешно все это.
В памяти всплывает эпизод, который произошел в середине 90-х, когда несколько «наших» ребят решили обложить данью несколько брайтонских продовольственных магазинов. Их арестовали в считанные дни и впоследствии дали сроки по 10-15 лет. Нью-йоркская пресса назвала задержание «очередным успешным мероприятием по борьбе с русской мафией». А пацаны, самому старшему из которых только стукнуло лет 26-27, может, просто насмотрелись фильмов про гангстеров и решили поиграть в крутых ребят.
Судя по всему, в миф о русской мафии верят все, кроме самих русских.
Лариса, 49 лет
К счастью, я не в курсе этого вопроса. Рискну предположить, что русская мафия в Нью-Йорке существует, но вот в чем заключается ее деятельность, остается только догадываться. Сейчас такое время, что все крупные преступники давным-давно прикидываются влиятельными бизнесменами и добропорядочными гражданами. Такие вот волки в овечьей шкуре. Не удивлюсь, если узнаю, что русские контролируют проституцию в городе. Слышала, что «наш брат» имеет отношение к этому «бизнесу».
Горгий, 78 лет
Не смешите меня (смеется). Кто сегодня верит в эти сказки про русскую мафию? Только те, кто проводит сутки напролет у телевизоров и практически не выходит на улицу. Мы живем в полицейском государстве. Здесь в «кутузку» для выяснения обстоятельств может загреметь каждый, кто подозрительно зевнул на улице. Современная Америка – не самое лучшее место для преступной деятельности. Времена Аль Капоне далеко позади. Сегодня деньги зарабатываются умом и смекалкой, а не ножом и пистолетом.

Элла, 32 года
В Америке немало русскоязычных иммигрантов, неслыханно разбогатевших за несколько лет жизни в Штатах. Истории типа «сначала он мыл посуду, а потом стал миллиардером» услышать можно повсюду. Вот только мало кто знает, как на самом деле были «сколочены» многомиллионные состояния нашими предпринимателями с «советской» закалкой. Среди «нашего брата» полным-полно мошенников всех направлений. Есть люди, которые приехали в страну, отсидев по 20-25 лет в Союзе, и продолжили свою «карьеру» в Америке. Не знаю, как мафия, но преступность в «наших» иммигрантских кругах безусловно существует.

Дмитрий, 24 года
Меня самого довольно часто принимают за представителя русской мафии. Бывает, сидишь в ирландском пабе, хлещешь пиво с друзьями, а официантка, улыбаясь, ненавязчиво спрашивает: «А вы, ребята, случайно не из русской мафии?».
Она, конечно, шутит. Однако в более солидных заведениях, например, в банках, ситуация повторяется. «Русская водка» и «русская мафия» настолько сильно закрепились в сознании американцев, что каждый третий русский в их представлении - алкоголик и гангстер.
Существует ли реально русская мафия в Америке? Трудно сказать. Таких влиятельных преступных организаций, какие показаны в «Крестном отце» и «Однажды в Америке», конечно, нет. Есть отдельные группы мошенников, которые промышляют квартирными кражами, продажей наркотиков, грабежами и т. д.
Алекс, 43 года
А чем, собственно, русская мафия будет заниматься в США? Все сферы влияния давным-давно поделены: наркобизнесом занимаются латиноамериканцы, игорными домами - итальянцы и ирландцы, русским остается разве что автоматы Калашникова в Америку ввозить (смеется). Хотя, если верить последним сводкам, русскоязычные преступники преуспели в различных высокотехнологических мошенничествах, в частности, взломе банкоматов. Русская мафия, безусловно, есть, если бы ее не было, то о нашей диаспоре бы не думали так плохо (снова смеется).
Макс, 51 год
По-моему, после правления Рудольфа Джулиани организованных преступных группировок в Нью-Йорке вообще не осталось. Ведь в то время даже влиятельные боссы старейшей итальянской мафии были отправлены за решетку. Говорить о существовании русской мафии сегодня сложно, так как одним из главных элементов выживания любого преступного сообщества является кодекс молчания.
Я живу в Америке почти два десятилетия. Поверьте, за это время наслушался разных страшных историй об отмывании денег, похищении людей и заказных убийствах, совершенных членами русской мафии. Можно им верить, можно не верить. Однако слухи о «разгуле русской мафии» еще долго будут пропагандироваться американскими властями и СМИ.
Виктор, 28 лет
Мафия! Сразу перед глазами возникает персонаж Марлона Брандо из гангстерской саги «Крестный отец». Не думаю, что о русских бандитах будут говорить с таким же придыханием, как о Лаки Лучано, Аль Капоне или Вито Карлеоне. «Наши» преступники - более жесткие и хладнокровные, да и элементарный кодекс чести знаком далеко не всем. Серия громких дел, раскрытых в течение последних лет и окончившихся судами над руководителями «русской мафии», свидетельствуют о том, что американские спецслужбы активно работают в этом направлении. Русская мафия была, есть и будет.


comments (Total: 9)

Говоришь и думаешь по-русски - значит русский.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
нет никакой "русской мафии". и даже в России нет. Есть кавказцы, которые захватили все в России. В США кавказцев называют русскими

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Русская Мафия в любом случае до сих пор существует..)) не могло просто ,так всё исчезнуть остались такие люди которые до сих пор занимаются Криминалом... вон в Москве каждый 2-ой на Порш каенах, особенно эти хачики!! откуда у них такие деньги? откуда охрана? откуда оружие? так ,что на моё Русская Мафия(Бригада) и Чиенская Бригада 80-90 годов))Они просто поменяли сферу выживания и всё)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Горгий или как там вас, если вы так думаете наоборот, вы сидите перед телевизором. Расширяйте кругозор, голубчик. Вы не можете быть в курсе всех политических проблем страны, а мафия, если она и есть конечно, не афиширует себя, это так , к слову

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Русская мафия в Америке кто - это? Беглые воры в законе, которые сбежали из России от расправы силовых структур. Ведь после того, как в начале девяностых годов, воры в законе нанесли большой урон правоохранительной системе России, их начили уничтожать большими партиями. Многие покинули пределы России, и осели в различных странах, в том числе и в Америки. Может это бывшие агенты КГБ? Может после развала СССР, бывшая КГБешная резидентура образовалась в криминальный синдикат? Может это обычная преступность, среди российских эмигрантов, которые не какого отношения к ворам в законе не имеют? Может все-таки, это инспирировано спецслужбами США?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Конечно она там есть, как и в других странах, разве человек который всю жизнь прозанимался рекетом, или тероризмом выехав в жругую страну станет мыть посуду????)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наши безусловно везде,в том числе и в Америке.И не удивлюсь если вчерашний токарь сегодня хватится за ствол...Да,конечно его не примут с распростертыми объятьями представители "русской мафии"но,ощущение того что,он находиться в далеко не бедной стране,бандитская романтика и все такое...Плюс к этому неприязнь,а порой и ненависть наших к американцам...В итоге маска,перчатки,пистолет...И магазин продуктов с афро-американцем за прилавком...Даже у самого искушенного руки могут зачесаться...Касательно "дел"русской мафии :на мировом черном рынке наши занимают 1-е место по продаже "стволов"...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
mafiya est', li4no videl Yapok4ika i ego okryzhenie, i Karataeva(ego zastrelili na Brigtone), i Villi Pyzereckogo (ego tozhe zastrelil v Nationale) ies4e ky4y iz Moskvi<br>mnogix tozhe zastrelil, no no yzhe tam :) Mafiya? est' on i zdes' i tam, no mafiei sebya oni ne nazivaut :) ONI BIZNESSMENI !!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
hoposhaya

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir