ОбратнаЯ сторона морали

Экспресс-опрос "РБ"
№23 (529)

«Мораль – всего лишь теория, согласно которой всякий человеческий поступок является либо хорошим, либо плохим»
Генри Луис Менкен


«Мораль есть учение не о том, как мы должны сделать себя счастливыми, а о том, как мы должны стать достойными счастья»
Иммануил Кант


«...Наши соотечественники совсем забыли, что такое мораль и совесть, - пишет читатель Константин Б. из Квинса. – Никогда не думал, что встречу здесь таких наглых и духовно опустошенных людей, родившихся и выросших в сверхдержаве - Советском Союзе. Приехал на Брайтон Бич, который в России считается чуть ли не культурным центром русскоязычной иммиграции в Америке, и ужаснулся... Как будто попал в какой-то приемник-распределитель. В какой магазин ни зайдешь, везде брань и ругань, на улицах грязь и бомжи, до которых никому нет дела. Люди в магазинных очередях нетерпеливы, всегда норовят пролезть вперед и показать свое превосходство над продавцом...»
Эти слова из письма читателя, приехавшего погостить из центральной части России к внучке в Нью-Йорк, как нельзя лучше дополняют наш опрос «Русскоязычные: взгляд со стороны», который был опубликован в прошлом номере «РБ». Так уж получилось, что от «нашего брата» остаются в шоке даже те, кто приехал с постсоветского пространства в Америку впервые и наглядно убедился «до чего же все-таки дошел в культурном плане наш советский народ» (цитата из письма).
Не думаю, что русскоязычные жители Нью-Йорка забыли, что такое мораль, как утверждает глубокоуважаемый Константин Б. (однако на всякий случай напомню – это система воззрений на жизненное назначение человека, охватывающая понятия добра и зла, справедливости, совести, смысла жизни), но что же русскоязычные ньюйоркцы считают аморальным? Думаю это интересно будет узнать.
Итак, что вы считаете аморальным?
Влад, диспетчер в автомобильной компании
Крайне безнравственно просить политического убежища, когда не имеешь на это права, врать и клясться перед представителями закона, изображая из себя «невинную овцу», которую унижали и преследовали в СССР. Крайне аморально не уважать законов США и не знать английского языка. Правда, что касается уплаты налогов... Платить их, конечно, нужно, но ведь можно применить кое-какие хитрости, чтобы платить меньше.
Инна, пенсионер
Моя система нравственных воззрений в Америке не претерпела особых изменений. Во всяком случае, что такое совесть, мне хорошо известно, в отличие от некоторых русскоязычных жителей, уверенных, что Штаты для того только и существуют, чтобы выкачивать из них деньги. Аморально делать все, что не соответствует общечеловеческим ценностям. Где бы это ни происходило – в США, в Израиле, в Советском Союзе. Что подпадает под человеческие ценности? Почитайте библию - там все сказано.
Сергей, паралигал
В Штатах очень много аморальных явлений. Один пошел гулять со своей собакой и не потрудился убрать за ней, проигнорировав надпись с призывом Clean Up After Your Dog. Второй намусорил в метро, исписал стены вагона нецензурными выражениями. Третий украл банку тушенки из продуктового магазина и остался незамеченным. Каждый день происходит что-то, выходящее за рамки закона и не соответствующее нравственным ценностям. Каждый человек действует в меру своего воспитания и мировоззрения. Что я считаю аморальным? Пожалуй, воздержусь от ответа...
Борис, инженер
Все американское правительство состоит из аморальных людей, совершающих аморальные поступки. Остается только удивляться, как это страна остается на плаву, когда в президентском и околопрезидентских креслах сидят люди, которые даже не знают, как закончить беспричинно начатую иракскую кампанию. Аморально бомбить дома мирных жителей, прикрываясь лозунгами свободы и демократии, аморально отправлять наших солдат в Ирак, которые гибнут не за Америку, а за желание получить бесплатное образование после службы, аморально врать собственному народу, заблаговременно искажая факты.
Дина,
корректор в журнале
Я считаю, что аморально пропагандировать нетрадиционную сексуальную ориентацию с экранов телевизоров. Я совершенно лояльно отношусь к геям и лесбиянкам, но порой у меня возникает чувство, что секс меньшинства попросту рекламируется в СМИ, а их жизнь подается обществу как часть американской культуры.
Считаю аморальными призывы государства к простым американцам «стучать» на коллег из-за всякой ерунды. Я не имею в виду, когда сообщают о людях, действительно совершивших серьезные преступления.
Елена, хоуматтендент
Аморально свысока относиться к людям, которые находятся ниже тебя по социальной лестнице. Вся история русскоязычной иммиграции напоминает структуру сегодняшней российской армии. Человек приезжает, устраивается на самую «черную» работу, выслушивает от своего непосредственного работодателя массу нелицеприятных упреков, граничащих с унижением, потом осваивается, открывает свой бизнес и начинает унижать уже своих работников. Прямо, как в армии, – «дух» постепенно превращается в «деда». Не секрет, что вновь прибывших многие владельцы бизнесов вообще за людей не считают.
Как говорил мой первый начальник, в Америке ты должна сначала «хапнуть горя», стерпеть все мыслимые и немыслимые унижения, и только потом судьба даст тебе шанс осуществить свою американскую мечту и выбиться в люди.
Эдуард, риэлтор
Аморальна вся американская реклама. За последние четыре года я уже несколько раз обжигался на «торговых предложениях с супервыгодными для рядового клиента условиями». Реальный пример из жизни: по телевизору идет реклама мебельного магазина, на экране – двуспальная кровать стоимостью $220. Я приезжаю в магазин, интересуюсь товаром, и тут же выясняется, что $220 стоит только деревянный каркас кровати и за матрас нужно заплатить еще $150. Представляете? Как будто кто-то купит один «фундамент»! Дальше - больше. Сверх стоимости кровати нужно заплатить еще $40 за доставку, которая осуществляется исключительно сотрудниками мебельной компании. Итого $410 плюс налоги, вместо обещанных $220.
Торговые компании, извините за выражение, попросту дурят народ, в надежде продать кота в мешке. Такое неуважение к клиентам в высшей степени аморально.
Оксана, репетитор
Аморально вести праздный образ жизни в США. Никогда не понимала здоровых и крепких людей, вытягивающих из государства всевозможные льготы, страховки и пособия и при всем при этом считающих себя настоящими американцами. Аморально быть равнодушным к жизни страны, уверовав в то, что ничего страшного ей не грозит. Вывод: аморально быть иждивенцем (ни в коем случае не имею в виду пенсионеров и инвалидов) и далеким от экономических и политических проблем страны человеком.
Джордж,
спортивный тренер
Я избегаю таких высоких философских категорий, как мораль и все, что с ней связано. Все разговоры богословов и моралистов о том, что чистая совесть – это прямой путь к счастью, ни на чем не основаны. В нашем мире, как, впрочем, и в нашей иммиграции, очень много нечистых на руку людей, заработавших состояние обманным путем.
Мораль меняется вместе с человеческими ценностями. И если еще веков 8 назад женщину, примерившую брюки сожгли бы на костре, то сегодня такой стиль одежды считается нормой. Все очень относительно, и мораль - в том числе.
Дмитрий, студент
Пустыми и аморальными кажутся разговоры вокруг будущего нелегальных иммигрантов. Законопроекты, которые собираются принять чиновники, выглядят глупо. Люди, прожившие в Штатах более двух лет, могут претендовать на грин-карту, люди, прожившие менее двух лет должны незамедлительно покинуть страну. Ну не идиотизм ли? Человек, оказавшийся в Америке 10 февраля уедет домой, а человек, вступивший на американскую землю 11 февраля, получит вид на жительство. Аморальными можно считать большинство законов США, в частности, запрет на курение в общественных местах.


comments (Total: 2)

В США из РФ моралисты не едут. Ехали и едут самые пробивные и шустрые. Но не думаю, что коренные американцы более моральны, чем эти мигранты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Крайне аморально писать людям, которые этого делать не умеют. Только не подумайте ничего плохого! К юному дарованию Михаилу Соболеву сие замечание не относится. На этот раз - четверочка с плюсом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir