Лига чемпионов-2011/2012

№18 (837)

О таком финале, пожалуй, мечтали лишь поклонники «Челси» и «Баварии». Но огромное большинство нейтральных болельщиков желали увидеть в главном матче самого престижного клубного турнира Старого Света - Лиги чемпионов - испанское дерби двух континентальных грандов - мадридского «Реала» и каталонской «Басрелоны».

Эти команды на двоих собрали 13 трофеев розыгрыша, который берет свое начало с 1956 года под первоначальным названием - Кубок европейских чемпионов. «Реал» рекордсмен по числу завоеванных титулов - 11. «Королевский клуб был триумфатором первых пяти финалов (1956, 1957, 1958, 1959 и 1960 годов), а остальные победу датированы 1966, 1998, 2000 и 2002 голами. «Барса» - четырехкратный победитель турнира и трофей в 1992, 2006, 2009 и 2011 годах был прописан в столице Каталонии.

До полуфинала с лондонским «Челси» каталонцы оставались действующими клубными чемпионами Европы. Но после ответного матча подопечные Хосепа Гвардиолы сложили свои полномочия. Днем позже вне финала остался «Реал», который также по сумме двух встреч проиграл мюнхенской «Баварии». Самый титулованный клуб Бундеслиги получил шанс завоевать пятый в истории Кубок (она побеждала в турнире в 1974, 1975, 1976 и 2001 годах) и обойти «Барсу». А вот «Челси» в случае успеха впервые возглавит европейскую элиту. Но сделать это будет очень сложно. Ведь финал пройдет 19 мая в Мюнхене на стадионе «Альянц Арена», и «Бавария» будет играть у себя дома.

«Барса» проиграла “Челси” в первом полуфинальном матче в Лондоне. Игра закончилась победой хозяев со счетом 1:0. Единственный гол в самом конце первого тайма забил лидер атак «Аристократов» Дидье Дрогба после передачи Рамиреса. Гости имели несколько голевых моментов, однако не сумели реализовать ни одного из них. Дважды мог отличится Сеск Фабрегас, однако оба раза пробил неудачно. На 9-й минуте нападающий испанцев Алексис Санчес пробил в перекладину. Второй тайм, как и первый, проходил при значительном преимуществе каталонцев, однако удачная игра голкипера “Челси” Петера Чеха позволили лондонцам удержать счет. На последней минуте встречи шанс отличиться получил Педро, но мяч после его удара скользнул по ладони Чеха и угодил в стойку. Таким образом, прервалась беспроигрышная серия “Барсы» на европейской арене, которая длилась больше года. В последний раз каталонцы проигрывали в Лиге чемпионов 16 февраля 2011 года в матче 1/8 финала лондонскому “Арсеналу» (1:2). С тех пор каталонцы провели в Лиге чемпионов 16 матчей и одержали 14 побед, еще две игры завершились вничью.

Главный тренер каталонцев Хосеп Гвардиола после матча признал, что его команда перестала быть фаворитом в противостоянии с “Челси», и сказал, что если «Барса» не выйдет в финал, то это не будет трагедией. “Многие думали, что “Барса” намного сильнее, но матч показал обратное - теперь “Челси” фаворит”, - заявил Гвардиола. Обозреватели восприняли его слова как комплимент победителям. Но эксперты были уверены, что на родном «Ноу Камп» команда Гвардиолы без проблем ликвидирует дефицит в один мяч. Сам наставник подчеркнул, что “Челси” победил благодаря успешным действиям игроков в обороне, которую в ответной встрече взломать будет очень сложно. Дома «Барса» забила два гола, но и пропустила два (2:2), что вывело лондонский клуб в финал Лиги чемпионов.

На «Ноу Камп» счет  на 35-й минуте открыл полузащитник хозяев Серхио Бускетс. Через две минуты с поля был удален центральный защитник “Челси» Джон Терри, наказанный за глупый фол против соперника в своей штрафной площадке. Оставшись вдесятером, на 43-й минуте “Челси” пропустил второй гол от Андреса Иньесты. В самом конце первого тайма, уже в добавленное арбитром время лондонцы отыграли один мяч: Рамирес технично перекинул мяч через вышедшего из ворот голкипера Вальдеса.

На 49-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота “Челси”: Дрогба грубо сыграл против Фабрегаса. Месси пробил сильно в... перекладину. На 83-й минуте он же имел хороший шанс забить, но его дальний удар пришелся в стойку. Уже в добавленное арбитром время вышедший на замену Фернандо Торрес установил окончательный счет: он совершил дальний рейд на половину соперников, вышел один на один с Вальдесом и переиграл голкипера «Барсы». «Челси» в финале!
“Бавария” начала серию с “Реалом” домашней победой. Встреча на стадионе “Альянц-Арена” в Мюнхене, завершилась со счетом 2:1. Хозяева открыли счет на 17-й минуте благодаря точному удару француза Франка Рибери. На 53-й минуте Месут Озил провел ответный мяч. Победный гол “Бавария” забила на 90-й минуте матча, его автором стал Марио Гомес.

После игры наставник «Реала» Жозе Моуринью заявил, что его подопечные играли неплохо и не заслуживали поражения. Однако португальский специалист подчеркнул, что испытывает  негативные эмоции относительного итога матча: «1:2 - это не тот результат, который мы хотели, но это приемлемый результат”.

Главный тренер “Баварии” Юпп Хайнкес заявил, что итоговый счет заставляет его радоваться: “Команда проделала отличную работу на протяжении всего матча и сумела сдержать грозного соперника”. Весьма интересный комментарий дал главный тренер сборной Испании Винсенте дель Боске. Он подчеркнул, что “Реал» не заслужил поражения в первом матче, и выразил уверенность, что мадридцы обыграет соперников в ответной игре. «Матчи между великими клубами всегда могут проходить вопреки ожиданиям, - заявил испанский специалист. – Это была прекрасная игра, но ничья была бы более справедливым исходом. Гол Озила оставил «Реалу» хорошие шансы. У команды Моуринью фантастический атакующий потенциал». Дель Боске заметил, что «Баварии» будет достаточно на «Сантьяго Бернабеу» и сыграть в нулевую ничью, но признался, что не верит в то, что немецкий клуб будет играть от обороны. “Ни «Реал», ни «Бавария» не умеют так играть. Это обещает очень интересный матч», - сказал Дель Боске.

Он не угадал. “Реал» не сумел добиться желаемого результата. “Бавария” вышла в финал,
Проиграв мадридцам с тем же счетом (1:2). В дополнительное время команды голов не забили, а в серии пенальти точнее были игроки “Баварии” (3:1).

Счет на шестой минуте ответной встречи открыл Криштиану Роналду, реализовавший пенальти, назначенный за игру рукой Давидом Алаба. На 14-й минуте португалец удвоил преимущество “Реала”. Единственный гол у “Баварии” на 28-й минуте забил Арьен Роббен с 11-метровой отметки.

В серии пенальти футболисты “Баварии” реализовали три из пяти попыток. Отличились Алаба, Гомес и Бастиан Швайнштайгер. “Реал” две первые попытки испортил: удары  Криштиану Роналду и Кака отвел вратарь “Баварии” Мануэль Нойер. После этого Моуринью, наверное, впервые в своей тренерской карьере во время матча встал на колени. На несколько минут показалось, что магия работает: Хаби Алонсо свой пенальти забил, а удары Филиппа Лама и Тони Крооса парировал Касильяс. Однако тут Серхио Рамос пробил выше ворот. Последний пенальти у “Баварии» реализовал Швайнштайгер.

После игры Жозе Моуринью признался, что  спокойно воспринял проигрыш: “Мы должны отреагировать с достоинством. Мы хотели выиграть трофей. Два подряд выхода в полуфинал - это уже неплохо, но нам этого было мало”. Моуринью особо подчеркнул, что он гордится своими игроками. В том числе и теми, кто не забил пенальти: «Для того чтобы после двух часов изнурительной битвы решиться выполнить пенальти, нужно иметь большое мужество”.
В предстоящем финале Моуринью пожелал победы своему бывшему клубу - “Челси», но добавил, что никто не может предсказать результат игры: “В этом и заключается вся соль футбола”.