ДоЧки-матери

Проблема
№22 (528)

Мама – самый близкий и родной человек в жизни всех потомков Адама и Евы. Но с этим самым близким человеком не всегда и не всем удается установить ровные, лишенные напряженности отношения. Особенно девочкам, девушкам, женщинам. Не знаю, в чем тут дело - в обычном ли соперничестве между всеми представительницами слабого пола, в разрыве ли поколений или в открытых Фрейдом комплексах, - но дочки, увы, чаще воюют с мамами, чем сыновья. Препираются по самым ничтожным вопросам, дерзят без всяких причин и обвиняют мам во всех своих неудачах. Не повезло в личной жизни? Значит, мама не научила, как надо себя вести с сильным полом. Не складываются отношения с подругами? Значит, мама воспитала тебя слишком доверчивой и не оградила от человеческого коварства. Не продвигаешься вверх по служебной лестнице? Значит, мама задавила тебя своим излишним контролем и привила чувство неуверенности в твоих способностях. Поскандалила со свекровью? Значит, она ведет себя так же, как мама, и вызывает такую же ответную реакцию.
В то же время, конечно, есть дочки, которые живут с мамами душа в душу и охотно доверяют им все секреты своей девичьей, а потом женской жизни. Наконец, есть дочки, которые очень любят и уважают своих мам, но в отношениях с ними предпочитают не переступать определенную грань и как бы держатся от них на некоторой дистанции.
Опрос, проведенный недавно американскими социологами, выявил некоторые любопытные нюансы многовековой игры под названием «дочки-матери».
Каждая вторая из опрошенных молодых женщин сказала, что считает маму своим лучшим другом. Мама, по их мнению, как никто другой может оказать эмоциональную поддержку. Сравнить с мамой в этом плане можно только закадычную подругу.
16 процентов женщин признались, что рассказывают матерям решительно все, что с ними происходит. 51 процент заявили, что доверяют мамам все тайны, за исключением подробностей сексуальной жизни. 25 процентов посетовали, что могут обсуждать с мамами только семейные и рабочие проблемы, а 8 процентов с горечью сообщили, что ни в чем не находят с мамами общего языка.
Есть, однако, факты, которые средняя американка предпочитает скрывать от мамы, в каких бы близких отношениях она с ней ни была. Она вряд ли расскажет маме, когда и при каких обстоятельствах лишилась девственности, и вряд ли признается, что принимает наркотики. Иногда такая скрытность обуславливается страхом перед матерью, а чаще – нежеланием причинить ей боль.
Дочки, как правило, не забывают о дне рождения мамы или Дне матери, но радуют своих родительниц по-разному. Большинство занятых американок просто звонят мамам или посылают им открытки с трогательным текстом. Но немало и таких дочек, которые с радостью покупают мамам подарки, учитывая их вкусы и не жалея времени на хождение по магазинам.
Почти половина опрошенных женщин сказали, что они каждый день или видятся с мамами, или звонят им. Но есть и такие, которые ограничиваются лишь телефонными разговорами, причем звонят только раз в неделю.
Почему дочки звонят мамам? В большинстве случаев, чтобы просто поболтать. Часто – чтобы узнать рецепт приготовления любимого блюда накануне прихода гостей. Еще чаще – чтобы посоветоваться, причем советы могут касаться и проблем самих дочек, и проблем их детей.
Один процент опрошенных женщин сказали, что называют мам по имени, остальные предпочитают традиционные обращения – мама, мамочка, ма и т.д.
29 процентов подчеркнули, что обязательно дадут дочерям имена своих матерей. 84 процента выразили надежду, что им удастся стать такими же хорошими мамами, а вот 21 процент признались, что, по их мнению, они справляются с родительским обязанностями лучше.
Многие считают, что унаследовали от мам самые лучшие черты – доброту, нежность, любовь ко всему слабому и беззащитному, а также активность и организованность. Но столь же многие пожаловались, что переняли от мам и не слишком приятные черты характера, например, стремление к безграничному контролю над членами семьи.
56 процентов опрошенных отметили, что, выйдя замуж и обзаведясь детьми, они стали лучше понимать своих матерей, прощать им многие ошибки и промахи. В результате их отношения с мамами значительно потеплели.
40 процентов женщин признались, что любят матерей больше, чем отцов, и лишь 24 процента заявили, что считают себя папиными дочками. Что бы сказал по этому поводу Фрейд, не знаю, но статистика явно не в пользу его теорий. 23 процента женщин сообщили, что обожают обоих родителей.
Каждая вторая из опрошенных выразила желание еще теснее сблизиться с мамой, а 15 процентов не скрывали, что часто скандалят с матерями, причем у 2 процентов дело доходит до взаимных обвинений и даже обзывания.
Судя по признаниям респондентов, мамы нередко их раздражают. Что может сделать мама, чтобы вызвать особое раздражение дочери? Во-первых, без конца придираться к ее прическе, одежде, диете, подружкам, кавалерам и т.д. Во-вторых, покупать ей вещи, о которых она не просила. В третьих, звонить по сто раз в день. В четвертых, без конца жаловаться, что дочка отпугнула самого хорошего из своих ухажеров, даже если разрыв произошел пять лет назад. Наконец, в пятых, приходить к дочке домой без предупреждения.
56 процентов опрошенных не без гордости сообщили, что готовят завтраки, ланчи и обеды по рецептам своих матерей, причем для большинства средних американок самая любимая еда, приготовленное мамой, – печенье. И действительно, ничто не создает такую атмосферу безопасности и уюта, как аромат пекущихся в духовке маминых печений, бисквитов или кексов. Этот аромат заставляет каждую из нас мысленно и эмоционально перенестись в детство, в юность и снова почувствовать себя молодыми и полными надежд.
Кстати, мамам тоже задали вопросы о дочках, вернее, всего один вопрос: «Что вам не нравится в ваших отношениях с дочерью?» Большинство из них ответили, что дочки относятся к ним без должного уважения. Может быть, мамы слишком требовательны? А может быть, дочки не замечают, что часто обижают самых близких женщин в своей жизни?
Молодым женщинам, успевшим выйти замуж, задали и несколько вопросов по поводу их отношений со свекровями. 61 процент опрошенных пожаловались, что у их свекровей – такие же раздражающие привычки, как и у мам. Самая раздражающая, доводящая до белого каления – брать на руки ребенка (своего внука или внучку), как только он или она начинают плакать. Молодые мамы воспринимают это, как не слишком деликатный намек на то, что сами они обделяют своих детей вниманием.
25 процентов невесток признались, что начисто игнорируют советы своих свекровей, а 40 процентов, – что всегда к ним прислушиваются. 34 процента подчеркнули, что рождение детей сблизило их со свекровями и позволило посмотреть на них другими глазами.
Как видим, лучшее средство для сближения с матерями и свекровями – материнство! Став мамой, женщина начинает лучше понимать все материнские комплексы и прощает своей маме или маме своего мужа многое, что раньше казалось таким странным, раздражающим и доводящим до белого каления. Понимают и повышенную озабоченность (одержимость!) мам здоровьем своих детей, и стремление обеспечить им светлое будущее. Понимают большие тревоги и мелкие придирки. Понимают, что за строгостью скрывается нежность, а за контролем – страх за своего ребенка. Наконец, понимают, что всеми поступками матери руководит безграничная, бескорыстная любовь к детям.
Неудивительно, что на вопрос: «Какой лучший урок преподала вам мама?», большинство молодых женщин ответили: «Урок любви, которую ничто не может поколебать».


comments (Total: 2)

jizn s mamoi i posle mami razlichna. cenish to ,chto poterial.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прекрасная статья!<br>Мама, какой бы она ни была, всегда остается единственной!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir