Начало эры «частного космоса»

Америка
№18 (837)

 

Утром следующего понедельника,7 мая, в Америке произойдет замечательное событие. В этот день к международной космической станции будет запущен космический корабль, созданный частной компанией. 
 
Еще несколько лет назад подобные миссии могли обеспечивать только мощные государственные предприятия, чья деятельность полностью оплачивалась деньгами налогоплательщиков. Понятно, что при этом в расходах бюджетных средств не стеснялись. Достаточно вспомнить многолетнее соревнование двух сверхдержав с их многомиллиардными амбициозными программами пилотируемых полетов, отправки автоматов и людей на Луну или исследований планет и других небесных тел Солнечной системы...
 
И вот теперь положение начинает меняться. Все мы, в том числе и те немногие из оставшихся, кто принимал непосредственное участие в создании и запусках самых первых космических аппаратов, присутствуем при зарождении новой эпохи «частного космоса». Его освоение постепенно переходит на коммерческие рельсы, и предстоящий  запуск разработанного компанией Space X (Space Exploration Technologies) беспилотного многоразового корабля Dragon – лучшее тому доказательство.
 
Хорошо это или плохо? Уверен, что хорошо. Плохо было, когда вместо отдельных квартир, советские люди продолжали жить в коммуналках, в стране не было нормальных дорог, на заводах и фабриках – современного оборудования, а миллионы и миллиарды уходили на создание «оправдывающих» социализм спутников и ракет.
 
Не очень хорошо было и куда более богатым Соединенным Штатам, стремившимся добиться превосходства над Советским Союзом в космической гонке, и потратившим на одну только лунную программу «Аполлон» чудовищную сумму, оценивающуюся по нынешним ценам в 135 миллиардов долларов.
 
К чему это привело, видно на примере программ многоразовых пилотируемых кораблей Space Shuttle и «Буран». Судьба советского шаттла  оказалась поистине трагической. Его первый успешный полет в автоматическом режиме (отлично помню громкие аплодисменты в Центре управления полетом при виде ювелирно выполненной на Байконуре посадки) из-за нехватки средств оказался последним. Перевезенный в знаменитый ЦПКиО на берегу Москва-реки крылатый первенец превратился в еще один рядовой развлекательный аттракцион.
 
Тридцатилетняя эксплуатация американских челноков-шаттлов официально завершилась летом прошлого года. Все они к тому времени устарели и были списаны, а на строительство новых в бюджете денег не нашли. В результате Америка осталась без средств доставки грузов и астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). 
 
Приобретать российские грузовые «Прогрессы» НАСА отказалось. Вот почему при обслуживании станции в состав экипажей которой часто входят американские астронавты, приходится использовать одноразовые российские  «Союзы», эксплуатируемые с бесконечными модернизациями с конца 1960-х годов, и вмещающие не более трех человек.
Ситуация, прямо скажем, не радостная. А надежда одна - частный капитал. Сегодня его представляет калифорнийская компания Space X с ее ракетой Falcon-9 и кораблем Dragon, который пока существует в автоматическом грузовом варианте, а впоследствии может стать пилотируемым с экипажем до семи человек. 
 
Следует заметить, что Space X не одинока на мировом космическом рынке. В экономически развитых странах уже существуют десятки подобных компаний. Так еще три года назад в одном только конкурсе Google Lunar X Prize, победителем которого должна была стать фирма, первой доставившая на Луну собственный самоходный аппарат, было зарегистрировано около двадцати участников. 
 
Немало соперников и у Space X. Достаточно назвать наиболее серьезного из них - американскую Orbital Science Corporation, которая так же, как ее конкурент, разрабатывает в рамках своего проекта Orion корабли и ракеты следующего поколения. А цель та же - выиграть тендер по замене вышедших на пенсию шаттлов. 
 
Пока Space X опередила всех других соискателей. Насколько? Это покажет полет, который должен начаться в следующий понедельник на 40-й пусковой площадке базы ВВС на мысе Канаверал во Флориде. 
 
Двухступенчатая ракета-носитель Falcon-9 Heavy производства компании Space Exploration Technologies полностью оправдывает приставку к своему названию – Heavy (тяжелая). Это внушительная конструкция высотой 54 метра и массой более 300 тонн. Двигатели ракеты работают на жидком кислороде и керосине. Для сравнения скажем, хорошо знакомая нашим читателям российская ракета «Союз», с помощью которой в космос выводятся одноименные пилотируемые корабли и грузовые «Прогрессы», более чем на 7 метров короче и на 25 тонн легче.
 
Свои возможности новая ракета показала уже при первом запуске два года назад. Тогда она вывела на орбиту прототип грузового корабля Dragon. Сейчас его рабочая копия массой 3,5 тонны установлена на вершине ракеты с реальной полезной нагрузкой – продуктами питания, материалами для научных экспериментов и различным оборудованием общим весом более 500 килограммов. 
 
Кораблю, или как его еще называют, грузовой капсуле, предстоит стать первым космическим аппаратом коммерческого назначения, состыкованным с МКС. По контракту с НАСА на сумму 1,6 миллиарда долларов Space X обязалась обеспечить 12 таких рейсов Dragon, расчитанного на многоразовое использование.
 
В предстоящем полете он сначала совершит пролет на расстоянии порядка двух миль от станции, во время которого наземные службы проверят работу его систем, датчиков и приборов. Затем корабль, так же в автоматическом режиме, приблизится к установленному на МКС американскому модулю Harmony («Гармония»), где экипаж захватит его с помощью робота-манипулятора – «руки» станции и осуществит стыковку.
 
Как сказал исполнительный директор и главный разработчик Space X Элон Маск, «корабль должен будет подлететь к станции, отследить ее движение с точностью до сантиметров, затем вписаться в стыковочный узел орбитальной лаборатории, и все это на скорости, которая в двенадцать раз превышает скорость выпущенной из ружья пули».
 
У космического причала Dragon проведет три недели, в течение которых астронавты разгрузят его и  заполнят отработанными деталями оборудования, которое НАСА в целях экономии намерено использовать в будущем. После отстыковки от станции Dragon сойдет с орбиты и приводнится на парашюте в Тихом океане близ побережья Калифорнии по той же схеме, как это делали до него посадочные модули кораблей «Аполлон». Там его выловят специалисты Space X с тем, чтобы через какое-то время снова отправить в космос.
 
Старт ракеты Falcon-9 с кораблем Dragon намечен на 09:38 АМ 7 мая. Телетрансляция с мыса Канаверал начнется тем же утром в 08:00 АМ. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir