«ПРИНЦ» МОНАКО

Спорт
№22 (528)

Победителем «Гран-при Монако» стал испанский пилот «Рено» Фернандо Алонсо, для которого успех в Монте-Карло стал первым в карьере. Вторым к финишу пришел гонщик «Макларена» колумбиец Хуан Пабло Монтойя, третьим – шотландец Дэвид Култхард из «Ред Булла». Благодаря этой победе действующий чемпион мира Алонсо увеличил свой отрыв от преследователей в зачете пилотов. На счету испанца – 64 очка. У Михаэля Шумахера стало 43, у Джанкарло Физикеллы и Кими Ройкконена – по 27. В Кубке конструкторов с 91 очком лидирует «Рено», у «Феррари» – 63 балла, у «Макларена» – 50.
Накануне седьмого этапа чемпионата мира-2006 обозреватели напомнили, что в случае победы в розыгрыше «Гран-при Монако» Михаэль Шумахер может стать вторым гонщиком в истории «Формулы-1», которому это удавалось сделать шесть раз. Судя по заявлениям, «Красный барон» был нацелен исключительно на победу. Наиболее успешный гонщик в истории «Формулы-1» с рекордными 86 победами на различных «Гран-при» очень надеялся пополнить личный послужной список и сократить отставание от лидера сезона Фернандо Алонсо.
Автодром в Монте-Карло является единственной городской трассой «Формулы-1». «Как бы к этому «Гран-при» ни относиться, мне всегда интересно гоняться на огромной скорости по улицам Монте-Карло, едва не сталкиваясь с оградительными барьерами, – сказал Шумахер перед гонкой. – Я думаю, мы должны выступить, что называется, на уровне. Я абсолютно уверен в успехе». Шансы Шумахера на победу повышались благодаря тому, что Фернандо Алонсо открыто признавал: автодром в Монте-Карло не самая любимая его трасса.
Первая гонка в Монте-Карло состоялась еще 75 лет назад, хотя Автомобильный клуб Монако был основан в 1880 году еще как Ассоциация велоспорта Монако. В 1907 году в связи с растущей популярностью авто ассоциация была переименована в Ассоциацию вело- и автоспорта, а свое окончательное название – Автомобильный клуб Монако – она получила 29 марта 1925 года.
В 1928 году известный тогда энтузиаст автоспорта Энтони Ноэс предложил идею проведения гонок на улицах княжества. Ноэс заручился поддержкой принца Луи II, а также известного монегаскского гонщика Луи Широна, и в 1929 году под патронажем Его Высочества состоялся первый «Гран-при Монако»: 16 участникам предстояло проехать 100 кругов общей дистанцией 318 км.
В 1950 году, в год своего рождения, на автодром в Монте-Карло приходит «Формула-1». Самым первым победителем «Гран-при Монако» 21 мая 1950 года стал легендарный аргентинец Хуан-Мануэль Фанхио на Alfa Romeo SpA. В 1952 году после гибели на тренировке итальянского пилота Луиджи Фаджиоли «Гран-при Монако» покинуло «Формулу-1», однако уже в 1955 году городская трасса вернулась в календарь и до нынешнего времени остается его неотъемлемой частью.
Легендарный бразилец Айртон Сенна побеждал здесь шесть раз. До старта Шумахер мечтал стать соавтором рекорда. Он делил второе-третье места с британцем Грэхемом Хиллом – по пять побед. Француз Ален Прост четыре раза первенствовал в Монте-Карло. Фернандо Алонсо не скрывал, что хочет войти в список чемпионов княжества. При этом испанец был настроен на тяжелую борьбу. «Если я не попаду в первую пятерку на старте, считай, можно позабыть о подиуме. Такова уж специфика этой трассы, – заявил Алонсо. – Так что рисковать придется уже в классификации». Эксперты считали, что шансы на победу у Алонсо не так уж и плохи. Во всяком случае, именно он финишировал первым на первой свободной практике. Прошлогодний победитель гонки в Монте-Карло финн Кими Райкконен из «Макларена» в случае повтора своего успеха мог принести команде первую победу в сезоне. «Макларен» мог рассчитывать и на Хуана Пабло Монтойю, финишировавшего здесь первым в 2003-м.
Но все надежды Михаэля Шумахера были разрушены уже во время квалификационных заездов: он получил последний номер на стартовой площадке основной гонки. Такое решение было принято после восьмичасового совещания стюардов «Гран-при» в Монте- Карло, который досконально разобрали инцидент с участием пилота «Феррари». Шумахера наказали за неспортивное поведение.
На последнем участке второй сессии Шумахер уперся в барьер так, что сразу несколько гонщиков, претендующих на лучшее время, оказались заблокированными на узкой уличной трассе. Михаэль утверждал, что все случилось случайно. Эксперты признали его поведение «умышленным нарушением правил и спортивной этики». По общему мнению, Шумахер просто остановил свой болид так, чтобы остальные конкуренты не смогли улучшить его время. И вместо первой позиции, на которую он претендовал, пилоту «Феррари» досталось последнее место на стартовой площадке.
Сразу после окончания квалификации взбешённый шеф “Рено” Флавио Бриаторе со своей прямотой выпалил: “Да он просто припарковался!”. Эмоции знаменитого менеджера понятны: его пилот Фернандо Алонсо после двух первых секторов финальной попытки ехал с превышением графика Шумахера на 3 десятые секунды.
Продолжая разговор о потерях, надо отметить вылет с трассы второго гонщика “Феррари” Фелипе Массы, которому также предстояло стартовать с места рядом с Шумахером. Был оштрафован за инцидент с шотландцем Дэвидом Култхардом из «Ред Булл» напарник Алонсо итальянец Джанкарло Физикелла, которого с пятой позиции передвинули на девятую. Приятно удивил австралиец Марк Уэббер из “Уильямса”, уступивший только лидеру чемпионата.
После всех этих перемещений первую восьмерку на стартовой площадке основной гонки составили Фернандо Алонсо, Марк Уэббер, Кими Райкконен, Хуан Пабло Монтойя, бразилец Рубенс Баррикелло из “Хонды”, итальянец Ярно Трулли из «Тойоты», Дэвид Култхард и австриец Нико Росберг из “Уильямса”.
Фернандо Алонсо в самой «скандальной гонке» стартовал успешнее основных конкурентов, но отрыв испанца был небольшим. К четвёртому кругу Райкконен отставал от Алонсо всего на полсекунды. Уэббер старался не отпускать лидеров и у него это получалось. На 19-м кругу Райкконен показывает лучший круг гонки к тому моменту и отстаёт от лидера сезона на 0,6 секунды, а отставание Уэббера уже измеряется 3,5 секунды. А Шумахер ценой больших усилий сумел пробраться на 15-е место.
После 30 кругов тройка лидеров - Алонсо, Райкконен и Уэббер - расположилась в одной секунде, а Хуан Пабло Монтойя отставал от них на 2,2 секунды. А на 49-м круге происходит первый сход в гонке – задымился болид Марка Уэббера, что повлекло за собой появление на трассе машины безопасности. Сразу после возобновления гонки загорается мотор на машине Райкконена, и он сходит с дистанции.
Тем временем на второе место переместился Монтойя, но его отставание от лидера составляло 6,3 секунды. Дальше разрыв стал еще больше увеличиваться. За 15 кругов до финиша Алонсо (10 очков) решил не рисковать -немного снизил скорость. Тем не менее его отрыв от Монтойи (8 очков) составил 14,5 секунды. Третьим финишировал Дэвид Култхард (6 очков), заработавший первое призовое место в истории “Ред Булл”. Зачетные очки также получили Рубенс Баррикелло (5), Михаэль Шумахер (4), Джанкарло Физикелла (3), немец Ник Хайдфельд (“БМВ-Заубер”) – 2, Ральф Шумахер (“Тойота”) – 1.
Благодаря победе Алонсо увеличил свой отрыв от преследователей в зачете пилотов. На счету испанца 64 очка (четыре «Гран-при») У Михаэля Шумахера стало 43 (два “Гран-при”), у Джанкарло Физикеллы (один «Гран-при») и Кими Райкконена - по 27 очков.
В Кубке конструкторов с 91 очком лидирует «Рено», у «Феррари» - 63 зачетных балла, у «Макларена» - 50.
Восьмой этап чемпионата мира-2006 – «Гран-при Великобритания» - состоится 4 июня в Сильверстоуне.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir