КУБОК НБА-2006

Спорт
№22 (528)

ФИНАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ
ВОСТОК
«Детройт пистонс» (№1) -
«Майами хит» (№2) - 1:3
86:91, 92:88, 83:98, 78:89
ЗАПАД
«Даллас маверикс»(№4) -
«Финикс санс» (№2) - 2:1
118:121, 105:98, 95:88
Предварительные прогнозы экспертов относительно участников финальных серий в конференциях оправдались полностью. В четверке оказались те команды, которым это предсказывали. На все 100 процентов был угадан состав пары на Востоке. Никто не сомневался в том, что друг перед другом предстанут «Детройт пистонс» - лучшая команда Лиги по итогам регулярного чемпионата и «Майами хит», финишировавшие со вторым результатом. Также никто не отрицал, что финал Запада пройдет без одного из фаворитов сезона - «Сан-Антонио сперс» или «Даллас маверикс». Эти команды в регулярном розыгрыше выступают в одном дивизионе, но именно они вели спор между собой за первое место в конференции (их отрыв от остальных конкурентов было довольно внушительным). На финише «Сперс» выступили более стабильно и опередили «Маверикс» в дивизионе и соответственно в конференции. В итоге команда из Сан-Антонио начала кубковый раунд под №1, а баскетболисты из Далласа – под №4. А №2 и №3 достались командам, которые стали лучшими в двух других дивизионах, – «Финикс санс» и «Денвер наггетс». Регламент розыгрыша Кубка НБА гласит: команды, получившие первый и четвертый номера по итогам регулярного чемпионата, могут встретиться в полуфинале конференции. Так что очередное противостояние «Сперс» и «Маверикс» было «запланировано». Кстати, в ходе этого противостояния комиссар НБА Дэвид Стерн признал, что формула кубкового раунда несовершенна и ее надо пересмотреть. По его словам, первая и вторая команды впредь не должны встречаться раньше финала конференций.
В первом круге плей-офф «Сперс» в шести матчах обыграли «Сакраменто кингс», а «Маверикс» в четырех встречах разобрались с «Мемфис гризлис» (пока это единственная сухая серия в нынешнем розыгрыше кубка). Большинство специалистов сходились во мнении, что в противостоянии команд Тима Данкана и Дирка Новицки успех будет сопутствовать «Сперс». Чемпионы НБА-2005 сохранили практически всех игроков, завоевавших в прошлом году высший титул (к тому же они усилились многоопытным форвардом Майклом Финли). Состав «Сперс» не только один из наиболее сыгранных и опытных, но и один из самых... «старых» в Лиге: семерым игрокам перевалило за тридцать. «Маверикс» также обновились, и теперь это одна из самых молодых и быстрых команд НБА. Однако далласцы не сумели найти достойную замену канадскому разыгрывающему Стиву Нэшу, который сейчас задает тон в «Финикс санс» и второй год подряд был признан самым ценным игроком Лиги по итогам регулярного розыгрыша.
Серия началась с трудной домашней победы «Сперс» - 87:85. Но во второй встрече на своей площадке они были сокрушены соперниками – 91:113. Затем команды переехали в Даллас и «Сперс» оказались на краю пропасти. Они проиграли оба ответных матча, и счет стал 3:1 в пользу «Маверикс». Сначала далласцы вырвали победу на последних секундах (105:104), а затем в овертайме (123:118). И «Маверикс» повели со счетом – 3:1. Таким же напряжённым получился пятый матч в Сан-Антонио, в котором все решилось на последних секундах игры (98:97). «Сперс» сократили отставание в серии – 2:3.
Ответный матч на своей площадке «Маверикс» провели без разыгрывающего Джэйсона Терри, дисквалифицированного на один матч за удар соперника. Терри очень не хватало в шестой встрече, который мог вывести его команду в финал Западной конференции. «Маверикс» проиграли – 86:91. Хозяева владели инициативой в первой половине матча (47:41). Однако после большого перерыва «Сперс» выровняли положение. Судьба матча снова решилась на последних секундах, когда форвард «Маверикс» Дирк Новицки не забросил из 3-очковой зоны, а разыгрывающий Тони Паркер реализовал два штрафных броска - 86:91. Счет в серии стал 3:3.
После седьмого матча в Национальной баскетбольной ассоциации произошла очередная смена чемпионов. «Сперс» проиграли решающий поединок своей площадке. Первый финалист Западной конференции определился в овертайме. Этот отрезок блестяще отыграли Дирк Новицки и Джэйсон Терри. Их совместными усилиями «Маверикс» выиграли встречу со счетом 119:111 и серию – 4:3.
Подводя итоги этого противостояния, комментаторы сошлись во мнении, что 41-летний главный тренер «Маверикс» Эвери Джонсон, который проводит свой первый полный сезон на этом посту (он был признан лучшим среди коллег по итогам регулярного розыгрыша), переиграл своего бывшего наставника (Джонсон несколько лет играл в «Сперс» под началом Грега Поповича). «Маверикс» сделали ставку на скоростную игру и тем самым лишили соперников превосходства в росте: медлительные центровые «Сперс» Рашо Нестерович и Назр Мохаммед практически не выходили на площадку и вся тяжесть легла на плечи Тима Данкана. И хотя лидер «Сперс» в решающем матче набрал 41 очко и выиграл 15 подборов, в концовке выглядел уставшим и допустил несколько роковых ошибок. Тем не менее трехкратный чемпион НБА Тим Данкан заметил, что это была лучшая серия, в которой он когда-либо участвовал. Стоит отметить, что прежде «Маверикс» никогда не выигрывали у «Сперс» кубковую серию.
«Финикс санс» пришлось играть две полные серии. В первом круге со счетом 4:3 они обыграли «Лос-Анджелес лейкерс». Причем «Санс» проигрывали 1:3, и практически никто не сомневался в том, что в следующем раунде сойдутся две лос-анджелесские команды. К тому моменту участие в полуфинале обеспечили себе «Лос-Анджелес клипперс», одолевшие «Денвер наггетс» (4:1). Но произошло то, что очень редко случается в чемпионате НБА: «Санс» выиграли три матча подряд у команды Коби Брайанта. Переломным оказался шестой матч в Лос-Анджелесе, в котором «Лейкерс» были повержены в овертайме (118:126). В седьмом матче на своей площадке «Санс» добили соперников (121:90). Это восьмой случай в истории Лиги, когда команда, проигрывая 1:3, сумела в итоге выиграть серию.
К плей-офф «Санс» подошли без двух ведущих баскетболистов: большой форвард Амар Стадмайэр из-за травмы пропустил практически весь сезон, а перед кубковым раундом на скамейку запасных пересел центровой Курт Томас. В серии с «Клипперс» они оставались в числе зрителей и «Санс» пришлось очень нелегко. После четырех матчей счет стал равным – 2:2. В Финиксе и Лос-Анджелесе команды поделили победы. Самым драматичным получился пятый матч в Финиксе, где Стив Нэш и его партнеры вырвали победу во втором овертайме - 125:118. Затем в Лос-Анджелесе “Клипперс” нанесли ответный удар - 118:106. Примечательно, что в этой серии «Санс» выиграли все нечетные матчи – первый, третий, пятый и седьмой. Причем 12 встреч они играли через день и только перед седьмым матчем в Финиксе, который должен был назвать финалиста Запада, «Санс» получили трехдневный отдых и перевели дух. Превосходная игра Стива Нэша (29 очков и 11 передач) и форварда Шона Мэриона (30 очков и 9 подборов) предопределила успех «Санс» - 127:107 в матче и 4:3 – в серии.
Героем первого матча финальной серии в Далласе стал темнокожий француз Борис Диау, который первый год выступает за «Санс». Он набрал 34 очка. Его бросок за 0,5 секунды до финальной сирены вывел аризонцев вперед (119:118). Окончательный счет установил Тим Томас, реализовавший оба штрафных – 121:118. Особо стоит отметить вклад в успех команды разыгрывающего Стива Нэша. Еще два года назад он вместе с Дирком Новицки составлял один из сильнейших тандемов в НБА. Но затем канадец был обменен в «Санс», и все это время он доказывает, что хозяева «Маверикс» допустили большую глупость, отказавшись от его услуг. Нэш дважды подряд признавался самым ценным игроком НБА по итогам регулярного розыгрыша, а «Санс» превратились в команду, претендующую на высший титул. Стив и Дирк стали соперниками, хотя в жизни по-прежнему остаются большими друзьями. В этот раз они впервые сошлись в серии плей-офф, что привлекло повышенное внимание поклонников баскетбола и специалистов. Победа «Санс» в первой игре была омрачена травмой защитника Раджи Белла, который пропустил второй матч.
Всем было ясно, что «Маверикс» не имеют права проигрывать второй матч на своей площадке. Эвери Джонсон сместил акценты на укрепление обороны с целью ограничить скоростные действия соперников. Периодически его подопечным это удавалось сделать. Например, в первой четверти «Санс» набрали 22 очка – худший для них показатель в нынешнем плей-офф. Тем не менее к большому перерыву они были впереди - 52:47.
В третьей четверти на первые роли в “Маверикс» вышел форвард Джош Ховард. В течение четырёх с половиной минут копилку команды пополнял только он, и «Маверикс» сократили отставание. Заключительная 12-минутка прошла с заметным преимуществом хозяев - 105:98. “Сегодня мы лучше сыграли в защите. Я думаю, что мои парни окончательно убедились, что только так надо играть против «Санс», - заявил после матча главный тренер «Маверикс» Эвери Джонсон.
Счет стал 1:1, и серия была продолжена в Финиксе. Накануне ответных встреч обозреватели напомнили о том, что «Санс» очень тяжело играют с «Маверикс» - за последние два года они ни разу не смогли обыграть соперников на своей площадке. Поэтому никто не спешил отдавать преимущество баскетболистам из Финикса. Тем более что «Санс» эту серию проводят сильно ослабленным составом: Раджа Белл не успел оправиться после травмы. “Раджа чувствует себя всё лучше и лучше, но сегодня он не был готов к игре. Его возвращение ожидается в четвертом матче”, - сказал после проигранной встречи (88:95) главный тренер “Санс” Майк Д’Энтони.
Обе команды старались максимально внимательно сыграть в защите. Первая половина встречи больше удалась хозяевам, которые за 2 минуты до большого перерыва имели самое большое преимущество в матче - 52:42. Однако “Даллас” смогли сократить отставание до пяти очков, не позволив “Санс” в эти минуты провести ни одной результативной атаки.
Первые пять минут третьей четверти стали сущим кошмаром для хозяев: они «прозевали» рывок соперников - 2:12. Этот игровой отрезок предопределил победителя встречи - больше “Маверикс» не упускали лидерства. “Сегодня нам не хватило должного настроя. Мы играли без огня в глазах, а так побеждать невозможно. В следующей игре надо выходить в ином состоянии духа. Тогда нам не будет так грустно, как сейчас”, - сказал после матча лидер “Санс” Стив Нэш.
«Маверикс» вышли вперед – 2:1. Четвертый матч состоялся во вторник в Финиксе.
На грани краха оказались «Детройт пистонс» (они имеют преимущество своей площадки вплоть до финала Кубка НБА): в полуфинальной серии Востока они проигрывали «Кливленд кавалиерс» со счетом 2:3. Для 21-летнего лидера кливлендцев форварда Леброна Джэймса это был первый плей-офф в карьере, и он провел его просто превосходно. Единственное, чего не хватало Джэймсу и его партнерам, – опыта игры на таком уровне, хотя поединок с «Пистонс» подтвердил, что сегодняшние «Кавалиерс» могут на равных соперничать с любым грандом НБА.
В двух первых матчах в Детройте «Пистонс» были на высоте положения (113:86 и 97:91), а их центровой Бэн Уоллес был провозглашен лучшим в НБА по игре в обороне. Он стал вторым в истории Лиги баскетболистом, получившим награду в четвертый раз. Уоллес также побеждал в данной номинации в 2002, 2003 и 2005 годах. Четыре раза этим титулом владел Дикембе Мутомбо.
Но затем произошло непредвиденное. «Кавалиерс» выиграли три матча подряд. Два на своей площадке (86:77 и 74:72) и один в гостях (86:84). «Пистонс» в нынешнем сезоне не проигрывали три матча подряд. Кроме того, они не проиграли ни одной встречи на своей площадке в плей-офф 2004 и 2005 годов. Фаворит розыгрыша очутился на краю пропасти. Еще одно поражение и... Однако «Кавалиерс» не сумели развить успех. В гостях «Пистонс» вырвали очень важную победу (84:82) и получили право играть седьмой матч. В Детройте все завершилось в пользу «Пистонс». Они продемонстрировали блестящую игру в обороне, выиграли матч со счетом 79:61 и серию – 4:3.
Только одна полуфинальная серия завершилась досрочно. В Восточной конференции «Майами хит» в пяти матчах переиграли «Нью-Джерси нетс». Этот поединок начался с сенсационного домашнего поражения Шакила О’Нила с партнерами - 88:100. Примечательно, что это было первое поражение О’Нила в кубковых встречах против «Нетс». В 2002 году, когда он играл за «Лейкерс», его команда в финале Кубка НБА обыграла дружину Джэйсона Кидда всухую - 4:0. С таким же счетом «Хит» выиграли у «Нетс» в первом круге плей-офф год назад. В этот раз «Хит» ограничились одной «осечкой», после которой выиграли у ньюджерсийцев четыре матча подряд. Так что в финале Востока сошлись первая и вторая команды по итогам регулярного розыгрыша.
Год назад в финале Кубка НБА «Пистонс» сдали чемпионские полномочия баскетболистам «Сан-Антонио сперс». Все решилось в седьмом матче, который команда Тима Данкана проводила на своей площадке. На протяжении всего нынешнего сезона Бэн Уоллес, Чонси Биллапс и остальные «Пистонс» неоднократно повторяли, что намерены вернуть утерянный титул. При этом они подчеркивали, что должны завершить регулярный чемпионат с лучшими показателями во всей Лиге и гарантировать себе преимущество своей площадки на всех этапах плей-офф. «Мы должны играть седьмой матч финала у себя дома, если хотим снова завладеть трофеем», - заявил Бэн Уоллес.
Первую половину задачи «Пистонс» выполнили. Седьмой матч выручил их в противостоянии с «Кавалиерс». Эксперты не исключают, что и в поединке с «Хит» также будут сыграны все семь отведенных регламентом встреч. Год назад эти команды также встречались в финале Восточной конференции. Тогда преимущество своей площадки было на стороне «Хит», вышедших в плей-офф под №1. У «Пистонс» был №2. Судьба поединка решилась в седьмом матче в Майами, завершившимся победой детройтцев. Разумеется, Шакил О’Нил и его партнеры мечтали о реванше. Главный тренер «Хит» Пат Райли и его подопечные не скрывали, что намерены выиграть одну из двух стартовых встреч в Детройте. Тем более что они оказались в более выгодном положении. После победы над «Нью-Джерси нетс» флоридцы отдыхали честь дней и успели восстановить силы. В то время как баскетболистам «Пистонс» пришлось снова выходить на площадку спустя два дня после завершения трудной серии с «Кавалиерс».
Это в итоге отразилось на ходе первого матча, в котором «Хит» одержали безоговорочную победу. Счет – 91:86 - не отражает реального хода событий. Флоридцы переигрывали знаменитую оборону «Пистонс» с самого начала. Прошло всего три минуты, а «Хит» уже вели в счете - 11:0. Разрыв порой увеличивался вдвое, «Пистонс» удавалось лишь сократить отставание. Когда до конца встречи оставалось играть три минуты, гигантский «Палас» в Детройте опустел наполовину: исход матча ни у кого не вызывал сомнения. При этом Шакил О’Нил провел на площадке 29 минут, а разыгрываюший Дуэйн Уэйд – 27 минут. Лидеры «Хит» набрали много фолов и Пат Райли периодически усаживал их на скамейку и выпускал на площадку ветеранов - Энтони Уоккера, Гэри Пэйтона и Джэйсона Уильямса. Это трио совместными усилиями принесло команде 41 очко. А Пэйтон сумел прикрыть двух главных снайперов-хозяев Ричарда Гамильтона и Чонси Биллапса. К тому же, «Хит» выиграли у соперников борьбу под щитами (43:33).
Второй матч проходил с преимуществом «Пистонс». Подопечные Флипа Сондерса сделали ставку на то, что умеют делать лучше всего, – плотную оборону. Лучшему баскетболисту Лиги по игру в защите Бэну Уоллесу с партнерами (вся стартовая пятерка хозяев показала себя во всей красе) удалось перекрыть «кислород» лидерам “Хит” Дуэйну Уэйду и Шакилу О’Нилу. Перед заключительной четвертью преимущество «Пистонс» достигло 14 очков – 70: 56, и этот разрыв сохранялся еще долго. Но ближе к финальной сирене хозяева несколько снизили обороты и едва не поплатились за это. «Пистонс» сами развязали руки Уэйду (32 очка), стараниями которого вернулась интрига, и зрители находились в напряжении до последней секунды. За минуту до конца встречи хозяева лидировали с преимуществом в 10 очков. А когда оставалось играть четыре секунды, «Хит» отставали на... два очка – 88:90. Только хладнокровие Чонси Биллапса, реализовавшего четыре штрафных подряд, убило надежду флоридцев. «Пистонс» спасли матч - 92:88. Счет в серии стал 1:1, и команды переехали в Майами, где боготворят звездный дуэт Дуэйна Уэйда и Шакила О’Нила. В этот вечер лидеры порадовали своих поклонников, демонстрируя временами удивительное взаимопонимание. Шак (27 очков и 12 подборов) и Уэйд (35 очков и 8 подборов) взяли на себя инициативу, когда в начале четвертого периода гости набрали 11 безответных очков, существенно сократив отставание, и сбили порыв детройтцев. Оборона «Пистонс» была растерзана. «Хит» в очередной раз переиграли гостей в борьбе под щитами. 98:83 – и «Хит» вышли вперед – 2:1.
В Майами Бэн Уоллес заявил, что его команда как минимум должна повторить результат «Хит» в Детройте. То есть «Пистонс» должны были выиграть в гостях хотя бы один матч и вернуть себе преимущество своей площадки. В первой ответной встрече детройтцам не удалось выполнить эту задачу. Но оставалась еще одна игра в Майами. Однако и она ничего утешительного не принесла «Пистонс». Три четверти прошли с преимуществом «Хит». Но в четвертом периоде «Пистонс» заиграли намного активнее и постепенно сократили отставание. Им даже удалось выйти вперед. Однако концовку матча очень сильно провел Дуэйн Уэйд. При поддержке Шакила О’Нила ему окончательно удалось внести перелом в ход игры, и «Хит» торжествовали победу со счетом 89:78. Счет в серии стал 3:1 в пользу подопечных Пата Райли. А «Пистонс» вновь оказались на краю пропасти: для выхода в финал Кубка НБА им теперь надо выиграть три оставшихся матча.
Пятый матч состоялся в среду в Детройте.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir