Правила игры диктует электорат

Будни Большого Яблока
№22 (528)

На этой неделе Джон Сенсенбреннер, глава юридического комитета Палаты представителей, заявил о неприемлемости одобренного Сенатом проекта иммиграционной реформы.
Напомним, что билль (он получил название path to citizenship) дает нелегалам надежду на получение законного статуса. Согласно документу, нелегалы, прожившие в США более пяти лет, смогут остаться в стране и подать документы на получение вида на жительство (грин-карты), а и затем гражданства. Им придется заплатить различные штрафы и сборы на сумму более 3 тыс. долларов и погасить задолженность по налогам. Еще одно обязательное требование - сносное владение английским языком.
Тем, кто находился в нашей стране от двух до пяти лет, надлежит вернуться в пункт пересечения американской границы, заполнив специальное заявление о возвращении в США (application to return). Прожившие в США менее двух лет должны будут вернуться на родину.
«Путь к гражданству» - это не что иное, как амнистия, и мы в Палате представителей не станем ее поддерживать - сказал Сенсенбренер. - Поступив подобным образом, мы сделали бы большой подарок людям, нарушившим американские законы, одновременно продемонстрировав несправедливость по отношению к иностранным гражданам, желающим на законных основаниях приехать и жить в нашей стране».
По словам Сенсенбреннера, основная цель иммиграционной реформы - укрепление границ страны и принятие жестких мер против работодателей, незаконно трудоустраивающих нелегалов. Только после того, как эти проблемы найдут свое решение, подчеркнул конгрессмен, можно будет заняться судьбой 11 млн. нелегалов, уже находящихся в США. Особое недовольство вызывает у Сенсенбреннера отсутствие в сенатском билле пункта, требующего от предпринимателей проверять у своих потенциальных сотрудников подлинность документов, необходимых при найме на работу.
«Только путем жестких санкций можно заставить работодателей соблюдать закон, - заявил он. - Если нелегалы не смогут найти себе применение, им придется вернуться домой».
С критикой Сенсенбреннера выступил его однопартиец, сенатор Чак Хегель.
«Разговоры об амнистии - это ерунда, - на самом деле иностранцам придется иметь специальные ID, позволяющие работать в нашей стране. Без этого документа им не удастся официально трудоустроиться. Укрепление границ - важное дело, но на проблему нелегальной иммиграции следует смотреть шире».
Лидер республиканского большинства в Сенате Билл Фрист, в планах которого участие в президентской гонке 2008 года, намерен добиваться поэтапного осуществления реформы. Занимаемая им позиция ближе к точке зрения Сенсенбреннера, а не большинства его коллег-сенаторов, проголосовавших за “path to citizenship”. В первую очередь, говорит он, следует заняться границами, во - вторую внести изменения в guest-worker program и лишь затем подумать о программе «путь к гражданству».
Сенатор-демократ Ричард Дурбин также считает необходимым уделить первостепенное значение границам. Он, однако, поддерживает план реформ, разработанный его коллегами в верхней палате Конгресса, настаивая на том, что «путь к гражданству» - это не прощение миллионам, а только возможность добиться легализации.
«Не всем это удастся сделать, но мы хотим дать людям шанс», - говорит сенатор.
Различие в подходах к иммиграционной реформе, которое мы наблюдаем среди сенаторов и конгрессменов, отражает пестроту взглядов по этому вопросу среди избирателей. Отсюда и занимаемая политиками позиция. Нередко - вынужденная. В этом смысле большой интерес вызывает исследование, проведенное газетой USA Today совместно со службой Гэллапа. Эксперты выяснили, что общественное мнение делится в отношении перспектив иммиграционной реформы на четыре группы.

ПерваЯ группа (25 процентов американцев) - представители твердой линии (“hard-liners”), не желающие идти ни на какие уступки нелегалам. В этой группе преобладают белые мужчины, трое из четверых не имеют высшего образования. Место жительства - «одноэтажная Америка» (сельская местность, пригороды). Среди “hard-liners” преобладают республиканцы.

ВтораЯ группа (23 процента американцев) - так называемые «равнодушные» (“unconcerned”). Ее представители не проявляют большого интереса к иммиграционной реформе, однако в массе своей симпатизируют нелегалам.
В этой группе заметно присутствие молодежи, причем из числа городских жителей. Большинство проживает на северо-востоке США. 1 из 3 «равнодушных» имеет высшее образование, 15 процентов из них - афроамериканцы. 59 процентов - демократы.

ТретьЯ группа (27 процентов американцев) - так называемые «противоречивые» (“ambivalent”). Поддерживают в принципе сенатский вариант реформы, однако в большинстве выражают мнение, что депортация нелегалов, если она будет иметь место, позитивно скажется на американской экономике.
Среди «противоречивых» преобладают женщины, а также люди с небольшими доходами. Место жительства - средний запад.
Значительное число составляют верующие люди, из них 27 процентов - католики. Политические пристрастия практически разделены поровну: 47 процентов - демократы, 40 процентов - республиканцы.

ЧетвертаЯ группа (27 процентов американцев) представлена горячими сторонниками легализации лиц без статуса (“the welcoming”). Твердо уверены, что депортация нелегалов окажет отрицательное влияние на экономическую ситуацию в стране. Единственная группа, в которой легализация занимает первое место, а укрепление границ - второе.
Преобладают женщины с высокими доходами и высшим образованием. Место жительства - западные штаты. Среди сторонников легализации преобладают демократы, но демократы умеренных или консервативных взглядов.

Ориентируясь на эти группы населения, политики и будут решать, какой вариант реформы поддержать - Палаты представителей или Сената. Правила игры диктует сегодня электорат, и с его мнением на промежуточных выборах в Конгресс осенью нынешнего года придется считаться, как никогда.


comments (Total: 1)

Вопрос на "засыпку"<br>А если человек находится в статусе соискателя политического убежища уже 7 лет без малейшей надежды на "добро" - может ли он быть приравнен к нелегалам в случае принятия пресловутого законопроекта?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir