Папа в стране папы

Факты. События. Комментарии
№22 (528)

В то время как Патриарх всея Руси Алексий II получал орден из рук президента Латвии, его коллега, глава Католической церкви Бенедикт XVI, наносил визит в Польшу, на родину своего покойного предшественника и друга Иоанна-Павла II. Эта поездка, вторая в списке зарубежных вояжей Папы, оказалась вовсе не такой уж легкой. Перед ним стояли две задачи, если можно так выразиться, - внешняя и внутренняя.
Первая заключалась в том, чтобы не просто осчастливить своим присутствием сотни тысяч набожных поляков – ведь Польша в данный момент, если верить статистике, является самой католической страной Европы, – но и приструнить польских ультранационалистов, использующих свое католичество лишь в качестве дополнения к «польскости». Известно, что именно в преддверии визита Бенедикта XVI разразился нешуточный конфликт между Ватиканом и ультраправой религиозной радиостанцией «Радио Мария», известной своими многочисленными выпадами в сторону различных «инородцев» (главным образом, евреев, русских и немцев). К сожалению, польский клир, несмотря на многочисленные попытки, до сих пор не смог обуздать руководителя этой карликовой «медиаимперии», преподобного Тадеуша Ридзика. Так что за дело пришлось взяться самому Папе.
Вторая задача, не менее, а то и более сложная, заключалась в том, чтобы попытаться дать ответ на вопрос: сможет ли новый Папа «выйти из тени» своего предшественника Кароля Войтылы, которого в Польше давно уже окрестили «великим»? Удастся ли Папе-немцу завоевать сердца поляков так же, как это сделал Папа-поляк? С одной стороны, не секрет, что Бенедикт XVI в бытность свою еще кардиналом Йозефом Ратцингером, являлся ближайшим сподвижником и близким другом покойного Папы, так что поляки распространили свою любовь и на него. Однако полюбить Папу Бенедикта таким, как он есть сам по себе, они не торопятся – даже в поздравительной телеграмме, отправленной в Ватикан около года назад по случаю его избрания, стояло: «Мы тебя любим, хоть ты и немец».
Впрочем, обе главные темы визита, как это часто бывает, переплелись между собой. Немец Бенедикт XVI отправился в страну, откуда явился его предшественник. Его поездка точь в точь повторяла маршрут, по которому прошел Иоанн-Павел II во время своего последнего визита: из Варшавы в Ченстохов, из Ченстохова в Краков, из Кракова – в Вадовице (на родину Войтылы), а завершилось путешествие в страшном Освенциме. Бенедикт стоит на тех же подиумах и у тех же окон, где стоял Иоанн-Павел, молится с тех же амвонов, что и его предшественник, преклоняет колени перед могилой Яна Собесского, освободителя Вены от османского нашествия. В Вадовице он цитирует Гёте: «Кто хочет понять поэта, должен увидеть его родину». Мыслитель из Германии желает понять поэта из Польши. Здесь он пытается проникнуться его духом.
Учитель католиков пришел сюда,как ученик – и Польша поспешила ему навстречу с уроками, которые не может предложить даже Ватикан. Так же, как и Иоанн-Павел II, Польша – особая глава истории, некое исключение из правил. Польша встретила Папу из страны Мартина Лютера неким бастионом, о который в свое время разбилась даже советская система. Нация, опускающаяся на колени лишь перед главой своей Церкви, цепь из розовых венков, которую до сих пор никто не смог ни порвать, ни втоптать в землю. Конечно, в наш век к подобным символам принято относиться с иронией, однако из низких туч, закрывших небо над Белой горой, где стоит Черная Мадонна, «королева Польши», вырвался один-единственный солнечный луч именно в тот момент, когда паломник из Рима благословил польских священников, монахов и монахинь, пришедших сюда встретиться с ним – множество их появилось в Польше с тех пор, как Иоанн-Павел II стал Папой. Польская церковь давно уже имеет возможность даже посылать их на служение в другие страны. Американский биограф Иоанна-Павла II писал: «Его понтификат ни в коем случае не является эдаким этническим курьезом, он был отмечен особым национальным и культурным опытом, являющимся универсальной ценностью для Католической церкви» . Покойный Папа считал, что Польша должна взять на себя ключевую роль и вывести Европу из кризиса, помочь ей возродить свободу и преодолеть разброд и неверие. Польша была и есть лабораторией католицизма. Своим посещением новый Понтифик дал понять, что признает эту роль.
Прошу прощения у читателей за небольшой розыгрыш. Дело в том, что весь предыдущий абзац не принадлежит перу автора этого материала, а является лишь дословным переводом из передовой статьи газеты «Dzennik» («Дневник»), принадлежащей все тому же патеру Тадеушу Ридзику. Статья была посвящена визиту Папы Бенедикта в Польшу. Как видим из приведенного отрывка, патетические настроения довольно значительной части польских католиков направлены не столько на церковь и ее предстоятеля, сколько на себя самих. Их задача – доказать, что Польша есть пуп земли, а для этого им приходится раз за разом эдак ненавязчиво выставлять нового Папу слабым подобием его предшественника, неустанно напоминая при этом, что Бенедикт XVI – немец. Впрочем, сам Папа не намерен отрицать свое происхождение. Из Кракова он отправился в места, чьи имена немцы когда-то выжгли огненными буквами на теле Европы: Освенцим, Биркенау... «Никто, кроме Бога, не может приказать мне идти туда, куда я иду. Я делаю это по своей воле как христианин и как сын немецкого народа» - таковы были слова Папы Бенедикта, сказанные им в Кракове накануне поездки. Здесь, среди символических могил тысяч убитых, чей пепел развеялся в воздухе и напитал собой землю, покоится один из великих учителей Католической церкви – Терезия Бенедикта Святого Креста, как называл ее Иоанн-Павел II, «дочь Израиля и дочь Церкви». Нацисты уничтожили ее как еврейку Юдифь Штейн. Ее вероисповедание их попросту не интересовало.
Эту последнюю поездку перед отлетом в Рим «Радио Мария» прокомментировать не посмела, попросту обошла ее молчанием. Папа Бенедикт, немец и глава всех католиков, одержал первую моральную победу. Папа вернулся из страны Папы кем-то большим, чем он туда отправился.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir