Расправа

Факты. События. Комментарии
№22 (528)

В России нашли способ усмирять недовольных граждан законным путем. Делается просто. Запрещаются митинг, шествие или демонстрация. А когда люди все-таки выходят на улицу или площадь, власть имеет полное право применить силу. Так было в Докузпаринском районе Дагестана, где глава администрации, зная, что митинг против него все равно будет, вызвал ОМОН из Махачкалы. Те приехали, потребовали р-разойтись, а когда народ не подчинился, расстреляли людей из автоматов. Один убит. Двое тяжело ранены. Око государево, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак выразил сожаление, что «имело место отсутствие откровенного диалога между муниципальными властями и гражданами». Однако тут же оговорился: «Требования милиции необходимо выполнять, а не оказывать сопротивление».
В Москве ОМОН в митингующих, конечно, не стрелял. Это было бы чересчур - на глазах мировой общественности. Все-таки не дагестанский глухой аул. На пикет из 200 человек перед Домом правительства ночью обрушились превосходящие силы мощных парней – 300 омоновцев. Людей вытаскивали из палаток, выкручивали руки, избивали и материли. Над правительственной площадью стоял жуткий визг и крик женщин. Не помогло. Порядок навели быстро. Мужчин увезли в отделение милиции. Представитель Московской мэрии заявил, что пикет не был разрешен, потому что заявку подали не вовремя, с нарушением правил, и все несанкционированные мероприятия власть будет жестко пресекать.
А началось все еще осенью прошлого года. Богатые люди вложили свои свободные деньги – купили квартиры в строящихся домах у границы Москвы. И остались ни с чем. Строительство заброшено, нигде никого не видно, кто даст им квартиры или вернет деньги – неизвестно. Вначале обманутые покупатели взывали о помощи в открытых письмах губернатору Московской области Громову и прочим начальникам, печатая эти письма в газетах. Разумеется, на коммерческой основе, то есть платили за свои крики о помощи как за рекламу или как за политический манифест какой-нибудь партии в выборной кампании. Не получив ответа, стали собираться и устраивать пикеты-демонстрации. Тоже впустую. Потом объявили голодовку. Не помогло. В конце концов дошедшие до отчаяния люди решили пикетировать Дом правительства, поставив перед ним палатки. Пикет, конечно, не разрешили. Чем кончилось – я уже сказал.
Мы не дети. Дети видят мир прямо и называют вещи своими именами. А мы смотрим и видим криво. Как нас приучили. Но все-таки станьте на минуту ребенком и представьте – вас ограбили на 50-200 тысяч долларов на глазах у всех, прежде всего – на глазах губернской администрации, милиции и прокуратуры. Известны имена-фамилии грабителей, телефоны, домашние адреса и адреса офисов. Но их никто не арестовывает, не сажает в тюрьму. А вы пишете и печатаете за свой счет в газетах письма, кричите: «Дорогая власть, меня ограбили средь бела дня!», морите себя голодом. И все ради того, чтобы власть выполнила то, для чего вы ее наняли и содержите на свои деньги, – то есть карала преступников и защищала вас, законопослушного гражданина и налогоплательщика.
Не карает. И потому начинаешь верить в то, что власть и преступники-строители кое в чем связаны. И что в итоге? В итоге власть всей мощью милиции обрушилась на пострадавших, а про грабителей – никто ни слова! Это ли не королевство кривых зеркал?
Если вы заметили, мы в этой заметке поднимаемся вверх по социальной лестнице. Вначале сказали о бедных дагестанцах из бедного дотационного района, ограбленных, как они говорят, своим муниципальным ханом. Затем – о богатых людях, имеющих от 50 до 200 тысяч свободных долларов, на которые они хотели купить квартиры в строящемся доме.
А теперь пришел черед людей из власти. 12 мая председатель Совета Федерации направил в четыре региона представления об отзыве сенаторов. Тут дело политически сложное, опять же имеющее свою предысторию. По Конституции Совет Федерации состоит из президентов автономных республик, губернаторов краев и областей, глав местных парламентов. Они, выбранные своим народом, вели себя в Москве независимо. Видимо, именно поэтому Владимир Путин, придя к власти, упразднил Конституцию, убрал их из Совета Федерации. Фактическая отмена Конституции, расправа с Советом Федерации проходила под пропагандистские заклинания о восстановлении порядка, вертикали власти, укрощении самодурства «региональных баронов».
Сенат стал формироваться из самых разных людей. Часто из господ, почти не имеющих отношение к региону, который они представляют. Получился ручной Совет Федерации.
Но в регионах все еще остался свой норов. Там некоторые до сих пор считают, что, как положено по всем законам, судьбами своих сенаторов могут распоряжаться только они, и никакой Сергей Миронов их сенаторам не начальник и не может им быть. Дело председателя Совета Федерации вполне протокольное – руководить заседаниями. После того как Сергей Миронов направил представление об отзыве сенаторов, первым взбунтовался парламент Приморского края. Но губернатор Дарькин усмирил своих депутатов. Однако в Хакасии так не получилось. Тамошние депутаты категорически отказались отзывать своего сенатора, которого давно и хорошо знают, который работал в свое время вице-премьером правительства республики. Это, конечно, было ударом по Кремлю.
И когда депутаты Ненецкого автономного округа отказались выполнить распоряжение Москвы, федеральная власть приняла срочные и жестокие меры. А может, я ошибаюсь. Может, просто так совпало. В общем, на следующий день в Нарьян-Мар нагрянул прокурорский спецназ, провел обыск и изъятие документов в администрации Ненецкого округа и на квартире губернатора Алексея Баринова. А затем арестовали и самого губернатора. О чем без всякого смущения сообщили по всем каналам телевидения. Подавалось, разумеется, как очередной этап борьбы с коррупцией. Кое-какой народ радовался: наконец-то и до губернаторов добрались!
И я бы поверил и радовался, если бы не одна закавыка. Алексея Баринова подозревают в мошенничестве семилетней давности, когда он еще в 1999 году возглавлял акционерное общество «Архангельскгеолдобыча». «Дело» было открыто в 2001 году и с тех пор благополучно дремало на полках прокуратуры. Более того, в 2003 году Москва назначила Алексея Баринова не кем-нибудь, а своим федеральным инспектором! То есть своим оком надзирающим. А «дело»-то, повторю, завели еще в 2001 году. Значит, федеральная власть назначила своим инспектором человека, которого подозревает в уголовщине. Значит, она закрывает глаза на преступления «своих людей», пока они послушны и делают все как велено. А чуть что – не стесняется опорочить их, не понимая, что порочит прежде всего себя. Как это все называется, печатными словами передать трудно.
Увидев, что происходит в Нарьян-Маре, присмирели и депутаты Хакасии - дали согласие на отзыв своего сенатора. Ведь и с их администрацией, с каждым из них могут сделать то же – прокурор, обыск, арест, объявление по телевидению на всю страну. Кстати, в Хакасию тоже нагрянул прокурорский спецназ.

г. Москва


comments (Total: 2)

Тут хоть "законным" путем. А в Ираке президента заменили по звонку из Вашингтона. Не говоря о "цветных революциях" в Грузии и Украине, которые финансировались из Вашингтона, по словам К.Райс, к стати.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
vse oni tam shpana,a narod zapugan ser sir,bezotveten. tak i budet

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir