спецнарод

Факты. События. Комментарии
№22 (528)

Полное инкогнито
В декабре 2005 года в парламент Чечни прошла тайная партия Бен Ладена. Наряду с «Единой Россией», КПРФ и СПС, преодолев пятипроцентный отборочный барьер, теперь там заседает Евразийский союз молодежи. Поднимите руку, кто знает такую партию? Была в начале ноября 2005 года в Москве пресс-конференция, в которой участвовал и упомянутый союз, о чем в общефедеральной газете появилось десять строчек. И – все. На пресс-конференции представитель союза пообещал «громить Нью-Йорк и Лондон, и наступит этот день очень скоро!» Но это очень схоже с действиями и планами «Аль-Каиtды», и потому я предполагаю, что это тайная партия Бен Ладена.
Москва по тайнам ничем не уступит Грозному. Перед выборами 2005 года в Мосгордуму в моем районе все стены были оклеены портретами симпатичного кандидата в депутаты по нашему. Но ни на одном плакате не было анкетных данных - ничегошеньки! Полез в Интернет. И нашел. ФИО, год рождения (место рождения не указано!), место жительства г. Москва, исполнительный директор фирмы такой-то, член такой-то политической партии.
И это – ВСЕ! Три строчки.
Фирма его, как я узнал опять же в Интернете, создана лишь в 2001 году. И где ж трудился наш герой до 2001 года? Полное инкогнито.

Лехайм, «Родина»!
Российская народно-патриотическая партия «Родина» существовала, по всей видимости, на деньги из Швейцарии и Украины, а спонсировал ее гражданин Израиля. Об этом стало более или менее известно после того, как Дмитрия Рогозина «ушли» с поста председателя и новым лидером объявили Александра Бабакова.
«Родина» создавалась в кабинетах Администрации, которые широко известны в узких кругах, специально под выборы 2003 года. Для того, чтобы оттянуть голоса у коммунистов. И вроде бы «проект» был успешным. Написав на знамени слова о народно-патриотическом союзе, начав с критики олигархического строя, «Родина» потребовала вернуть богатства народу в виде природной ренты. Помнит кто это?
Природная рента – вещь простая и всем доступная. Олигархи ведь приватизировали только скважины, оборудование, машины, но НЕДРА НЕ ПОДЛЕЖАТ ПРИВАТИЗАЦИИ! И за извлечение нефти и газа олигархи должны платить нам, народу, государству ПРИРОДНУЮ РЕНТУ. А они – не платят. И партия «Родина» обязалась: если народ ее изберет в Госдуму, то она заставит принять закон о природной ренте. Естественно, многие отдали ей голоса. «Родина» с триумфом прошла в Думу.
И где те законы? Самое печальное, об этом не помнят и сами избиратели.
А «Родина» стала собирать электорат на почве национальной ненависти, которую называет патриотизмом. И здесь она действительно стала почти настоящей, а не придуманной партией – со своей идеологией, со своими активными членами, под ее знамена пошли маргиналы, национал-экстремисты. Тут в Администрации спохватились – детище стало выходить из-под контроля. И – начали усмирять, то есть «мочить». Благо это нетрудно. Одного предвыборного телевизионного ролика с призывом очистить Москву от «мусора» инородцев достаточно не только для того, чтобы снять «Родину» с выборов, но и для привлечения авторов к ответственности за разжигание национальной розни. В общем с московских и других региональных выборов сняли, Рогозина «ушли», партию вернули под контроль.
Но все слова о том, что ее создавали искусственно, к делу не пришьешь. Не заставишь ведь большого человека из некой большой Администрации публично признаться: «Это я придумал такую партию, дал поручение соответствующим органам...» То-то и оно.
Поэтому зайду с другой стороны. На мой взгляд, с самой главной. Человеческой. Кадровой.
Некоторые лидеры «Родины», те, кто на первых ролях, – люди без биографий. Про Дмитрия Рогозина известно, что он из комсомольцев (кстати, ничем серьезным не руководил). Закончил МГУ и сразу попал на работу в Комитет молодежных организаций. В советские времена не зря ходила молва, что Комитет молодежных организаций, как и многие другие, подобные, был гражданским филиалом КГБ. Точнее, “аффилированной” структурой, как пишет в своих исследованиях Ольга Крыштановская, научный сотрудник Института социологии. Так или иначе, но уже в 1993 году Рогозин становится председателем Конгресса русских общин, где и получил впервые публичную известность как пламенный «защитник» русских и русскоязычных граждан в республиках бывшего СССР. Оттуда и шагнул в Госдуму через четыре года.
Но новый лидер «Родины» – Александр Бабаков – еще загадочнее. Отвечая на вопрос газеты «Завтра» о биографии, он ответил коротко: преподавал в МГУ, занимался параллельно предпринимательством. В официальной биографии на сайте Госдумы – то же самое. И только сейчас просочилась информация, что Александр Бабаков с начала девяностых годов прошлого века имеет большой бизнес в Украине. Руководил банком в России, претендовал на нефтяной терминал в Вентспилсе, Латвия. Там разразился скандал, в результате которого обнаружилось, что одна из фирм Бабакова зарегистрирована в Швейцарии, а он сам значится в реестре 2001 года как гражданин Израиля. Никто эту информацию не опроверг. Считается, что Александр Бабаков с первого дня создания партии был ее главным спонсором. Значит, патриоты «Родины» вели свою деятельность на деньги с проклинаемого ими Запада? Может ли подданный другой страны возглавлять политическую партию России и быть депутатом Госдумы?
В принципе бизнес интернационален. Вполне можно быть патриотом России, имея фирмы в Швейцарии и второе гражданство в Израиле! Но зачем скрывать?! Чего стесняться? У нас ведь всякий труд почетен? А пишу об этом для того, чтобы сказать: если партия скрывает биографию своего лидера, то это не партия, а что-то совсем другое. По моему субъективному мнению.
О партии ЛДПР, созданной пятым управлением КГБ, я уже писал в “РБ” № 18.

СегоднЯ во власти 77 % людей из ГБ
Давно уже стало анекдотом вручение погон полковника ФСБ депутату Государственной думы Николаю Харитонову. Анекдот, разумеется, не в том, что он полковник и гэбэшник, а в том, что он в парламенте страны представлял Аграрную партию России. Такой спецкрестьянин от спецслужб, в одной руке – соха, в другой - револьвер Дзержинского.
У давнего парламентского чекиста Харитонова есть недавний коллега – Хинштейн. До того – корреспондент газеты «Московский комсомолец». Стал известен, когда в 1996 или 1997 году опубликовал в «МК» приватные разговоры Чубайса с его сподвижниками по делу о выносе из Белого дома коробки с 500 тысячами долларов. Так называемую «прослушку» – записи, сделанные неизвестно кем, без санкции суда и прокурора, то есть незаконно.
Затем прославился тем, что при задержании автоинспекцией у него обнаружили удостоверение на имя капитана милиции Матвеева. Так называемый документ прикрытия. В общем, спецкор от спецорганов. В Америке, например, «спецорганам» законодательно запрещено вербовать тайных агентов-сотрудников среди журналистов. В России такого закона нет.
С тех пор, понятно, Хинштейн пользовался в журналистских кругах специфической известностью. Некоторые называли его «сливным бачком». В том смысле, что через него спецслужбы сливали в прессу компромат на того или иного не угодного им человека. При этом учтем, что материалы Хинштейна всегда вызывали и вызывают интерес читателей. От себя скажу – среди разоблаченных Хинштейном людей нет таких, за честность и невиновность которых я поручился хотя бы рублем. А поскольку Хинштейн стал популярен в народе, то партия «Единая Россия» привлекла его в свои ряды – или ее привлекли к нему, или их вместе привлекли, черт вас разберет, кто там кого привлекает! – и сделала его депутатом Государственной думы. Теперь Хинштейн – народный избранник.
Бывший член Политбюро ЦК КПСС А.Н.Яковлев в книге «Сумерки» (Москва, 2003) писал, как его давний знакомый генерал КГБ, оглядев зал заседаний Государственной думы, воскликнул: «Да тут половина – наши!»
А сколько их там в действительности? Сомневаюсь, что можно дать более или менее точный ответ.
Однако доктор наук, сотрудник Института социологии Ольга Крыштановская знает. Ее специализация – исследование отечественных политических элит.
- Например, в новом составе Думы их 18 процентов (было 12). В Совете Федерации — тоже около 20 процентов. В правительстве — порядка 34 процентов. Но это надводная часть айсберга. А вот в подводной части — немало интересного и неожиданного. Много силовиков занимают посты второго уровня — замминистров, например... Во многих регионах один из вице-губернаторов — человек «оттуда». Все эти люди — в погонах... Но есть и другие, о принадлежности к силовым структурам которых знают немногие, и в их биографиях вы не встретите строчки «служил там-то». Это нелегалы, которые работали в «аффилированных» структурах КГБ. «Аффилированные» структуры появились в советское время. Это были «дочки» КГБ, в основном связанные с международной политикой, экономикой, торговлей, журналистикой и т.д. Я пыталась делать примерные подсчеты. Так вот, если сложить число официальных силовиков и «аффилированных», то их во власти сегодня окажется примерно 77 процентов... Почему силовики во власти опасны для общества? Потому что это весьма специфические люди. Они воспитаны в системе иерархии: начальник сказал — я сделал, приказы не обсуждаются. Для этих людей порядок — это беспрекословная, иерархическая подчиненность. А дискуссия, плюрализм мнений — хаос. У силовиков логика иная: есть верное мнение — это мнение начальника, а все остальное — это «разговорчики в строю» или того хуже — вредительство. Как они рассуждают: мы тут порядок наводим, а вы нам своей критикой все портите! То есть критик режима — это враг народа... Любому государству необходимы силовые структуры. Проблема в другом. Если силовики занимаются вопросами безопасности — это нормально... А вот если силовики руководят экономикой, искусством, культурой, средствами массовой информации, выборами — вот это опасно... Присутствие силовиков велико в «государственном бизнесе» — во всех этих монополиях типа РАО ЕЭС, РЖД, РКС, всяких ГУПах, на предприятиях связи, телекоммуникаций. Причем из государственных функций извлекается личная коммерческая выгода.

ЧекизациЯ всей страны
Но помимо людей ГБ в Госдуме, Совете Федерации, правительстве и прочих государственных и бизнес-структурах, есть самая-самая подводная часть айсберга – обычное население, почти рядовой народ. И даже совсем рядовой. И даже криминальный. В общем, народ во всем его многообразии.
Вспомним известных всем людей, которые в самом начале перестройки и гласности говорили одно, а потом вдруг резко перешли в другой лагерь. К примеру, знаменитый в прошлые времена человек на первом же съезде народных депутатов резко выступил против... КГБ! Сейчас-то забылось, а в те времена публичное упоминание тайной полиции было вроде грома небесного. Да если бы просто упоминание! На всю страну тот депутат заявил: пора убрать КГБ с Лубянской площади. Пока эта страшная корпорация находится там – страшная тень ее нависает не только над площадью и над Москвой, но и над всей страной. И президент Горбачев должен определиться, с кем он - с народом или с этой корпорацией? Вот какие слова были! Но прошло несколько лет, и депутат наш заговорил совсем по-другому. Что случилось? Вот так резко, в один миг, переродился, поменял убеждения? Не знаю, не знаю... На шестом десятке лет строй мыслей и чувств в один день не меняют.
Вспомним лидера известной всем экстремистской молодежной партии. В молодые годы эмигрировал в Америку, в годы перестройки вернулся. Попробуйте, поставьте себя на его место. Двадцать лет в Америке! Уехали в тридцать лет из страны брежневского социализма – вернулись в пятьдесят лет в гласность, свободу слова, дикий капитализм. Ничего понять невозможно, ничего и никого вы здесь не знаете. Особенно не знаете молодежь. И вдруг – создаете именно из молодежи партию(!) и становитесь ее лидером! Как это у вас так получилось?
Вспомним литературных деятелей, которые в советские времена слыли прогрессистами, чуть ли не западниками, а с началом перестройки и гласности вдруг стали активнейшими деятелями организаций и изданий охранительного толка. Как будто им кто-то сказал: «Поработали под прикрытием либералов – и хватит! Пора вступать в открытый бой!»
Опять же это люди на виду, известные. А сколько совсем незаметных, обычных, таких же, как мы.
Эта тема у нас вообще закрыта, табу на ней. Оно понятно: тайная агентура не выдается, списки не рассекречиваются никогда – это закон спецслужб. Иногда лишь проговаривается в раздражении какой-нибудь бывший работник КГБ, не называя, разумеется, конкретных имен, а вообще... Мол, если бы открыли эти списки, то тысячи и тысячи людей друг с другом бы не здоровались.
Как-то приехал я в родной город на большой литературный юбилей. На одном из банкетов рядом со мной оказался начальник местного ГБ. Размякнув, разговорившись, он вдруг предложил:
- А приходите завтра к нам, мы вам ваше досье покажем!
Я растерялся, не сразу нашелся что ответить. А он, видимо, спохватился и со вздохом сказал:
- Нет, нельзя. Конечно, там в доносах одни псевдонимы, но все равно... вы после этого не будете приезжать в родной город...
- Что, каждый пятый стучал? – спросил я.
- Почему «каждый пятый»? – удивился начальник местного ГБ. - Каждый третий!
Может, их миллионы - осведомителей, несчастных людей, завербованных органами. Во все времена и при всех режимах это делается по одному рецепту. Ловят мальчишку на грабеже ларька, на участии в изнасиловании (незарегистрированном, незаявленном) и говорят: «Такие дела, пацан, или статья на пять лет – или будешь нам помогать...» Берется расписка – и человек на всю жизнь прикован к милиции. Тот же принцип и в КГБ. В советские времена практически любого человека могли напугать сроком за антисоветчину (кто из нас не рассказывал или не слушал анекдотов про Брежнева, кто не ругал систему?) и принудить к агентурной работе. То же самое происходит и сейчас, может, в еще больших масштабах. В «РБ» № 18 я приводил пример, как вербуют студентов, обещая им регистрацию в Москве.
Вот документ. Решение Коллегии ВЧК от 5 марта 1921 года.
«Каждый более или менее ответственный чекист должен получить через ВСНХ должность в хозяйственном органе. Эта работа не будет стоить ЧК никаких расходов, а результаты будут колоссальные, т.к. мы приобретём массу осведомителей и будем чекизировать рабочих, превращая их в борцов за своё дело».
Как видите, всё было предусмотрено еще на заре Советской власти. И всё тут есть: и «организация экономических подразделений» (только сейчас заговорили громко о переделе собственности в пользу силовиков), и вовлечение широких масс трудящихся в агентурно-стукаческое дело – «приобретем массу осведомителей»...
Этот документ – только для нас тайна, неведомо как всплывшая. А там, внутри, он, вполне возможно, был каждодневным руководством к действию на протяжении всех лет Советской власти. Может, план был по вербовке и передовикам премии давали...

В принципе люди из тайной полиции делают свою работу, так ведь? Стараются. А все вопросы – к нам. Например, почему мы за 15 лет новой России так и не приняли законов, запрещающих вербовку журналистов и депутатов? Ну какой же ты журналист, глас народа, если тебя, как марионетку, дергает за ниточки никому не известный «редактор в штатском». Какой же ты депутат, защитник народа, если тебя дергает за ниточки никому не известный кукловод. А коли мы не приняли таких законов, не защитили важнейшие институты общества от вторжения тайной полиции, то сами и виноваты. Это нас дергают за ниточки. А мы размахиваем руками, чего-то кричим... часто – очень довольные собой, своими «независимыми» мыслями и решениями.
Правда, есть у меня вопросы и к тайной полиции. Если кругом, сплошь и везде ваши агенты, то почему с 1995 года гуляет на воле террорист Басаев? А также другие, малоизвестные. Или вам безопасность страны давно уж по фигу? У вас другие интересы?
И, наконец, главное. Из марионеток ГБ можно создать любую «партию», любое «общественное движение», и они начнут говорить и делать то, что велят им тайные хозяева. И увлекать за собой нас. Своими действиями, своими идеями. Получается, что из стукачей, сексотов и прочих тайных агентов спецорганы создают спецнарод.

Москва


comments (Total: 2)

В Штатах вербовать журналистов нельзя, а заказывать стаьи - можно, что Бушевцы и делают. В России много чего не так. Но когда при Ельцине попробовали строить жизнь по рекомендациям из США, то оказалось, что на деле все эти рекомендации нацелены ны на развал страны и ее экономики. Сейчас подобные рекомендации " успешно работают" в Украине, Грузии и Ираке. Конечно, Бушевские спонсоры от нефти набили карманы, а остальным-то что делать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
tak bilo, tak esti i tak budet

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir