На деревьях денежки не растут...

Разговор с читателем
№21 (527)

Мы, взрослые, в своей массе хорошо знаем цену деньгам, знаем, как нелегко они достаются, хотя любим повторять что деньги - это грязь, которая портит мир, людей и взаимоотношения между ними. Многие родители поэтому считают правильным как можно дольше держать детей подальше от денег, не забивать их головы материальными проблемами. Зачем, рассуждают взрослые, все нужное ребенку купим сами, зачем ему прикасаться к этой “грязи”? Дети и не прикасаются, искренне веря, что денежки растут на деревьях, с которых папа с мамой их время от времени срывают.
Я хорошо помню, как, только-только обосновавшись в Нью-Йорке, составил компанию своему другу при покупке сникерсов его сыну. Посетили один магазин, второй, третий. Мальчишка не мог сразу выбрать, что хотел, однако знал, что отец не в состоянии потратиться на дорогие кроссовки.
Разительный контраст представляла его сверстница, которая также пришла с родителями за сникерсами. Ее речь, а в ней английские слова преобладали над русскими, свидетельствовала о том, что семья перебралась в США лет за десять до нашей с моим другом иммиграции.
“Папа, ты в своем уме предлагать мне эту дешевку, - возмущалась девчонка, - чтобы меня ребята засмеяли? Я хочу самые дорогие и модные! Ты меня понял? Я хочу самые-самые...”
Любящий отец пытался робко возражать, безнадежно надеясь умерить аппетит дочери - куда там. Видя, во что она была одета, можно было не сомневаться: ребенок настоит на своем. Когда девочка направилась с матерью к кассе оплатить покупку, я решился обратиться к ее отцу. “Зачем вы потакаете ей, объяснили бы, что такая дорогая вещь вам не по карману”, - сказал я.
“Мы с женой стараемся не посвящать ребенка в наши материальные проблемы, - ответил мне мужчина.
Живя в США уже больше 16 лет, я смог убедиться, что подобная философия свойственна не только многим из “наших” - американские родители поступают аналогичным образом. Из кожи вон лезут, чтобы удовлетворить возрастающие запросы своих детушек, создавая у тех ложное представление о “деньгах, растущих на деревьях”. Повзрослев, дети все равно продолжают считать, что кто-то должен обеспечивать их безбедное существование, заменив родителей. Ведь деньги они считать не привыкли...
Надо сказать, что расходы американских семей на содержание своих детей растут в последние годы стремительными темпами. Согласно последним данным Министерства сельского хозяйства, семья со средними доходами тратит (от рождения малыша до его совершеннолетия) 190 980 долларов. Этот показатель не одинаков для различных регионов. На северо-востоке, например, он составляет 201 120 долларов, на западе - 207 930 долларов, на среднем западе - 178 590 долларов, на юге - 192 900.
Эксперты отмечают: если в прежние времена американских родителей в основном заботило, как отложить деньги на учебу ребенка в колледже, то теперь им приходится тратить значительную долю своего семейного бюджета на дорогостоящие текущие “детские” нужды. Дизайнерская одежда, электроника, туристические поездки, занятия в спортивных секциях, танцевальных клубах и многое, многое другое. Все эти дополнительные расходы ложатся тяжелым бременем на бюджеты многих семей, заставляя взрослых влезать в долги. А иной ребенок своим “хочу” легко доводит родителей до банкротства.
“Многие родители вынуждены серьезно ограничивать собственные потребности, сознательно идя на жертвы, лишь бы дети не чувствовали себя ущемленными, - отмечает на страницах USA Today Майкл Вуд, сотрудник организации Teenage Research Unlimited. - Уменьшают, например, отчисления в собственные пенсионные фонды, зато не решаются сократить суммы, откладываемые на учебу детей в колледже. Между тем дети при поступлении в вуз могут взять ссуду на образование или рассчитывать на получение стипендий или грантов. У родителей, когда подойдет время выхода на пенсию, таких возможностей просто не окажется”.
Один из опросов Института Гэллапа показал, что наших сограждан все больше начинает беспокоить состояние их бюджета. Ныне более 50 процентов жителей США считают свою финансовую ситуацию “хорошей” или “очень хорошей”, у 37 процентов она “удовлетворительная”, а у 12 процентов - “тяжелая”. При этом за последние три года уменьшилось число людей, не имеющих финансовых проблем, зато увеличилось число тех, кто страдает от хронического недостатка денег. Лишь каждый третий американец ныне способен сделать крупную покупку, о которой мечтает, - две трети не в состоянии себе этого позволить.
В наибольшей степени угрожают благосостоянию американских семей высокая стоимость медицинского обслуживания (такой ответ дали 18 процентов опрошенных), высокая цена на бензин и отопление (12 процентов) и низкий заработок (также 12 процентов). У 9 процентов жителей США накопились слишком большие долги, 8 процентов разоряют расходы на обучение их детей в колледже и университете, для 7 процентов чрезмерно высоки аренда жилья или затраты на содержание своего собственного дома.
Предварительные прогнозы специалистов говорили о том, что в 2005 году подростки в возрасте от 12 до 19 лет потратят на собственные нужды 159 млрд. долларов - на 30 процентов больше, чем в 1997 году. Однако, по данным компании мистера Вудса, этого не произошло - по причине сложной финансовой ситуации многих семей. Эксперты полагают, что немало родителей начали наконец-то отказываться от практики потакания любым запросам своих детей. В то же время, как видно из опубликованного недавно исследования Simmons Research, подразделения Experian Credit Bureau, один из шести подростков заявил, что все их запросы родителями были удовлетворены.
Конечно, на неограниченные потребительские запросы детей воздействует сама подростковая среда, в которой им приходится находиться. Влияние сверстников - сильный фактор. Однако в большей мере вина за необузданное потребительство лежит все же на самих взрослых, которые не сумели или не захотели объяснить ребенку, что денежки в мамином или папином кошельке не невесть откуда взялись, а были заработаны тяжелым трудом. Кстати, по данным Министерства труда, в последние пять лет явно наметилась тенденция на общее снижение доли подростков в армии труда. В ней сегодня состоит около 50 процентов юношей в возрасте от 16 до 19 лет – самый низкий показатель с 1948 года. Зачем работать, если родители помогут?!
Лично я полностью согласен с теми экспертами, которые считают необходимым как можно раньше приобщать ребенка к финансовой дисциплине. Он должен с малых лет научиться понимать, что это не мамины и папины проблемы, это не у них нет денег купить ему подарок. Это и его проблемы как члена семьи, которая в данный момент нуждается в экономии. На примере собственной дочери знаю, как непросто убедить ребенка отказаться от игрушки, которую она увидела в магазине. Однако можно, если спокойно объяснить малышу, что у папы или мамы сейчас нет денег. Вот когда появятся, тогда ему ее обязательно купят.
Целесообразно, считают эксперты, “не отлучать” ребенка от денег, как поступают многие родители, а, наоборот, выдавать ему определенные суммы еженедельно на мелкие расходы. Пусть учится расходовать. Превысил баланс - все, жди следующей недели. Таким образом дети убеждаются: у денег есть одна нехорошая, но объективная черта - они могут заканчиваться.
С детьми постарше, советуют специалисты, необходимо обсуждать финансовые вопросы в начале года, составив список возможных приобретений и затрат как их самих, так и взрослых. Подросток обязательно должен знать, каков семейный бюджет семьи, исходя из которого родители в состоянии или нет удовлетворить его запросы. Владея этой информацией, он не станет злиться на родителей, обвиняя их в скупости. При этом часть расходов подросток должен брать на себя сам. Если родители купили ему новый мобильник - месячный счет за разговоры он должен оплатить сам. Подарили машину - взносы за страховку покрывай из собственного кармана.
Так и только так можно воспитать в детях и подростках понимание, что деньги не растут на деревьях, а наши желания должны совпадать с нашими возможностями.


comments (Total: 2)

sajaiut na golovu sebe detok- nichego udivitelnogo...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Otlichnaja stat'ja!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir