КТО ЖЕ ВЫ, ГЕРОИ БИБЛИИ?

Парадоксы Владимира Соловьева
№21 (527)

Вовсе не жалею, что потратил три часа на этот телефильм «По следам Библии», если я правильно перевожу «Walking the Bible». Хоть я и не специалист, но Библия для меня настольная книга (не единственная), и я не всегда понимал, зачем Брюс Фейлер, автор фильма и книги под тем же названием, так буквально относится к слову, заключенному в этом великом сочинении. Есть книги - Библия среди них, - где слово самодостаточно, и любое его преображение в иной жанр кажется если не кощунственным, то прямолинейным, ненужным. Еще хорошо, что Брюс Фейлер не драматизировал действие театральными сценами, а опирался на разговоры с местными жителями, специалистами и археологами тех стран, где он побывал в поисках материальных доказательств реальности, описанной в Ветхом завете.
В частности, с израильским археологом Авнером Гореном, которого сравнивают с Генрихом Шлиманом, а тот, как известно, с детства поверил Гомеру на слово, что тот никакой не сказочник и не мифолог, а самый что ни на есть реалист, и в конце концов раскопал в Малой Азии холм Гиссарлык, под которым обнаружил останки легендарной, а оказалось вполне реальной Трои. Авнер Горен участвует в раскопах на всем пути древних евреев - от пирамид в Гизе до Моссады, которую иудеи защищали от римлян.
Само собой, Авнер Горен, повсеместно известный у себя в Израиле, здесь, в Америке, хоть и мелькает в телерепортажах и книжных ревю, известен куда меньше. По крайней мере - до недавнего времени. Теперь, в разгар прокручиваемого общественным телевидением сериала «По библейским местам», он становится почти так же известен в Америке, как в Израиле, и так же, как автор этой передачи, а Брюс Фейлер - настолько здесь знаменитый телерепортер, что многие зрители и критики даже удивляются, почему библейское шоу принадлежит этому интервьюеру, а не самому гиду: Авнеру Горену. В самом деле - почему? Тем более что у Горена классный английский, а легкий израильский акцент даже идет его быстрой, скороговоркой, речи - как будто он боится, что ему не хватит телевремени рассказать все, что он знает. Стопроцентно он знает больше и глубже, чем рассказывает. Это только верхушка айсберга, который уходит большей своей частью глубоко под воду, точнее - учитывая ближневосточную топографию: в песок. Так, кстати, и находили археологи когда-то древние пирамиды, памятники, дворцы, крепости, поселения - по торчащим из песка верхушкам строений, а потом их раскапывали. Можно только позавидовать первооткрывателям - когда среди пустыни, на месте раскопа, возникали сидящие фигуры Абу Симбела или долина фараонов.
И то правда, что Брюсу Фейлеру - в отличие от израильтянина Авнера Горена - открыты все страны, где обнаруживаются следы ветхозаветных героев. И стран этих, которые мы проходим и проезжаем с Фейлероом, который поставил свой фильм по собственной книге, а та теперь раскручена до бестселлера, - 10.
10 стран - от упомянутого Египта до Месопотамии, откуда родом Аврам (еще до принятия единобожия, до обрезания, до появления в его имени второй буквы «а»), вплоть до горы Арарат, куда пристал Ноев ковчег, хотите верьте - хотите нет.
Местные гиды, включая Авнера Горена, Брюсу Фейлеру в помощь, но безраздельный хозяин этого телесериала - он сам. Он умеет слушать других, но и сам говорит, хотя порой недостаточно квалифицированно. Да и его вопросы звучат наивно; что называется - в лоб. Но веди эту передачу высокопрофессиональный археолог Авнер Горен, он бы ее неизбежно занаучил, а, возможно, и занудил, хотя дух авантюризма ему (как и Герману Шлиману) вовсе не чужд: «Индиана Джон аффект», как говорят американцы в таких случаях. С другой стороны, становится немного не по себе, от примитивной и поверхностной прямизны Брюса Фейлера, который буквально едет иноходью по следам библейских геров и может, к примеру, ничтоже сумняшеся, сложнейший и уникальный (раз в мировой истории!) эпизод с попыткой Авраама принести в жертву сына Исаака, над которым бились и бьются комментаторы и философы (к примеру, Кьеркегор), свести к простенькому вопросу: «А я смог бы принести в жертву Богу своего сына?» Так вопрос не стоит и стоять никогда больше не может - это вопрос вопросов предыстории либо самой начальной истории единобожия.
Есть в этом фильме и другие, на мой взгляд, странности, хотя я не знаю, по невежеству они либо намеренны, чтобы дать библейскую землю глазами пусть даже верующего, но не очень просвященного американца. Вот, к примеру, оказавшись в Месопотамии, где расположен был гипотетический рай, из которого изгнаны Адам и Ева, Брюс Фейлер удивляется самой возможности, что в саду Эдема росли вовсе не английские розы. Либо, прогуливаясь по руинам предположительно древнего города Харрана, всерьез сообщает, что именно здесь, согласно Библии, Бог проинструктировал Аврама (Авраама), как идти в Землю Обетованную. Или на горе Арарат оказывается вовлечен в беседу с очевидным шарлатаном, а тот говорит, что он нашел кусок Ноева ковчега, но никому его не покажет.
Кстати, уж коли зашла речь о Ноевом ковчеге, который ищут все, кому не лень, и время от времени появляются сообщения о находках - увы, на поверку мнимые. У моего любимого и, на мой взгляд, лучшего сейчас британского писателя Джулиана Барнса есть замечательная книга «История мира в 10Ѕ главах», и там - иронико-трагическая глава «Гора» о наивной и очень верующей англичанке из Дублина, которая отправляется на поиски Арарата и погибает, брошенная проводником бедуином. Вспоминая этот сильный, трогательный рассказ да и саму библейскую историю с Ноевым ковчегом и ее бесконечные вариации в мозаиках, фресках и картинах, становится как-то не по себе, когда смотришь эту телесценку с болтуном-обманщиком.
Тяжеловесная серьезность, с которой опытный и обычно бойкий журналист ведет свой «библейский» рассказ, выглядит тем более странной, что он, по его собственному признанию, вырос на Библии, а во время бармитцвы узнал историю покидающего отцовский дом Аврама. И вот это воспитанный на Библии человек восклицает в священном благоговении: «Это взаправдашняя история? Это произошло в реальных местах, которые я могу посетить?»
Наблюдать подобные элементарные откровения такого наивняка странно именно на Святой земле, которая стала телевизионной притчей во языцех (и не только телевизионной, конечно). Но ландшафт, на фоне которого разглагольствует Брюс Фейлер, прекрасен, ветхозаветные истории, которые он пересказывает, не просто занятны, но освещены величием древности, а потому в конце концов привыкаешь к простодушному репортеру - даже в таком подходе к Библии с открытым ртом есть свое обаяние. Тем более Фейлер принимает каждое библейское слово буквально и свято, как наши далекие предки наивно верили, что гиппопотам такое большое животное, что грамматически ему адекватно только существительное множественного числа.
И есть еще одно несомненное достоинство этого немного тяжеловесного и скучноватого сериала: иногда хочется выключить телевизор и раскрыть Библию. Но это, конечно, достаточно спорно.
Протестанты, которые верили в библейское слово и перевели Библию на свои языки, сделав ее доступной для всех народов, изгнали из своих церквей библейские изображения. Зато католики и православные, которые остались верны латинской или греческой версиям Библии, хотя ее понимал священник и не понимали прихожане, украсили свои церкви «живой» библией - иконами, картинами, скульптурой. Вот где корень великого средневекового и возрожденческого искусства! Так, может быть, и телесериал Брюса Фейлера следует отнести к живой телебиблии?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir