БИОМЕТРИКА НА МАРШЕ

Мозаика
№21 (527)

Три фактора современной компьютерной технологии – все более безграничная память, алгоритмы и датчики – постепенно освобождают человека от многих рутинных забот, которые отягощали его жизнь на протяжении веков.
Самый яркий пример – освобождение от заботы о наличных деньгах. Теперь, чтобы заплатить за любую, подчас весьма незначительную услугу или покупку, совсем не обязательно держать в кармане кошелек с деньгами, опускать туда руку, чтобы его вынуть, открыть кошелек и извлечь из него деньги, просчитать, протянуть продавцу, посмотреть, как он считает и решает, давать сдачи или нет, потом получить эту сдачу, снова пересчитать, достать кошелек, положить туда деньги, затем сунуть кошелек в карман и на этом закончить всю операцию. И все это мы делали на протяжении столетий только потому, что деньги с древних времен выполняли функции не только накопления и платежа, о чем утверждают теоретики финансов, но и менее очевидную функцию памяти, позволившую уйти от еще более древнего бартера. И вот когда появились компьютеры, а их память начала расти с устрашающей скоростью, пришел черед отказаться от наличных денег.
Но прогресс не стоит на месте. Нынешняя технология предлагает человеку отказаться не только от наличности в кармане, но и заполняющих его до сих пор ключей от квартиры, машины, сейфа, от кредитных и других банковских карточек, не говоря уже о записных книжках, расписаниях встреч и всего того, что требует памяти. Скоро дело дойдет до того, что в кармане окажется лишь сотовый телефон, оснащенный хорошим дисплеем с биометрическим устройством, и больше ничего.
Именно биометрика – наука об использовании человеком биологических сигналов для вступления в контакт с техническими устройствами – начала свое практическое наступление, благодаря энтузиазму таких фирм, как расположенная в Сан-Франциско Pay By Touch. Уже название фирмы говорит само за себя – «Плати касанием», причем речь идет о доступе к машинной памяти с помощью не только датчиков отпечатка пальца, но и отпечатка ладони, звуковой характеристики голоса или рисунка радужной оболочки глаза.
Основанная в 2002 году, Pay By Touch к настоящему моменту планирует оснастить своими устройствами более двух тысяч магазинов, включая несколько крупных торговых сетей. В результате более 2 млн. американцев получат возможность не носить в карманах чеки и банковские карточки, приобретая в этих магазинах товары и услуги. Достаточно иметь с собой отпечаток указательного пальца. Подходя к контрольному пункту в таком магазине, в котором регистратор – уже не кассир – учитывает приобретенные товары, покупатель нажимает указательным пальцем на специальную площадку, а затем дополнительно набирает PIN-номер для большей защищенности операции. В результате рассчитанная стоимость покупки снимается с банковского счета или зачисляется на кредитный счет покупателя.
Недавно Pay By Touch объявила об установке своих устройств в торговой сети Jewel-Osco компании Albertson. Сеть состоит из 200 магазинов, включая супермаркеты и аптеки. Расход на установку биометрического оборудования составляет крупным магазинам порядка 15 центов за один отпечаток пальца. Но эти расходы легко окупаются. Прежде всего тем, что покупатель теряет меньше времени в очереди к регистратору. Кроме того, система, позволяя делать выбор из разных своих счетов, экономит расходы торговцу благодаря доступу к счету с минимальной платой за пользование. Недавно, по данным отчета исследовательской компании Bernstein Research, выяснилось, что наступление устройств Pay By Touch очень обеспокоило кредитные фирмы и начало вынуждать их снижать плату за пользование кредитом.
Сами владельцы супермаркетов выражают удовольствие от деятельности Pay By Touch. Триша Белизле – менеджер в сети магазинов Среднего Запада Cub Foods – говорит: «Мы побуждаем всех, у кого есть чековый счет в банке, переходить на систему Pay By Touch». Правда, сообщить, сколько денег эта система экономит магазинам, она отказалась. Между тем авторы новой технологии уже планируют использовать свою систему для предложения потребителям покупать подарки, соответствующие по своим характеристикам товарам, ранее ими приобретенным.
Но биометрика внедряется не только в торговлю. Многие школы начали использовать на своем входе такие устройства, чтобы не допустить в помещение незнакомых людей. Сканеры отпечатков пальцев стоят на страже доступа к компьютерам с закрытым для посторонних содержимым. Их уже устанавливают как «ключи» к замкам жилых помещений и офисов.
Потребность с устройствах биометрики подхлестывается разного рода реальными или выдуманными страхами людей, живущими в нынешней беспокойной ситуации. Адвокаты считают, что эта технология дает более надежную защиту от кражи персональной информации, чем нынешние методы, используемые бизнесами, банками и государственными органами. Тем не менее уже появились мнения, что фиксация в компьютере биохарактеристик человека чревата куда большими неприятностями, которые сейчас еще трудно предугадать. Ведь способности мошенников и террористов неисповедимы. «Проблема в том, - отмечает ответственный работник Civil Liberties Union Джей Стенли, - что технология опережает закон». Разработчики и эксплуатационники биометрических систем уверяют, что в память вводится не сам, скажем, отпечаток пальца, а его алгоритмическое описание. Например, так заявляет президент Pay By Touch Джон Моррис. И все же есть факты, когда, нажимая пальцем на датчик, покупатель ощущает некоторую неуверенность в правильности своего действия.
А пока на волне внедрения биометрики Pay By Touch начала активно расти. Она уже приобрела за 82 млн. долларов своего конкурента – фирму BioPay, а также получила от инвесторов еще 60 млн. долларов. К концу года ожидается, что ее продажи возрастут вдвое по сравнению с прошедшим годом. Фирма планирует внедриться в сферу медицинского страхования и обеспечить клиентам возможность делать покупки по Интернету прямо со своих портативных компьютеров или сотовых телефонов. Первый опыт такой продажи начнется уже этим летом. А аналитик из Frost & Sullivan Сапна Капур уверен, что биометрика проложит свои стопы в магазины Wall-Mart и других гигантов индустрии торговли. Важно лишь, чтобы у людей были хорошие отпечатки пальцев. А то появились высказывания, что представители ряда профессий, где много ручной работы, искажающей отпечатки пальцев, окажутся дискриминированными новыми устройствами.
Что касается использования других биометрических характеристик человека (ладонь, голос, зрачок глаза), то специалисты считают их менее удобными в торговле по сравнению с отпечатками пальцев. Тем не менее фирма Fujitsu уже предлагает устройство для распознавания хиромантных характеристик ладони с помощью исходящих от нее «почти инфракрасных» лучей. Оно уже широко применяется в Японии для общения с АТМ. Фирма планирует начать его внедрение в США во входных замках зданий и компьютеров. К тому же заказчиков привлекает и то, что датчик Fujitsu не требует касания, что важно с гигиенической точки зрения.
Вообщем, все делается для того, чтобы освободить ваш мозг и карман от излишней нагрузки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir