ВСЁ ОТДАЛ - БОГАЧЕ СТАЛ

Шахматно-шашечный клуб
№21 (527)

Этот парадоксальный на первый взгляд девиз на самом деле таким не является. И примеров тому не счесть. До сих пор в благодарной памяти людей хранятся имена российских меценатов прошлого Павла Третьякова и Николая Рябушинского, Саввы Морозова и Саввы Мамонтова. Сегодня во всем мире пользуются признательностью щедрые пожертвования Билла Гейтса, самого успешного предпринимателя Америки.
Но спустимся с небес на нашу «грешную землю». Посмотрим, как идея пожертвований может достигать неожиданных эффектов на шахматно-шашечных полях.
Незабвенный Василий Соков, довоенный чемпион СССР, в позиции, где у него на шашку меньше (на диаграмме), щедро приносит в жертву еще двух своих пехотинцев и «тихим ходом» ставит черных на колени.
Вот как это было: 1.cb6 ахc7 2.ef6 gхe7 3.dc3!! От двух угроз сразу 4.cb4 и 4.ef4 защиты нет, надо сдаваться, или «Фенита ля комедия фенита» (как поется в одной из песен Д.Тухманова на слова Ю.Ряшенцева).
Еще две другие позиции предлагаются на десерт. Ход белых. Проявите соковскую щедрость, и она вознаграждена будет в первом случае выигрышем, во втором – достойной ничьей.
#1. Белые: а3, c1, d6, e3, f2, f4 (6); Черные: a7, b6, e7, f8, g5, h6 (6).
#2. Белые: a3, c3, g3 (3); Черные: a5, c5, g5, g7 (4).
Если не получится, не стесняйтесь – загляните в ответ.
Пример из практики 16-летнего Пауля Кереса, в юношеские годы много игравшего в турнирах по переписке.

КЕРЕС – ФЕЛЬДШЕН, 1932.
1.Фхf6+!! Мы за ценой не постоим! Крхf6 2.Кd5+ Кре6 Продлить сопротивление можно было, сыграв 2... Крg7, но надолго ли. 3.Лh6+ Фg6 4.Схg4 а5 5.Схf5Х


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir