Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№21 (527)

Уважаемый транспортный эксперт!
Не сможете мне подсказать, что творится с моей «Тойотой» 1996 года выпуска?На панели приборов то загорается надпись «Check Engine», то исчезает. Я понимаю, что блок управления обнаружил какой-то сбой в работе системы, однако что конкретно не могу понять. Буду очень признателен, если проконсультируйте по этому поводу. Возможно ваши коллеги знают грамотный ответ?
Даниил, Стэйтен-Айленд

Уважаемый Даниил!
Честно признаться, ведущий рубрики не большой мастер по технической части автомобиля. Я, как известно, специализируюсь на оказании нашим русскоязычным автомобилистам помощи законодательного характера.
Но коль скоро «Транспортному эксперту» поступил вопрос, касающийся технического аспекта, то я обратился за помощью в известную всем автомобилистам ААА к своему коллеге Уоррену Брауну, знающему толк в том, как автомобиль, как агрегат, функционирует.
И вот то, что он пояснил, уверен, окажется полезным не только автору письма в редакцию.
«Когда вы заводите автомобиль, нормальным явлением является то, что сигнал сначала загорается, а после запуска сразу гаснет. Но если лампочка начинает вам докучать во время движения, это первый сигнал к действию. Этот сигнал является самым непонятным, так как может означать много разных вещей: от потери крышки бензобака до серьезных проблем с двигателем.
Многие водители сталкивались с подобной проблемой прямо во время движения и не знали, что делать. Конечно, вам не стоит при данном сигнале парковаться у обочины и звать на помощь встречный грузовик. Самым простым решением является, безусловно, обращение к своему автомеханику. Однако попытаемся разобраться, что же может означать этот сигнал?
Еще с начала восьмидесятых годов автомобили стали оснащаться микрокомпьютерами, которые вначале управляли карбюраторами, а затем их применение значительно расширилось. Теперь блоки управления контролируют не только состав смеси, но и обороты двигателя, момент зажигания, а также многие другие параметры, вплоть до момента переключения передач в автоматических трансмиссиях. Таким образом, причин может быть достаточно много.
Те, кто является владельцем нового автомобиля и видит загоревшуюся лампочку двигателя, но при этом автомобиль нормально функционирует, то, вероятнее всего, это связано с пропуском зажигания в одной из свечей.
Так, недавно один друг позвонил мне и сказал, что на его новой «Honda Accord» зажегся «check engine». Я предположил, что это, возможно, связано с пропусками зажигания, так как он заливает только 93-й бензин. Как известно, это «высокооктановое» топливо получают из 87-го путем добавления присадок, содержащих свинец и марганец. Далее мы выкрутили свечи, и все мои предположения подтвердились: на свечах был равномерный красный нагар, который и свидетельствует о марганце. Рекомендация была самой простой - поменять свечи и не заливать 93-й бензин. Кстати, машина прошла только чуть более 5 тысяч миль, а замена свечей предусмотрена во время проведения только на 15 тысячах. После замены свечей лампочка благополучно погасла и больше не докучала своим желтым светом.
Вышеописанная история является самым простым случаем, в котором проблема устраняется, как говорится, «малой кровью».
Другие случаи оказываются сложнее: «умерший» катализатор, ослабший ремень вентилятора, засорившиеся форсунки. Очень редко - сам блок управления, так как это весьма дорогостоящий узел и его делают с большим коэффициентом запаса.
Если визуальный осмотр вроде выкручивания свечей не дал результатов, самым верным методом будет обратиться в сервис. Любой специалист-электрик, подсоединив диагностический разъем к блоку управления, в течение нескольких минут укажет на неисправность. В этом смысле электронные блоки очень удобны, так как он сам указывает на поломку, и нет необходимости разбирать пол автомобиля в ее поисках.
Что делать при возникновении подобной неисправности?
По возможности сразу остановитесь, затем проверьте уровень масла. Прислушайтесь, не издает ли двигатель каких-либо посторонних звуков, нет ли визуальных повреждений? Если все в норме, двигайтесь до ближайшего сервиса, не давая двигателю высоких оборотов».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir