Обратная связь
№21 (527)

* * *
Алло, меня зовут Петр. Кто может мне помочь, если я подозреваю, что стал жертвой мошенников?

Ред.: Уважаемый Петр!
В штате Нью-Йорк вам могут оказать содействие следующие службы:
• NYS Attorney General Information Line - 1 (800) 771-7755, адрес на Интернете - www.oag.state.ny.us
• National Fraud Information Center - 1 (800) 876 -7060, www.fraud-org
• NYS Consumer Protection Board - 1 (518) 474-8583, www.consumer.state.ny.us
Кроме того, можно обратиться в Federal Trade Commission - 1 (202) 326-2222, www.ftc.gov или Council of Better Business Bureaus - 1 (703) 276-0100, www.bbb.org

* * *
Алло, меня зовут Людмила. Не подскажете, как определяют инвалидность сотрудники Social Security Administration? Как быстро инвалид сможет получить пенсию по нетрудоспособности? Может ли быть она быть увеличена, если состояние здоровья инвалида ухудшилось? Например, диабетику пришлось ампутировать ногу.

Ред.: Уважаемая Людмила!
Администрация Social Security относит к инвалидам граждан, которые, во-первых, не в состоянии делать ту работу, которую они прежде выполняли, во-вторых, не могут быть задействованы на любой другой работе опять-таки по причине нездоровья.
В большинстве случаев выплата пенсии начинается спустя полгода после получения увечья, случившегося сердечного приступа и.д.То есть если, например, человек перенес инфаркт в апреле 2006 года, пенсию он станет получать с октября.
Что касается увеличения размера пенсии Social Security в связи с ухудшением здоровья, то этот фактор во внимание не принимается. Размер пенсии Social Security зависит от стажа и заработка человека до того момента, когда он был вынужден оставить работать по состоянию здоровья.

* * *
Алло, меня зовут Виталий. Я получил несколько писем от адвоката, представляющего интересы компании-кредитора, которой я якобы остался что-то должен. Я уже и забыл, что имел с ней дело. Он предлагает мне сделку - заплатить половину суммы. Обещает, что в этом случае моя кредитная история станет полностью “чистой”. Стоит ли мне отвечать на эти письма?

Ред.: Уважаемый Виталий!
Не так давно “РБ” посвятил этой проблеме подробный материал. Скорее всего, вы с ним не познакомились. Поэтому мы еще раз разъясним вам и остальным читателям, что существует определенный период времени (statute of limitation), в течение которого кредитор может добиваться выплаты старого долга. Если он этого не сделал вовремя, то после истечения statute of limitation все претензии к должнику исключаются. Его даже нельзя привлечь к суду.
Широкое распространение сегодня collection agencies привело к тому, что эти бизнесы стали скупать у банков по дешевке старые долги их клиентов, а затем пытаться выбить задолженность. Если человек официально согласится выплатить хотя бы часть старого долга или признает его, счетчик в виде statute of limitation включается вновь.
Поэтому вам стоит написать адвокату письмо (снимите с него копию), в котором укажите, что вы не желаете с ним контактировать.
Чтобы перестраховаться, обратитесь в три главные credit bureau с просьбой прислать вам копии вашей кредитной истории с тем, чтобы убедиться: из нее вычеркнули ваши старые долги. Если они все еще находятся в вашей кредитной истории, попросите, чтобы их как можно быстрее убрали.

* * *
Алло, меня зовут Ирина. Какие существуют социальные льготы для малоимущих людей, проживающих в штате Нью-Джерси?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Такие же, как и в других штатах: вэлфер, фудстемпы, Медикейд.
Чтобы узнать, имеете ли вы на них право, вам следует обратиться в New Jersey Department of Human Services. Адрес агентства на Интернете - http://www.state.nj.us/humanservices/index.shtml. Этот веб-сайт содержит всю необходимую вам информацию.

* * *
Алло, меня зовут Ольга. Я - self-employer. Недавно приобрела медицинскую страховку. Смогу ли списывать с налогов месячные взносы за пользование ею?

Ред.: Уважаемая Ольга!
Да, согласно закону, вам позволено списывать 100 процентов внесенных взносов. Для получения более полной информации переговорите с вашим налоговым консультантом.

* * *
Алло, меня зовут Марина. Я недавно вышла замуж и поменяла фамилию. Следует ли поторопиться с заменой карточки Сошиал Секьюрити?

Ред.: Уважаемая Марина!
Да, лучше обратиться в офис Social Security поскорее, чтобы впоследствии не было путаницы при начислении вам пенсии. Сотрудники офиса Social Security попросят вас принести документы, подтверждающие необходимость обмена старой карточки с номером Social Security на новую. Дополнительную информацию по этому вопросу можно получить, зайдя на веб-сайт - www.socialsecurity.gov/ssnumber или позвонив по телефону - 1 (800) 772-1213


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir