Удостоверяющие ленточки

Факты. События. Комментарии
№21 (527)

Поотстав на 65 лет от Гитлера и Гейдриха, иранский «фюрер-ходжа» Махмуд Ахмадинеджад вынес на обсуждение меджлиса «Национальный закон об одежде». В соответствии с ним иранские евреи в обязательном порядке должны будут носить на груди желтую ленту. Чтобы их не путали с настоящими иранцами.
Правда, закон касается не только 25 тысяч проживающих в Иране иудеев, но и всех «неверных». Христианам в Иране вменяется в обязанность нашивать на одежду красную ленту, зороастрийцам – синюю. Тот же закон обязывает всех мусульман Ирана появляться на людях только в предписанных Кораном традиционных исламских одеждах. Ношение любых других костюмов и платьев категорически воспрещается.
Понятно, какую естественную реакцию может вызвать такое нововведение у людей цивилизованных и просто вменяемых. Тошноту.
Но есть в этой омерзительной истории и кое-что смешное. Если закон будет принят, то и самому Ахмадинеджаду, видимо, придется одеваться «по сунне», то есть сменить свои западные пиджаки и брюки на длинную белую рубаху и узкие шаровары до щиколоток. Хорош же будет президент в этаком «прикиде»! Он и так-то из-за своей щуплости, низкорослости и плебейской физиономии производит впечатление заблудившегося в ХХI веке злого дервиша, а уж в бесформенной хламиде, подвернутых штанах и чувяках на босу ногу...
Ну да ладно, пусть он на себя хоть вериги из конского волоса напялит, как на «шахсей-вахсей», но евреев-то своих зачем решил изукрасить? Они же к нему со всей душой. Месяц тому назад, 26 апреля 2006 года, представитель еврейской общины в иранском парламенте Морис Матмад заявил, что иранские евреи «поддерживают ядерную программу своей страны» и считают правящий ныне режим «самым дружественным за последнее столетие». Иными словами, им представляются легитимными угрозы президента стереть Израиль с лица земли при помощи создаваемого оружия массового уничтожения.
Спасибо, братья, не вы первые, не вы последние. Вот вас и пожаловали желтыми тряпками за образцовую лояльность.
Надо сказать, что в Израиле, всегда старающемся тепло относиться к евреям, остающимся под гнетом тоталитарных режимов и сочувственно прощающем соплеменникам их боязливый «патриотизм», известие об иранской конфессиональной маркировке вызвало бурную реакцию. Информационные агентства распространили высказывания сразу нескольких израильских политиков. Министр культуры и спорта Офир Пинес-Паз заявил: «Подобное решение не оставит Израиль безучастным. На него отреагируют и другие государства мира. Необходимо использовать все средства, чтобы оно не было воплощено в жизнь. Еврейский народ не станет жертвой нового Холокоста». Депутат Кнессета Заава Гальон высказала предположение, что иранский президент просто сумасшедший. Ее товарищ по фракции МЕРЕЦ Авшалом Вилан заявил, что «иранский «Майн Кампф» и исламский расизм должны исчезнуть с лица земли как воскрешающие самые мрачные периоды истории человечества». Дальше всех пошел министр внутренней безопасности Ави Дихтер, провозгласивший своеобразное «алаверды» иранскому главарю: «Тот, кто заставит евреев носить полоски желтой ткани, однажды обнаружит себя в ящике, обшитом черной тканью».
Арабские депутаты израильского парламента оставили вопрос «желтых лент» без комментариев, дав понять, что их он никак не задевает. Оно и понятно, так как у них в эти самые дни другая забота и другой объект для острой критики: «Закон о въезде в Израиль и о гражданстве».
Недавно БАГАЦ – Высший суд справедливости Израиля – отклонил поданную правозащитными организациями и несколькими арабскими семьями апелляцию к принятому несколько лет назад закону, резко ограничившему возможность получения палестинскими арабами израильского гражданства под предлогом воссоединения семей. Решение было принято минимальным большинством - шестью голосами судей БАГАЦа против пяти.
«Закон о въезде в Израиль и о гражданстве» претерпел изменения в 2002 году, после теракта в хайфском ресторане «Маца». Это злодеяние, унесшее жизни 15 человек, совершил молодой палестинский террорист-самоубийца, получивший израильское гражданство лишь на том основании, что его мать в первом браке была замужем за израильским арабом. К тому времени накопилось достаточно фактов непосредственного совершения или причастности к организации террористических действий палестинцев, ставших обладателями израильских удостоверений личности подобным путем. Чаще всего это были не мужья или жены палестинцев, перебравшихся в Израиль к своим супругам, а именно дальние или сводные родственники израильских арабов. В большинстве случаев их заранее завербовывали в шахиды и убеждали воспользоваться возможностью «воссоединить семью». Так на территорию еврейского государства попадали террористы, которым не представляло никакого труда пройти в места массового скопления людей и привести в действие взрывные устройства.
Среди более 250 тысяч палестинцев, получивших израильское гражданство за предшествовавшие принятию закона несколько лет, уличенные террористы, разумеется, составляли лишь небольшую часть. Но и сама переселенческая экспансия не могла не настораживать. Правые политики били в набат: на шею израильских налогоплательщиков садятся огромные семьи, намеревающиеся жить на социальные пособия, не очень стремящиеся работать и не скрывающие своего негативного отношения к Израилю и евреям. Левые апеллировали к ценностям демократии и правам человека, но тоже поеживались от перспективы однажды обнаружить себя живущими в стране с преобладающим арабским населением. И все вместе они боялись новых терактов, которые могли совершить шахиды с израильскими удостоверениями за пазухой.
Поэтому непопулярная с многих точек зрения поправка к закону была утверждена в парламенте и принята как временная. Подразумевалось, что ужесточение правил получения палестинцами гражданства образумит в первую очередь израильских арабов, и они ради счастья и благополучия нормальных семей, создаваемых жителями Израиля и «территорий», сумеют противостоять внедрению террористов в свою среду обитания.
К сожалению, время показало, что это были напрасные надежды. То и дело спецслужбам приходилось иметь дело с пришельцами из Газы и других районов Палестинской автономии, пробравшимися в Израиль ради соединения отнюдь не семей, а разнополярных проводов поясов шахидов. Это были и сами злоумышленники, и водители, подвозившие убийц к ресторанам, дискотекам и торговым центрам, и укрыватели арсеналов, и наводчики, и т.п.
Раздражало и то, что «воссоединившиеся» проявляли завидное постоянство и единодушие, реагируя на еврейские беды. Пляски на крышах, восторженная пальба в воздух, нарочито громкая и веселая музыка – все это составляло картину поведения жителей многих арабских городов и деревень в траурные для остального Израиля дни.
В итоге это повлияло и на решение БАГАЦа, уже на следующий день заклейменное арабскими депутатами Кнессета. Они дружно выразили свое возмущение итогами судейского голосования и выразили уверенность в том, что по истечении срока временного действия «Закон о въезде в Израиль и о гражданстве» все же лишится суровой поправки. При этом было сказано немало слов о демократии, правах человека и даже о любви. Любви мужчин и женщин, которую убивает этот закон.
Были брошены камушки и в «русский» огород. Дескать, с Большой алией в Израиль въехали сотни тысяч неевреев, являющихся членами семей обладателей права на возвращение, и все они безоговорочно получили израильское гражданство. А несколько лет назад, во многом благодаря давлению русскоязычных политиков и государственных деятелей из числа репатриантов, из израильских удостоверений личности были изъяты графы «национальность» или «вероисповедание». Приезжим русским, украинцам, белорусам, грузинам, узбекам, молдаванам и прочим можно, а коренному населению этих мест нельзя?! Сегрегация!!!
Не хотелось бы портить господам арабским депутатам пропагандистскую обедню, но им прекрасно известно, что репатрианты - члены семей евреев служат в армии, самоотверженно трудятся, растят детей патриотами новой страны и становятся стопроцентными израильтянами в завидно короткие сроки. Отлично знают «защитники прав нацменьшинств», что и после исчезновения указанных пунктов в израильских удостоверениях личности сохранилась одна важная строчка. Это - дата рождения по иудейскому календарю, наличие которой свидетельствует о еврействе обладателя документа, а отсутствие – об инородности происхождения. Присутствуют также некие хитрые звездочки, точно говорящие любому чиновнику о некоторых других личных данных гражданина.
И вообще, чем протестовать против того, что рано или поздно будет отменено, брали бы пример с иранских евреев. Их метят, как коз в сельском стаде, а они поют осанну Ахмадинеджаду. Потому что хорошо знают, что с иранским Гитлером шутки плохи: может ленточки на груди заменить веревками на шее. А Израиль, балансирующий на проволоке, туго натянутой между постоянной угрозой жизни своих граждан и репутацией «единственной демократии на Ближнем Востоке», критиковать можно. Он по-еврейски терпеливый...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir