Американские соседи

Экспресс-опрос "РБ"
№21 (527)

«Колыбель личного успеха в жизни - это сохранение дружбы, доверия и уважения со стороны ближнего вашего соседа»
Букер Вашингтон,
политический деятель США

«Для счастья необязательно надо чтобы у тебя что-то появилось, иногда достаточно, чтобы это пропало у соседа»
Юмор

«...В Америке каждый сам за себя, - жалуется наш читатель, пенсионер Вениамин С. – Здесь даже нормальных соседей найти не легче, чем иголку в стоге сена.
Когда я жил в Ленинграде, для меня соседи всегда были самыми близкими людьми. Мы общались, помогали друг другу, всегда готовы были отстаивать наши общие интересы.
Я мог назвать всех, кто жил в моей пятиэтажке, поименно. Жильцы каждого подъезда чувствовали себя единой семьей, а здесь... Недавно попросил соседа напротив помочь мне отодвинуть шкаф, так он на меня так посмотрел, будто я его зову в космос слетать. Народ десятилетиями живет в одном доме, на одном этаже и даже не знают, как их соседи выглядят в лицо. ...»
А ведь это - тема волнующая, думаю, многих наших читателей. Возможно, в словах Вениамина и присутствует некая романтизация советского прошлого, когда регулярно проводились собрания жильцов, назначались дежурные по этажу, старшие по дому и т. п.
В капиталистическом мире такое невозможно. Но...
...существует ли в Америке элементарное общение между соседями?

Знаете ли вы ваших соседей?
Поддерживаете ли вы с ними отношения?
Гай, мастер
по ремонту телевизоров
Мы с супругой и двумя детьми снимаем половину 2-семейного дома в Бэй Ридже. Соседи, они же лендлорды, - огромная семья человек из восьми. Отношения с ними практически не поддерживаем. Видим один раз в месяц, когда платим рент, да на общем бэк-ярде можем парой фраз перекинуться. Да и зачем вообще с ними общаться? У них своя жизнь, у нас - своя. Я, честно говоря, даже толком не знаю, как хозяина зовут...
Полина, хоуматтендент
Конечно, я знаю своих соседей по этажу. Слева, например, живет большая пуэрториканская семья. Очень часто пересекаюсь с ними в парке, когда гуляю с дочерью. В квартире справа проживает молодая девушка, приехавшая то ли из Таджикистана, то ли из Узбекистана. В принципе я довольна своими соседями, но дружеские отношения ни с кем из них не поддерживаю, мне кажется, в Америке это просто не принято.
Степан, официант
Я своих соседей не знаю и не хочу знать. Пусть живут себе на здоровье, никому не мешают. Еще не хватало, чтобы они «лезли в душу» в те небольшие перерывы между каторжной работой. Для меня критерием порядочности соседа является его тихий образ жизни. Чем меньше его видно и слышно, тем лучше. А то ведь из-за тонких американских стен частенько приходится выслушивать соседские разборки, «наслаждаться» по ночам громкой музыкой и на всю мощь включенным телевизором. Идеальный сосед тот, кто шумит точно в то же время, что и ты.
Лина, секретарь
в медицинском офисе
С соседями мне повезло. Во-первых, благодаря своему соседу – известному в нашей общине врачу, мне удалось устроиться на работу. Во-вторых, через наших мексиканских соседей мой муж регулярно покупает сигареты по низким ценам. Ну и в-третьих, семейная пара пенсионеров, живущая на два этажа выше, всегда с радостью соглашается посидеть с нашими детьми, причем абсолютно безвозмездно.
Дмитрий, студент
С одной стороны, мои соседи, они же лендлорды, - образованные и интеллигентные люди. С другой, - они имеют привычку громко включать музыку в период между двумя и пятью часами ночи. Даже не знаю, с чем бы это могло быть связано. Возможно, днем они спят, а с наступлением темноты начинают бодрствовать. Открыто выражать свое недовольство их поведением я не стал, ведь как-никак лендлорды. Решил пойти на контрмеры: в 8 часов утра включил на всю громкость диск с любимой музыкой, нажал функцию «Repeat» и с чистой совестью ушел на работу. Глядишь, днем не поспят, так ночью сон будет крепкий.
Аркадий, водитель
К сожалению, знаю. Ужасные люди. То придут мне какой-нибудь пылесос «впихивать» за гроши, которые обычно составляют $500-600, то задумают ремонт в выходной день начать часов в пять утра. Ну а на прошлой неделе вообще уникальный случай был: пришла соседка и нахальным таким тоном говорит: “Присмотрите за нашей собакой, а то мы в Канкун собрались всей семьей”. Я от злости ее чуть монтировкой не ударил. Вот такие люди мои соседи. Единственное, что умеют, - так это великолепно трепать нервы.
Вова,
работник видеопроката
Я общаюсь только с одним соседом – испанцем Луи. Мы вместе учились в колледже, а сейчас вот живем в одном доме, только на разных этажах. А вообще в билдинге проживает очень разношерстная публика. Много русскоязычных детей и пенсионеров. Я ни с кем не поддерживаю отношений. Иногда, бывает, здороваюсь для приличия. Да и зачем привлекать внимание? Лезть к человеку в душу, навязывать свою дружбу - здесь этого никто не поймет.
Юрий, владелец
продуктового магазина
Парадоксально, но большинство русскоязычных жителей Нью-Йорка не общаются со своими соседями, однако знают о них все: где работают, сколько получают, сколько платят за лиз на автомобиль. Да что говорить, все «домашние» разговоры, помимо «оригинальных» тем об иншуренсах, мортгиджах и Медикейдах, сводятся к тому, чем занимается тот или иной ваш сосед. Бывает, такие басни про тебя наплетут, что сам в них поверить не можешь. Все здешние соседи – большие сплетники. Этот вывод я сделал за 12 лет жизни в Америке. А иному соседу даже хочется построить отдельный дом, только чтоб не быть с ним в соседях.
Иосиф, пенсионер
Благо, что в моем доме живут одни русские. Поэтому я поименно знаю практически всех стариков, живущих рядом со мной. Общаемся, ходим друг к другу в гости, иногда в домино вместе в парке играем. Без соседей, как без друзей, – тоскливо и одиноко. К тому же в экстренной ситуации мне всегда на помощь приходят именно соседи, их помощь трудно переоценить.
Лариса, бебиситер
Мы переехали в новый дом относительно недавно и еще не успели познакомиться со всеми новыми соседями. Знаю, что наверху живет почтальон, внизу – большая мусульманская семья. Большинство соседей по этажу - русскоязычные. Очень добрые и общительные люди. Не успели мы отметить новоселье, как нашего 6-летнего Генри уже пригласили на день рождения к соседскому мальчишке.
На мой взгляд, в Америке не столь важны порядочные соседи, сколько порядочный лендлорд. Ведь именно он несет ответственность за порядок в доме.
ОсЯ, владелец ландромата
Из всех соседей в моей памяти всплывает только один – замкнутый и угрюмый американец лет сорока пяти. Каждый вечер он подходит к мусоропроводу и начинает стучать ведром по трубам. Причем стучит не менее 15 минут. Зачем он это делает, никому непонятно. Жильцы разные предположения строили. Поначалу даже думали, что он сумасшедший или маньяк какой-нибудь. Уж очень странным кажется его поступок.
Иван, грузчик
Честно говоря, никогда не интересовался своими соседями. Румейтов по квартире знаю, а вот тех, кто живет за стеной, на этажах сверху и снизу - нет. Мне это абсолютно безразлично. Главное, чтоб не шумели и не устраивали скандалов, как это частенько бывало в Союзе. Ну а коли будут нарушать дисциплину, разберемся: пожалуемся лендлорду или вызовем полицию. В Америке разобраться с нерадивыми соседями очень просто. Взял трубку, набрал номер, объяснил причину и спи спокойно.


comments (Total: 1)

Как так можно жить? Непредставляю! Я знаю всех своих соседей, их родствеников и многих их друзей. В гости мы друг к другу не ходим и дружбой наши отношения назвать нельзя. А вот наши дети дружат и ходят в гости и на дни рождения и т. д. Школьный автобус останавливается прямо перед моим домом. Каждый день утром и вечером вижу большенство своих соседей(мамы и папы спешат к школьному автобусу), очень приятные люди.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir