Мутанты в нашем доме

Это интересно
№20 (526)

Несколько номеров назад мы поведали читателям об экзотических животных, которых так любят «содержать» американцы в своих домах. Напомню, что по последним данным в Америке в частных квартирах живет более 300 тысяч «ручных монстров» - игуан, шиншилл, змей, ежей, летучих мышей и даже тигров с крокодилами.
Сегодня мы несколько расширим эту увлекательную тему и поговорим о насекомых, обитающих в наших домах. Более чем уверен, что никто из вас даже не подозревает, что «по соседству» живет более 250 видов различных членистоногих беспозвоночных, среди которых есть и знакомые нам комары, тараканы, блохи, клопы, пауки, всевозможные жуки, муравьи, мухи и прочая ползающая и летающая гадость.
Самые распространенные американские «букашки» - конечно же, большие черные тараканы (Periplaneta orientalis), с которыми довелось столкнуться каждому жителю США. Обычно их длина составляет около 28-30 мм, а вес достигает 500 мг. Однако попадаются и редкие «гигантские» экземпляры. Например, в 1946 году житель Чикаго Тэд МакТиран поймал таракана длиною 94 мм и весом почти в полтора грамма. Он даже попытался продать насекомое за 500 долларов через местную газету Chicago Tribune. Но желающих приобрести «монстра-акселерата» так и не нашлось.
Тараканы являются одними из самых трудноискоренимых насекомых на планете. Они пережили динозавров и мамонтов, появившись на 55 млн. лет раньше этих знаменитых рептилий. «Таракан – это уникальное создание», - говорит известный английский биолог и энтомолог Эдвард Уилсон. – Он может жить практически в любых условиях. Готов питаться абсолютно всем, кроме стекла и металла. Это трудно объяснить, но таракан может свободно переносить дозу облучения свыше 700 рентген. Для сравнения, человеку хватит 100-200 рентген, чтобы заработать первую стадию лучевой болезни».
Уилсон утверждает, что в Северной Америке нет ни одного жилого дома, в котором бы не обитали тараканы. «Меня всегда смешили разговоры американцев о том, что им наконец-то удалось избавиться от тараканов и другой домашней «живности» с помощью новейших средств борьбы с насекомыми, - с иронией замечает Уилсон. – Готов поспорить на что угодно, что в любом односемейном доме живет не менее 100000 тараканов. Причем, не удивляйтесь тому, что вы их не видите. Главное, что они всегда чуют вас. Судите сами: домашняя пыль состоит на 70% из «сброшенной» человеческой кожи. В крайнем случае, даже если вы решите «заморить тараканов с голоду», они будут питаться пылью, то есть вами...»
Кроме тараканов, в каждом американском доме живет до ста видов различных мокриц (Oniscidae) из семейства равноногих ракообразных. Это маленькие существа улиткообразной формы, живущие в сырых местах и избегающие света. Их длина может достигать 7-8 см. В последнее время ученые заметили, что мокрицы чаще любых других насекомых подвержены мутации. Специалисты из Northern Grain Insects Research Laboratory видят в этом связь с химическими и косметическими средствами, которые используются американцами для уборок ванн и туалетов.
Так что не пугайтесь, если во время принятия душа со стены обвалится кусок отсыревшей плитки вместе с несколькими десятками слизких паразитов. Это всего лишь безобидные мокрицы, ставшие в несколько десятков раз больше из-за вашего пристрастия мыть помещения каким-нибудь «Виндексом» или «Палмоливом»...
Вообще, ванна – самое загадочное место обитания ужасающих по внешнему виду насекомых. В Интернете мне довелось наткнуться на любопытный форум, главный вопрос которого был: «Кто живет у вас в ванной?». А на одном из американских сайтов даже существует специальный раздел, где представлены фотографии мутированных домашних насекомых. Каждый снимок сопровождается надписью, типа: «Он живет у меня в умывальнике. Подскажите, пожалуйста, кто это?»
Теперь немного о пауках. Представителей отряда паукообразных беспозвоночных в Америке насчитывается более 1000 разновидностей. Однако далеко не все обитают в наших домах.
Единственные пауки, которых, пожалуй, стоит опасаться – печально знаменитые «Черные вдовы» (Black Widow). Они достигают 5 см в длину. Один только вид такого монстра может запросто лишить человека чувств. Спешу обрадовать жителей большинства американских штатов – сегодня наткнуться на «Черных вдов» можно довольно редко. Хотя в 70-х годах от их укуса умерло более 500 человек. Кстати, яд черной вдовы в 15 раз сильнее яда одной из самых страшных змей – гремучей.
Довольно распространенные и потенциально опасные красноспинные пауки - родственники знаменитой «черной вдовы». Они обычно обитают в сараях, садах и под крышами домов, однако из-за чрезмерной жары в штатах Юта и Аризона они ищут прохлады в жилищах людей. Стоит отметить, что Америка лидирует по количеству жителей, страдающих арахнофобией (боязнью пауков). По приблизительным данным, в нашей стране их более 10000 человек.
О насекомых в наших домах можно рассказывать бесконечно долго. Да и относиться к ним можно по-разному. Одно дело безжалостно лишать их жизни, беспощадно давя руками и ногами, регулярно прибегая к отравляющим химикатам и разнообразным ловушкам, как делает большинство американцев. Другое - проводить национальные недели насекомых (National Insect Week), как это делают профессора из лондонского музея естествознания. Их основная идея: насекомые заслуживают большего уважения и любви со стороны человека, который о своих маленьких «друзьях» на самом деле знает не так уж много.


comments (Total: 8)

мне 13 лет,я считаю что пауки довольно милые и добрые создания. бояться их -глупо,Бог создал их такими, и даже гордыня Божия- человек,не имеет права отнимать жизнь у них!(я вовсе не хожу в церковь:)А статья и в правду замечательная!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
После цунами в Тайланде и Индонезии на морской берег выбросило такие экземпляры мутированных рыб, что ни в одном фильме ужасов не увидешь. После тех мерзких фотографий готов поверить во что угодно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Офф, у меня целая коллекция фото, когда только приехала все так интересно было, хотя и страшно, трясущимися руками хваталась за камеру...<br>А, теперь...человек такая скотина что ко всему привыкает и пауки в ванной больше не "колышут"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так где собсна фотографии самих мутантов живущих в умывальниках? Предьявите, пожалуйста, а то НЕ ВЕРЮ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Блеск!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
poznavatelno,jalko-malo.spasibo

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Замечательная статья!<br>Знаю по собственному опыту-сколько не трави(даже самыми дорогими и новейшими средствами) от "жильцов" не избавится. Что делать-юг не только люди любят...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жуть!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir