Не там ищете, г-н Фаррахан...

История далекая и близкая
№20 (526)

Одной из причин антисемитских настроений, которые мы наблюдаем сегодня в мире – США не исключение, являются мифы, сознательно распространяемые юдофобами. Один из них – обвинение евреев в активном занятии работорговлей, в частности, в Новом Свете с XV по XIX век.
В США данная тема – излюбленный конек Луиса Фаррахана и его «Нации ислама». Антисемитизм части афро-американской общины во многом зиждется на распространяемых инсинуациях о роли евреев в развитии института рабства в Новом Свете. Так, в 1991 году историко-исследовательский отдел «Нации ислама» выпустил в свет книгу “Secret Relationship Between Blacks and Jews”, авторы которой объявили моих соплеменников «крестными отцами» торговли чернокожими на обоих американских континентах. Эту работу, считают многие историки, и с ними нельзя не согласиться, можно поставить в один ряд с «Протоколами сионских мудрецов». Эффект от прочтения будет тот же – жгучая ненависть к евреям и желание схватиться за топор и устроить им вселенский погром. На самом же деле в США в 1830 году из 11 тысяч рабовладельцев только четверо были евреями.
Спекуляции на тему еврейского рабовладения – излюбленный прием антисемитов в разных странах и на разных континентах не только в США. То, что отдельные еврейские купцы могли участвовать в продаже людей, наряду с представителями других народов, оспаривать бессмысленно. Что было, то было. Однако роль евреев в развитии и становлении данного «бизнеса» сознательно раздувается до невиданных размеров.
Кстати, в России идея указать на евреев как на «организаторов» всемирного рабовладельческого промысла также запущена в оборот. Одним из первых, кто обратился к ней, был крупнейший историк-востоковед Лев Гумилев. «Основным предметом вывоза из Хазарии в VIII-IX веках были рабы. Поэтому сюда устремились работорговцы-евреи из Ирана и Византии». («Древняя Русь и Великая Степь»).
В 1996 году в московском издательстве “ВиМ” тиражом 5000 экземпляров вышла книга скандально известного швейцарского востоковеда Адама Меца “Мусульманский Ренессанс”. Книга эта является переводом с немецкого издания Adam Mez “Die Renaissance Des Islams”, Heidelberg, 1922. В ней автор, как и Гумилев, останавливается на проблеме работорговли в средневековой Европе. Вот что он пишет: «В Европе работорговцами были почти исключительно евреи. Товар поступал главным образом с Востока из славянских земель. Епископ Агобард Лионский (IX в. н.э.) упоминает в своей книге De insolentia Iudaeorum ряд случаев, когда иудеи похищали у франков-христиан детей или даже получали от христиан детей для продажи и продавали их испанским мусульманам. С торговлей рабами связано, по-видимому, расселение евреев в восточно-саксонском городе Магдебурге».
Еще один обличитель «племени иудейского, чех Любор Нидерле. Автор «Славянских древностей»: «Вся торговля славянскими рабами находилась в руках евреев».
Авторы разные, но бред несут одинаковый.
Образ еврея-работорговца вовсю эксплуатируется современными российскими юдофобами.
Приведу отрывок из статьи Юрия Баранова с веб-сайта www.hronj.ru
«...При желании можно узнать немало интересного по данной теме, относящегося к тем временам, например, о той роли, которую играли евреи, особенно пражские, в славянской работорговле. Кстати, доводилось мне разговаривать с негритянскими националистами из США, которых поражала «удивительная доброта» русских, простивших работорговцам их давние преступления. Такой вывод они сделали из-за отсутствия у нас массовой литературы на эту тему и того обстоятельства, что, по их наблюдениям (верным, надо признать, наблюдениям), у нас за пределами узкого круга специалистов “никто ничего об этом не знает”. К слову сказать, присущий черному национализму США антисемитизм они сами объясняют, в частности, активным участием евреев в торговле африканскими рабами».
Просто удивительно, бывают же такие любознательные афроамериканцы, знающие о роли евреев-рабовладельцев на Руси больше, чем сами россияне.
Можно усомниться в искренности рассказа г-на Романова о его задушевных беседах с единомышленниками из-за океана, но то, что афро-американские интеллектуалы-националисты активно разрабатывают сейчас антисемитскую жилу, правда. Это тем более обидно, что евреи США шли и продолжают идти в первых рядах движения за гражданские права. Без этой борьбы соплеменники Фаррахана вряд ли добились бы вожделенного их предками равноправия. К сожалению, они давно уже забыли слова одного из своих великих лидеров Вильяма Дюбойса, сказанные им в 1953 году:
«Даже бессознательное повторение существующих баек о якобы огромной вине евреев за эксплуатацию других народов – это помощь гитлерам всех мастей».

На мой взгляд, наиболее серьезным научным трудом, в котором опровергается концепция еврейского рабовладения в Новом Свете, является книга профессора Эли Фабера “Jews, Slaves and the Slave Trade – Setting the Record Straight”. Автор сознательно отказался от обсуждения проблемы многовековых взаимоотношений евреев и афроамериканцев, не стал касаться и темы антисемитизма. Зато скрупулезно, шаг за шагом, работая с огромным количеством исторических документов, смог приблизиться к ответу на вопросы: были ли евреи организаторами мировой работорговли, владели ли большими массами невольников?
Фабер не пытается скрыть очевидных фактов: да, среди евреев были богатые люди, которые имели рабов. В первую очередь это касается лиц иудейского вероисповедания, проживавших на Ямайке. Например, Линдо Абрахам владел в 1817 году 241 душой, Да Силва Соломон Мендес - 119, Брендон Родригес – 168. Однако у большинства евреев ямайской общины невольников либо не было, либо их число не превышало нескольких человек. Если учесть, что счет рабов шел на десятки тысяч, то очевидно: отнести евреев к основной группе ямайских рабовладельцев просто невозможно. Большими партиями рабов владели лишь те из евреев Ямайки, кто смог сделать большие капиталы на коммерции и стал приобретать земли под плантации сахара и ванили. Остальные их сородичи занимались ремеслами, мелкой торговлей, были среди них и люди свободных профессий (художники, поэты). Интересно, что евреи приняли активное участие в подготовке восстания чернокожих жителей Ямайки против колониальных властей в 1865 году. Такие вот рабовладельцы...
Документы, с которыми работал Фабер, опровергают активное участие евреев в завозе африканских невольников на острова Карибского бассейна. Так, согласно записям из Naval Office из 45224 рабов, доставленных на Барбадос в период с 1728 по 1806 год, на совести еврейских купцов числилось 128 душ. С 1715 по 1765 год в Нью-Йорк попало 5337 невольников, только 32 из них доставили евреи.
На основании изученных документов Фабер делает логичный вывод: участие евреев в работорговле на Североамериканском континенте практически не было заметным. Что вполне объяснимо, так как евреи не занимались доставкой невольников из Африки в Америку, не участвовали в их перепродаже с островов Карибского бассейна в другие регионы Северной и Южной Америки. Из документов видно, что, например, с 1735 по 1806 из Африки в порт Барбадоса зашло 1400 кораблей, только пять из них принадлежало евреям.
Те, кто обвиняет евреев в организации перевозок рабов с Черного континента в Новый Свет, нередко упирают на то, что хотя судами они не владели, акции торговых корпораций, занимавшихся доставкой невольников, приобретали. Причем в большом количестве. Однако изучение документов опровергает и этот тезис. Так, среди 2037 инвесторов британской фирмы Royal African Company, которая наряду с другими операциями перевозила невольников, евреев было всего 34 человека. Причем когда они стали вкладывать в нее деньги, компания эта уже практически перестала заниматься подобным «бизнесом». Большинство богатых лондонских евреев избегали Royal African Company, инвестируя свои средства в Bank of England или East India Company. Документы подтверждают, что британские купцы-евреи в своей массе вообще не плавали в Африку за рабами, это было занятие коренных англичан. Тех же из них, кто занимался такого рода промыслом, можно пересчитать по пальцам.
Безусловно, выводы, сделанные Фабером, не придутся по душе его оппонентам-антисемитам. Сегодня многие веб-сайты - как на английском, так и на русском язык - забиты статьями, в которых евреев, вопреки очевидным фактам, обвиняют в организации международной торговли африканскими невольниками. А ведь к этой деятельности они, по большому счету, никакого отношения не имели. Куда большая ответственность за работорговлю лежит на арабах, сделавших ее весьма прибыльным бизнесом, а также правителях африканских государств (Ашанти, Дагомея) и племенных вождях, обеспечивавших их бесперебойной доставкой живого товара. Без арабов не была бы налажена торговля рабами из Восточной Африки, без чернокожих вождей и королей – из западной части континента. Фаррахан и «Нация ислама» на деяния своих единоверцев сознательно закрывают глаза, хотя в Африке отношение к арабам, мягко говоря, не самое любезное. У многих африканских народов не отшибло память, в их преданиях и исторических хрониках остался навечно след тех, кто в реальности охотился за их предками. Известно, что многие африканцы откровенно недолюбливают арабов, в огромной степени – за работорговлю. Однако счета им не предъявляют.
60 процентов из всех угнанных в рабство африканских невольников было продано арабами в страны Азии, Ближнего Востока и Магриба, а оставшиеся 40% - проданы европейцам для вывоза в Америку.
«Большинство людей в африканских странах считают, что требовать репарации с арабов – наивернейший способ расколоть Африку», - говорит живущий в США ученый из Кении Али Мазруи.
Не там ищете, г-н Фаррахан...


comments (Total: 2)

Great!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Otlichnaja stat'ja!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir