Борьба с нелегалами на местном уровне

Из штата в штат
№20 (526)

Никто из политиков не может сегодня сказать, как долго продлятся в Конгрессе дебаты, связанные с иммиграционной реформой. Вот почему, не дожидаясь решения высшего законодательного органа страны, на местах решили пойти на самостоятельные шаги. В настоящее время в 43 штатных легислатурах рассматривается ни много ни мало 461 билль, относящийся к тому или иному аспекту иммиграционной политики.
В 33 штатах изучаются предложения (всего - 83), связанные с мерами по пресечению практики найма нелегалов и наказаний работодателей за эти незаконные действия; в 24 штатах на обсуждение вынесен вопрос о взаимодействии полиции с иммиграционными властями (68 биллей); в 28 штатах законопроекты касаются проблемы выдачи водительских прав нелегалам (59 биллей); в 46 штатах легислатурам предложено рассмотреть вопрос о запрете нелегалам пользоваться различными льготами во время учебы в колледжах и университетах.
Но пусть нас не смущает такая завидная активность политиков местного уровня. Из почти полтыщи предложений одобрено меньше двух десятков. Почему же так медленно продвигается процесс на ниве иммиграционного законотворчества?
Ответить на этот вопрос довольно несложно: депутатам ассамблей и сенатов штатов приходится учитывать жесткое противодействие противников политики «закручивания гаек». Как справедливо заметила «Нью-Йорк таймс», сложился весьма своеобразный альянс, в который вошли правозащитники, организации, отстаивающие права иммигрантов, представители правоохранительных органов и бизнес-ассоциаций. У каждого из членов альянса свой интерес, а цель одна - провалить или хотя бы затормозить иммиграционные инициативы. Так, бизнесмены опасаются, что их начнут таскать по судам из-за принятых на работу иностранцев, полицейские не желают потерять ценных свидетелей - без показаний нелегалов многие преступления останутся нераскрытыми.
Из 43 штатов больше всех на пути изменения собственного иммиграционного законодательства продвинулась Джорджия. Тамошняя легислатура одобрила пакет мер, лишающих нелегалов большинства бенефитов, требующих от работодателя в обязательном порядке выяснять статус иностранца, а от сотрудников местных тюрем немедленно сообщать федералам о попавших за решетку нелегалах.
Серьезные баталии, связанные с возможностью выдавать водительские права нелегалам, развернулись в таких штатах, как Теннесси и Нью-Мексико. Сегодня меньше чем в дюжине штатов лица без статуса могут рассчитывать на этот документ.
До 2004 года получить водительские права в Теннесси было довольно просто. Однако затем закон изменили таким образом, что их выдавать хоть и не перестали, однако использовать в качестве удостоверения личности иностранец уже не мог. Только как документ, позволяющий легально крутить баранку.
Даже такая льгота, немыслимая в большинстве штатов, пришлась не по душе противникам нелегалов. Масла в огонь подлил инцидент, связанный с арестом жителя Теннесси из города Кноксвилл: он позволял нелегалам из других штатов использовать свой домашний адрес и прочие данные для получения водительских прав. История наделала много шума: губернатору-демократу Филу Бредсену пришлось распорядиться о временном прекращении выдачи водительских прав нелегалам.
Республиканцы из местной легислатуры решили, что наступил отличный момент для полной ликвидации данной программы. Однако все их попытки в этом направлении провалились. Единственным успехом стало одобрение билля сенатора Билла Кетрона, предусматривающего сдачу экзамена на водительские права только на английском языке.
Прекратить выдачу водительских прав нелегалам в своем штате попытался еще один губернатор-демократ Билл Ричардсон, бывший министр энергетики в администрации президента Клинтона. И снова провал. Интересно, что законодательную инициативу, запрещающую заменять номер Social Security другими документами, удалось провалить при содействии правоохранительных органов, поддержавших адвокатов нелегалов.
Не увенчались успехом попытки законодателей Аризоны развить свой успех, достигнутый ими два года назад. Напомню, что в ходе тогдашнего референдума противникам нелегалов удалось принять Резолюцию 200, лишавшую нелегалов доступа к медицинским и вэлферным бенефитам. В нынешнем году они захотели пойти еще дальше и одобрили закон, по которому нелегальное пребывание на территории Аризоны приравнивалось бы к серьезному уголовному преступлению. Однако губернатор Жанет Наполитано не согласилась с легислатурой, наложив на него вето. Отказалась она поддержать и другое предложение, с которым выступил депутат легислатуры Рассел Пирс. Пирс потребовал использовать местные подразделения Национальной гвардии на охране границ. Рассерженный законодатель пообещал не только реанимировать данное предложение, но и привлечь к охране рубежей родины представителей штатных правоохранительных органов. Пригрозил он судебными преследованиями и бизнесменам, если те не прекратят предоставлять работу нелегалам.
Вне всякого сомнения, правы те эксперты, которые связывают возросшую активность в отношении изменения местных иммиграционных законов с промежуточными выборами в Конгресс, которые состоятся в нынешнем году. Учитывая настроения значительной части электората, многие депутаты штатных легислатур решили разыграть иммиграционную карту и нажить себе на инициативах против нелегалов политический капитал. Авось в ноябре пригодится...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir