Друзей в беде не оставляют...

Факты. События. Комментарии
№20 (526)

Статья «Пока гром не грянет», опубликованная в «РБ» № 13 (509), вызвала большой читательский отклик. Напомню, что речь в ней шла о прогнозах экспертов, связанных с возможными ударами стихии, сродни урагану «Катрина», по г. Нью-Йорку и его окрестностям. Читатели «РБ» продолжают интересоваться данным вопросом, что вполне объяснимо.
Наша редакция получила в последнее время несколько пресс-релизов из New York City Office of Emergency Management (OEM), один из которых датирован 9 мая. В нем руководство OEM информирует жителей Большого Яблока, что у властей имеется план действий на случай нашествия стихии – City’s Coastal Storm Plan. Если что, эвакуация людей, их размещение, снабжение всем необходимым будут проводиться по заранее разработанному сценарию.
С людьми все более менее понятно. По крайней мере, нас убеждают, что врасплох столица мира застигнута не будет. Но ведь в городе, кроме нас, людей, имеются в огромном количестве другие живые существа – домашние животные. Что ждет их, если грянет буря? Об этой теме – спасении «братьев наших младших» - и пойдет речь в этой статье.
Ураган «Катрина» оказался страшным бедствием не только для людей, но и для животных. Хотя многие из них были спасены, во многом благодаря действиям активистов из организаций по защите животных, десятки тысяч погибли. Среди погибших, как известно, - около тысячи редких морских животных, содержавшихся в аквариуме Нового Орлеана. К счастью, практически не пострадали «братья наши меньшие» из местного зоопарка, благодаря имевшимся у его администрации планам на случай стихийных бедствий.
Печально, но факт: когда в Новом Орлеане гибли люди, официальные власти в лице FEMA (Federal Emergency Management Agency) меньше всего заботила судьба животных. Если бы не их хозяева, немало четвероногих и прочих представителей земной фауны утонули. Тысячи владельцев кошек и собак отказывались покидать свои дома, рискуя оказаться во власти стихии, если спасатели не хотели вывозить их вместе с животными. Как отмечает журнал Bulletin, власти Нового Орлеана и штата Луизиана не могут сегодня, более чем через полгода после наводнения, с точностью сказать, сколько же жителей города погибло (всего, по официальным данным, таковых было 1400 человек), не желая эвакуироваться без своих любимцев. Скорее всего, мы этого уже никогда не узнаем.
Проведенный по горячим следам опрос компании Zogby International выявил, как сильно привязаны американцы к домашним животным. Почти 50 процентов заявили, что в случае стихийного бедствия или техногенной катастрофы они откажутся эвакуироваться из опасной зоны, если им будет предложено оставить дома своих “младших братьев”. Более 57 процентов потребовали от правительства, чтобы во время стихийных бедствий спасательные службы в обязательном порядке спасали домашних животных.
Мнение людей нам известно, а что же политики, как они отреагировали на пожелания своих избирателей?
По словам исполнительного президента Humane Society of the United States (HSUS) Майкла Маркаряна подвижки заметны. Уже через месяц после удара стихии в Конгрессе был впервые в истории страны предложен предварительный вариант закона, в котором от местных властей требовалось в обязательном порядке разработать меры по спасению домашних животных в условиях стихийных бедствий. В случае отсутствия подобных планов штатные и местные власти не могут рассчитывать на получение субсидий из FEMA.
В апреле нынешнего года на рассмотрение Сената поступил детально разработанный документ, который подготовили соавторы: сенатор-республиканец Тед Стивенс (Аляска) и Фрэнк Лаутенберг (Нью-Джерси). Его основные положения: наличие у штатных и муниципальных властей планов по эвакуации и спасению животных; возможность получения государственных средств на создание сети временных приютов для людей и их питомцев. В законопроекте также обращается внимание на специальную подготовку сотрудников спасательных бригад, которым придется эвакуировать животных.
Хорошо, что власти спохватились. Жаль, что они не сделали этого раньше. Ведь как получилось на практике. Те из владельцев животных, кто имел возможность самостоятельно покинуть Новый Орлеан и устроиться в отели и мотели, смогли захватить с собой домашних животных. А вот малоимущим горожанам, которых вывозили сотрудники FEMA и Красного Креста, заявили: четвероногих в автобусы брать не положено. Можно представить себе трагедию людей, вынужденных оставить свою любимую кошку или собаку практически на верную гибель. И действительно, те из животных, кого не поглотила вода, просто умирали от голода, или становились добычей более сильных особей. Так, спасатели из приюта Little Shelter рассказывали, что им не раз попадались на глаза своры огромных голодных псов, которые набрасывались на кошек и собак поменьше, поедая своих товарищей по несчастью. Не исключено, что их жертвами становились и беспомощные люди.
Когда мы смотрели телевизионные репортажи из зоны бедствий, в экранной картинке нередко присутствовали как хозяева, так и их домашние животные. Мы искренне верили, что власти не делали различий, эвакуируя и тех, и других: живые существа – это живые существа. На самом же деле никаких официальных указаний насчет того, что же делать с домашними животными, представители федеральных и штатных ведомств не имели. Из интервью Оливера Дэвидзона, сотрудника HSUC, которое он дал журналу Bulletin, следует, что спасательные команды сами решали: разрешать владельцам эвакуироваться вместе с животными или отказывать в этом.
«Наши обращения к властям различного уровня с просьбой прояснить ситуацию закончились безрезультатно», - сетует Дэвидзон.
На данный момент конкретный план обязательной эвакуации людей и животных в случае стихийных бедствий принят лишь в штате Мэн. Аналогичные законопроекты уже предложены на рассмотрение легислатур таких штатов, как Нью-Йорк, Калифорния, Флорида, Иллинойс, Нью-Мексико, Вермонт. Остается надеяться, что их примут уже в нынешнем году. Ведь метеорологи предупреждают: надвигающийся сезон ураганов 2006 года может оказаться не менее разрушительным, чем предыдущий.


comments (Total: 2)

BRAVO!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
test na chelovechnost,hrupkaia granica blagopoluchia, poriadochnosti.strashno,pouchitelno, goriko...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir