Феттель напомнил о себе

Спорт
№17 (836)

 

Двукратный чемпион мира по «Формуле-1» Себастьен Феттель одержал первую победу в сезоне 2012 года. Немецкий пилот команды «Ред Булл» был лучшим на четвертом этапе розыгрыша - «Гран-при Бахрейна». 
 
Рядом с ним две ступеньки на подиуме заняли гонщики дружины «Лотус». Финн Кими Райкконен, вернувшийся в «Королевские гонки» после двухлетнего перерыва, финишировал вторым с отставанием в 3,3 секунды, а его напарник Ромэн Грожан стал третьим. Победа вывела Феттеля в лидеры общего зачета. 
 
В прошлом году этап в Бахрейне был отменен из-за народных волнений. С тех пор в стране мало что изменилось, и проведение “Гран-при» до самого последнего момента оставалось под большим вопросом. Крупные беспорядки вспыхнули в конце марта в населенном пункте Ситра к юго-востоку от столицы Бахрейна Манамы, где живет шиитское большинство и, где в прошлом году находился очаг восстания шиитов против власти. Поводом для их недовольства стало как раз решение властей принять у себя очередной этап «Формулы-1». Многие участники чемпионата мира - команды и пилоты - не желали ехать в Бахрейн, опасаясь за свою жизнь. Однако местным властям удалось убедить руководство Международной федерации автоспорта в том, что ситуация под контролем и спортсменам ничто не будет угрожать. В конце прошлой недели высшие чиновники мирового австоспорта выступили с заявлением, из которого следовало, что четвертый этап чемпионата мира пройдет в намеченные сроки.
 
И тем не менее, не обошлось без происшествий. Автомобиль с механиками команды «Форс Индия», возвращаясь с трассы, попал в пробку, произошедшую в результате столкновения протестующих с полицией. В это время недалеко от них взорвалась зажигательная бомба. К счастью, никто не пострадал. Все прошло спокойно и в дни стартов. 
 
Первые три этапа нынешнего сезона подарили болельщикам бескомпромиссную борьбу. Победителями всех трех стартовых гонок стали представители разных команд. В Австралии победил гонщик «Макларена» британец Дженсон Баттон, в Малайзии – пилот «Феррари» испанец Фернандо Алонсо, а в Китае первую победу в карьере одержал немец Нико Росберг из «Мерседеса». 
 
Чемпион мира последних двух лет Себастьян Феттель по итогам трех этапов располагается только на пятом месте. Но именно он доминировал в Бахрейне, чем, наконец, привел в восторг своих почитателей и удивил экспертов, многие из которых уже начали поговаривать о том, что Феттель утратил мотивацию и после зимнего перерыва не успел отойти от глубоких переживаний. Однако самый молодой в истории «Формулы-1” обладатель двух «корон» доказал, что с ним все в порядке. Сначала он выиграл квалификационные соревнования, показав лучшее время. Результат пилота - 1 минута 32,422 секунды. Это первый “поул” в сезоне как для Феттеля, так и для его команды, и 31-й в карьере Себастьена. Второе время было у британского гонщика “Макларена» Льюиса Хэмилтона, а третьим стал австралийский напарник Феттеля Марк Уэббер. Семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер из «Мерседеса» не смог пробиться во второй тур квалификации и в основной гонке стартовал лишь с 18-й позиции. 
 
На старте первая тройка сохранила позиции, а вот дальше произошли изменения. Баттон потерял два места, Росберг – целых четыре. Этим воспользовались Грожан и Алонсо, которые переместились на четвертую и пятую позиции соответственно. Неплохой прорыв совершил бразилец Фелипе Масса из «Феррари», который поднялся на седьмую позицию. 
 
После первой волны заездов боксы в пелетоне произошли некоторые изменения. Из-за заминки механиков Хэмилтон пропустил вперед Алонсо с Баттоном. Феттель сохранил лидерство, а за ним уже следовали два болида «Лотуса». Перед тем как снова заехать в боксы для замены резины, Райкконен в борьбе за вторую позицию обошел Грожана. Финн сохранил второе место, и после возвращения на трассу устремился в погоню за Феттелем. Вновь столкнулся с проблемами в боксах Хэмилтона. Очередная заминка механиков отбросила британца на 11-ю позицию. Тем временем, Райкконен резко сократил отставание от Феттеля и даже предпринял попытку обгона. Но немец отбился от атак соперника и сохранил позицию. А после синхронного третьего заезда в боксы Себастьен увеличил свое преимущество до трех секунд. В итоге до финиша положение не изменилось: Феттель (25 очков) – первый, Райкконен (18) – второй, Грожан (15) – третий. Далее места в зачетной десятке заняли Уэббер (12), Росберг (10), Пол ди Реста из «Форс Индиа» (8), Алонсо (6), Хэмилтон (4), Масса (2) и Шумахер (1). Отметим, что Масса завоевал свои первые очки в сезоне.   
 
Себастьен Феттель после награждения отметил, что нынешний сезон складывается для “Ред Булл» тяжело, так как в чемпионате развернулась очень серьезная борьба. «Это была невероятная и чрезвычайно сложная гонка. Мы хорошо стартовали. Я смог сразу же создать отрыв, что стало нашим большим преимуществом. С точки зрения стратегии, похоже, у нас все сработало. Могу только сказать большое спасибо команде. Они невероятно поработали. Им пришлось проделать очень большую работу, потому что мы были недовольны машиной. В этот уик-энд нам удалось все сделать правильно, я был очень доволен болидом в квалификации и гонке. Я очень рад, что мы здесь добились победы. Мы были не совсем уверены, насколько будем конкурентоспособны. Но сейчас такая уверенность есть. Думаю, теперь для нас все будет складываться хорошо. Мы будем еще больше стараться, чтобы в следующей гонке снова быть лучшими», – подчеркнул Феттель. 
В личном зачете Себастьен Феттель благодаря победе в Бахрейне переместился с пятого на первое место. В активе действующего чемпиона мира стало 53 очка (один «Гран-при”). Льюис Хэмилтон, лидировавший в чемпионате после трех этапов, опустился на вторую строку - 49 очков (один Гран-при»). А на третье место вышел Марк Уэббер, отстающий от британца всего на одно очко - 48. Дженсон Батторн (один «Гран-при») и Фернандо Алонсо (один «Гран-при») имеют по 43 очка. У Нико Росберга 35 очков, а у Кими Райкконена - 34... 
 
Положение в Кубке конструкторов: “Ред Булл” - 101 очко, “Макларен” - 92, “Лотус” - 57, “Феррари” - 45, “Мерседес” - 37... 
Пятый этап чемпионата мира-2012 пройдет в Испании 13 мая. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir