20-й «Мастерс» Надаля

№17 (836)

Испанец Рафаэль Надаль в восьмой раз подряд выиграл представительный турнир серии Masters в Монте-Карло. В финале соревнований он обыграл в двух сетах первую ракетку мира серба Новака Джоковича. Поединок получился неожиданно коротким - он продолжался всего 1 час 18 минут - и завершился уверенной победой испанца со счетом 6:3, 6:1. Для Надаля эта победа стала первой, одержанной над Новаком после серии из семи поражений подряд. Теперь общий счет их противостояния равен 17-14 в пользу испанского теннисиста. Успех на грунтовом корте княжества Монако стал для Надаля 20-м в рамках турниров серии «Мастерс». В Монте-Карло он проиграл лишь однажды - в 2004 году аргентинцу Гильермо Кории. С тех пор Рафаэль здесь выиграл 42 матча к ряду. Этот титул стал для Рафаэля первым в нынешнем сезоне и 47-м в карьере.

О возможном финале Джокович - Надаль специалисты и поклонники тенниса заговорили после завершения матчей ? финала. На этой стадии из борьбы выбыл британец Энди Мюррей, который в отсутствии швейцарца Роже Федерера мог оказать соперничество фаворитам на грунтовом покрытии. Однако Мюррей неожиданно проиграл чеху Томашу Бердыху - 7:6, 2:6, 3:6.

Новак Джокович обыграл голландца Робина Хаасе в двух сетах - 6:4, 6:2. Несмотря на легкий, на первый взгляд, успех, Хаасе доставил Новаку серьезные проблемы в первом сете. Уступая 1:4, Робин сумел сравнять счет (4:4), но Джокович все-таки добился победы в упорной борьбе. Во второй партии голландец за 15 проиграл четыре гейма подряд, и оправиться от такого нокаутирующего удара уже не смог. Для Хаасе эта встреча с Джоковичем стала третьей в карьере и, как ни странно, лучшей. Ранее ни в одной партии Хаасе не выигрывал у лучшего теннисиста планеты четыре очка.

Рафаэль Надаль сломил сопротивление швейцарца Станисласа Вавринки в двух сетах - 7:5, 6:4. В самом начале каждой партии Надаль выигрывал очко на подаче соперника, а затем развивал свое преимущество. Осечку он совершил лишь в первом сете, когда «подарил” Вавринке свою подачу. Однако Рафаэль быстро исправился, и нанес ответный удар. Во втором сете Надаль выглядел еще увереннее и не оставил швейцарскому теннисисту ни единого шанса. Последний гейм матча испанец выиграл всухую, завершив его подачей на вылет.

Еще один сюрприз преподнес француз Жиль Симон, обыгравший в двух сетах своего соотечественника Жо-Вильфрида Тсонгу – 7:5, 6:4.

В полуфинале Новак Джокович сломил сопротивление Томаша Бердыха - 4:6, 6:3, 6:2.

Встреча продолжалась 2 часа 42 минуты. А Рафаэль Надаль уверенно обыграл Жиля Симона в двух сетах - 6:3, 6:4. И поклонники тенниса получили возможность увидеть желанный суперфинал Надаль-Джокович. В случае победы Рафаэль мог стать победителем турнира «Мастерс» в Монте-Карло в восьмой раз подряд, а также мог прервать свою неприятную серию из семи поражений во встречах с Джоковичем. Последний успех второй ракетки мира в матче с сербом был датирован 2010-м годом, когда испанец сумел одолеть серба на итоговом турнире года. Кроме того 25-летний Надаль получил возможность выиграть 20-й турнир серии “Мастерс» и снова выйти в рекордсмены. Ему принадлежал рекорд из 19-ти титулов, пока швейцарец Роже Федерер не сравнялся с ним по этому показателю в марте 2012 года, победив на турнире в Индиан-Уэллсе. До этого Надаль не побеждал на турнирах столь высокого ранга с июня 2011 года, когда ему покорился «Ролан Гаррос».

Накануне матча Джокович подчеркнул, что игра с Надалем будет самой сложной на турнире. «Чтобы победить здесь, надо обыграть его. А сделать это на грунте очень сложно. Ведь Рафаэль лучший игрок в истории тенниса на таком покрытии. Но для меня это настоящий вызов. Мне придется сыграть очень хорошо с начала и до самого конца. Я не могу допустить ни малейшего провала в игре», - отметил серб.

Этот матч, безусловно, был самым ожидаемым противостоянием на турнире. Но если Надаль демонстрировал свой класс в каждом поединке, не проиграв ни единого сета за весь турнир, то Новак по сетке двигался недостаточно уверенно. Причиной тому стала трагедия в семье теннисиста - у него умер дедушка. Как бы то ни было, серб не раз проявил волю и добрался до финала.
В самом начале матча он пытался навязывать сопернику жесткий теннис, но вскоре сам сник, допустив несколько ошибок. Надаль этот момент уловил, и выдал внушительную серию из шести выигранных геймов подряд. Через 78 минут после начала встречи Надаль принимал поздравления с восьмым кряду титулом в Монте-Карло, разгромив соперника в двух сетах - 6:3, 6:1.

Отдав Джоковичу всего четыре гейма, Надаль установил сразу несколько рекордов. Во-первых, Надаль победил на кортах княжества Монако уже в восьмой раз подряд, доказав, что это его «владения». Во-вторых, триумф в Монте-Карло стал для испанца 20-м на турнирах серии Masters, что является абсолютным рекордом. Ближайший преследователь Роже Федерер имеет в своем активе 19 подобных титулов. Наконец, испанец в очном противостоянии с Джоковичем доказал, кто из них все-таки является «Королем грунта».

«Очень важно было прервать серию поражений от Новака, – отметил Надаль. Также было важно победить на моем любимом турнире в Монте-Карло».

По словам Джоковича, все было кончено еще в первом сете: «Я вообще не доставил ему никаких неприятностей. Мне совершенно не удавалось попадать в площадку. Это была тяжелая неделя не только для меня, но и для моей семьи. Но мне удалось сыграть в финале, и очень рад этому».