И «Спортинг» проиграли

№17 (836)

Победная серия лидеров регулярного чемпионата ГЛС «Канзас-Сити спортинг» прервалась на... восьмом матче. В семи первых матчах были одержаны семь побед, но развить успех им не позволили футболисты «Портленд таймерс», которые не отличились гостеприимством. Хозяева вырвали у гостей победу, благодаря автоголу: защитник Чонси Майерас на 40-й минуте срезал мяч в свои ворота. Этот мяч в итоге оказался единственным в матче.

Надо отметить, что на прошлой неделе «Спортинг», согласно календарю, пришлось проводить два матча. Встрече с «Таймерс» предшествовала игра в гостях с «Ванкувер уайткэпс». Она прошла под диктовку лидеров розыгрыша и завершилась их уверенной победой со счетом 3:1. На 64-й минуте после гола Кэйя Камары преимущество «Спортинг» достигло 3:0. Только после этого гости несколько успокоились и позволили Себастьяну Ле Тоуксу отквитать один мяч. Семь побед в семи матчах - лучший старт «Спортинг» в чемпионатах ГЛС (ранее они выступали под названием «Визардс») и лучший старт в Лиге за 16 лет. Но развить успех и приблизиться к рекорду «Лос-Анджелес гэлакси», которое держится с 1998 года - 12 побед в 12 матчах - им не удалось. Неожиданное поражение в Портленде перечеркнуло надежды поклонников «Спортинг». К слову, пропущенный гол во встрече с «Таймерс» стал всего лишь третьим для команды из Канзас-Сити. Она по-прежнему возглавляет турнирную таблицу Восточной конференции - 21 очко. На второе место с 12 очками переместилась самая титулованная команда страны - четырехкратный чемпион ГЛС «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед». Столичный клуб на своем поле разгромил «Нью-Йорк ред буллс» - 4:1.

Героем матча был признан форвард хозяев Крис Понтиус, который записал себе в актив первый в карьере хет-трик. Он открыл счет на 8-й минуте встречи. Быстрый гол определил дальнейший ход матча. Хозяева контролировали игру, и на 31-й минуте Понтиус провел второй гол - 2:0. Через пять минут Ник Делеон забил третий мяч в ворота гостей - 3:0. После перерыва Понтиус снова принимал поздравления: на 68-й минуте он оформил хет-трик - 4:0. В дальнейшем «Ред буллс» сумели размочить счет: на 72-й минуте один ответный мяч провел лучший бомбардир команды француз Тьерри Анри. Несмотря на поражение «Ред буллс» остаются самыми результативными в чемпионате с 17 мячами. Восемь из них на счете Анри, который вместе с Крисом Вондоловски из «Сан-Хосе эрткуэйкс» возглавляют список снайперов розыгрыша. «Ред буллс» с 10 очками отошли на третью позицию.

Команда из Сан-Хосе лидирует в Западной конференции с 16 очками. В последнем туре она дома переиграла «Реал Солт-Лейк» - 3:1. Причем, уже на 28-й минуте гости остались в меньшинстве: был удален Фабьен Эспиндола. Перед самым перерывом Кари Стефенсон открыл счет. А на 53-й минуте Кэйл Бекерман провел ответный мяч. Вскоре положение гостей усугубилось удалением еще одного игрока. Но хозяевам долго не удавалось увеличить счет. Они сумели сделать это лишь в добавленное арбитром время. Причем, сделали дважды: сначала отличился Саймон Доукинс, а затем Крис Вондоловски установил окончательный счет - 4:1.

«Реал» с 15 очками опустился на второе место. 11 очков в активе «Ванкувер уайткэпс», которые вырвали победу у «ФК Даллас« - 1:0. Единственный гол на 11-й минуте забил Камило Санвеззо. По 10 очков имеют «Сиэтл соундерс» и «ФК Даллас».

Третью победу в розыгрыше одержали действующие обладатели Кубка ГЛС «Лос-Анджелес гэлакси». В гостях они вырвали победу и «Колумбус крю». «Гэлакси» активно начали матч и к 40-й минуте вели в счете с отрывом в два мяча. Сначала на 20-й минуте ошибся защитник хозяев Марвелл Вэйнн, срезавший мяч в свои ворота, а потом отличился Лэндон Донован, забивший второй гол. На 63-й минуте Омар Кумманс сократил отставание. Он же мог принести на 90-й минуте ничью своей команде, но не сумел реализовать пенальти.