Без сюрпризов не обошлось

№17 (836)

Играют “Предэйтерс” и “Ред Уингс”

“Нэшвилл предэйторс» первыми пробились во второй круг розыгрыша Кубка Стэнли. Право продолжить спор за главный трофей НХЛ они завоевали после победы в пятом матче серии с «Детройт ред уингс».

Одна из наиболее титулованных команд Лиги была повержена со счетом 2:1. Новобранец «Предэйторс» русский форвард Александр Радулов забросил свою первую шайбу в плей-офф и помог “Хищникам» выиграть это противостояние с общим счетом 4-1. Радулов отличился в конце первого периода, а в третьей 20-минутке отдал результативную передачу Дэвиду Легуонду. В последний раз «Красные крылья» не смогли преодолеть  первый круг в 2006 году, когда проиграли серии «Эдмонтон ойлерс».

“Предэйторс» сделали то, что не смогли сделать другие фавориты розыгрыша - дважды лучшая команда Западной конференции и всей Лиги по итогам двух последних регулярных розыгрышей «Ванкувер кэнакс»  была сокрушена хоккеистами «Лос-Анджелес кингс», которые в самый последний момент зацепились за восьмое кубковое место. «Короли» из Калифорнии сенсационно переиграли грозных соперников с тем же счетом - 4-1. Причем «Кэнакс» проиграли три стартовые встречи и только в выигранном четвертом матче сумели забить в ворота соперников 3 шайбы.

На матч больше продержались «Питсбург пингвинс» в серии с «Филадельфия флайерс», несмотря на то, что считались фаворитами пары. Команда лучшего бомбардира регулярного розыгрыша россиянина Евгения Малкина после трех игр - двух домашних и одной гостевой - также оказалась на краю пропасти и спасти свою репутацию не смогла. Вместо захватывающего противостояния между соседями по дивизиону «Атлантик», специалисты и поклонники хоккея стали свидетелями избиения «Пингвинс». Эта серия имеет полное право быть вписанной в летопись НХЛ: она стала одной из наиболее результативных и жестоких в истории. В шести матчах команды совместными усилиями забили 56/!/ шайб. В двух матчах судьи зафиксировали по 13/!/ голов. К слову, Евгений Малкин именно в игре с «Флайерс» впервые в карьере достиг гроссмейстерской отметки в 50 шайб и во второй раз стал обладателем «Арт Росс Трофи”. Однако в трех первых матчах кубковой серии россиянин ничем себя не проявил... И только в четвертом матче, который «Пингвинс» выиграли с уникальным счетом - 10:3, он забил два гола и сделал результативную передачу. А команды на двоих заработали 20/!/ удалений в сумме на 159/!/ минут...

Затем «Пингвинс» выиграли пятый матч и до минимума сократили отставание.

В истории НХЛ было три случая, когда команда, проигрывая со счетом 0:3, сумела выиграть серию. Прыгнуть выше головы “пингвинам” не удалось. Шестой матч стал для них последним в нынешнем плей-офф. У себя в Филадельфии подопечные Питера Лавиолетты нокаутировали соперников - 5:1 и выиграли серию со счетом 4-2. Главными героями этого поединка были признаны форвард и голкипер «Флайерс» Клод Жиру и Илья Брызгалов. Лавиолетт после игры назвал Жиру, который в серии набрал 14 очков по системе гол плюс пас (второй показатель в истории команды после Тима Керри, который в одной серии  плей-офф 1989 года набрал 15 очков), лучшим хоккеистом мира.

Не менее интересно развивались события в противостоянии между первой и восьмой командами Востока «Нью-Йорк рейнджерс» и «Оттава сенаторс». Нью-йоркские хоккеисты,  которые упустили титул лучшей команды регулярного розыгрыша в последнем домашнем матче с «Вашингтон кэпиталс» (1:4), довольствовались званием первой команды Восточной конференции впервые за 18 лет. Последний раз “Рейнджерс» были лучшими на Востоке в сезоне-1993/94, когда клуб в последний раз отметил триумф в розыгрыше Кубка Стэнли.

“Рейнджерс” обыграли “Сенаторс” в первом матче - 4:2, благодаря превосходной игре шведского голкипера Хенрика Лундквиста, который отразил 30 бросков по своим воротам. Но во второй встрече отличная игра скандинава не спасла «Рейнджерс» от поражения. Канадский клуб вырвал победу в дополнительное время - 3:2. Матч получился очень напряженным и жестким, а порой даже грубым. На 2-й минуте овертайма победу «Сенаторс» принес Крис Нил, раньше всех успевший на добивание.

В Оттаве «Рейнджерс» снова вышли вперед, за счет единственной шайбы Брайана Бойла на 13-й минуте третьего периода. Голкипер Хенрик Лундквист отразил все 39 бросков по своим воротам. После четвертого матча счет в серии сравнялся (2-2). “Сенаторс» в овертайме вырвали победу - 3:2. На 63-й минуте отличился Кайлу Террису.

Команды вернулись в Нью-Йорк на пятый матч, после которого «Сенаторс» вышли вперед (3-2). Они выиграли встречу со счетом 2:0. Обе шайбы - на 10-й и 60-й минутах - на свой счет записал центральный нападающий канадской команды Джейсон Спецца.

Положение «Рейнджерс» стало пиитическим: предстояла игра в Оттаве, где хозяева редко проигрывают дважды. Но, по словам главного тренера Джона Тортореллы, ему не нужно было особо настраивать своих парней: «Они и без меня отлично знали, ради чего приехали в Оттаву. Лучшего стимула, чем возможность продлить серию и вернуться в Нью-Йорк на седьмой матч, у них не было». “Рейнджерс» не разочаровали своих почитателей. Они с большой самоотдачей провели сложнейший в психологическом отношении матч и вырвали очень важную победу - 3:2. «Сенаторс» вышли вперед в начале первого периода, но затем пропустили три шайбы подряд. Лучшим в составе победителей стал форвард Дерек Степан, который забросил одну шайбу и сделал две голевые передачи. Счет в серии снова стал равным – 3-3, и команды вновь вернулись в Нью-Йорк, где в четверг состоится последний седьмой матч серии.

Четвертым полуфиналистом в Западной конференции стала команда “Финикс койотс”, которая в шести матчах обыграла “Чикаго блэкхоукс” (4-2). Причем, в пяти первых матчах для выявления победителя пришлось назначать дополнительный период. В последнем из них в гостях победу вырвали «Блэкхоукс» - 2:1, и уже мало кто сомневался в том, что на своем льду они упустят возможность поставить точку в серии. В шестом матче события развивались по сценарию, который в корне отличался от всех предыдущих. Условия диктовали «Койотс», которые доминировали на протяжении всей встречи, и по всем статьям переиграли хозяев - 4:0.

***
Российский форвард «Детройт ред уингс» Павел Дацюк в пятый раз кряду номинирован на «Селке Трофи» - приз лучшему форварду оборонительного плана в НХЛ. Дацюк получал этот трофей три года кряду (2008-2010), а по итогам прошлого сезона награда досталась нападающему «Ванкувер кэнакс» Райану Кеслеру. В случае очередного успеха россиянин повторит рекорд Боба Гейни: форвард «Монреаль канадиенс» стал победителем первых четырех опросов в 1978-1981 годах. В этот раз конкуренцию Дацюку составят Дэвид Бэкис из «Сент-Луис блюз» и Патрис Бержерон из «Бостон брюинс».