Балет о виртуальной любви

Культура
№17 (836)

 

«Дорогая Надежда Филаретовна!»  начинал Петр Ильич Чайковский одно из писем баронессе фон Мекк.
«Дорогая Надежда» назвал хореограф Венти Петров свой новый одноактный балет, посвященный отношениям великого русского композитора и его друга и меценатки баронессы фон Мекк.
 
Надежда фон Мекк в сорок лет осталась богатейшей вдовой и матерью 11 детей. Обожая музыку, она начала поддерживать композиторов и музыкантов. В 1986 году один из ее друзей, Николай Рубинштейн (брат знаменитого Антона Рубинштейна), директор Московской консерватории, пригласил фон Мекк на концерт, даваемый под эгидой Русского музыкального общества. Дирижировал сам Рубинштейн, в программе стояло произведение профессора консерватории Петра Ильича Чайковского «Буря». Баронесса, прочитав пьесу Шекспира, не нашла в ней ничего, что, по ее мнению, могло вдохновить композитора на создание музыкального произведения. Поэтому она пришла на концерт, заранее готовая к разочарованию. Однако же с первых тактов Надежда Филаретовна была так потрясена услышанной музыкой, так взволнована, что ей казалось, музыка посвящена только ей. После исполнения  «Бури» Рубинштейн представил публике композитора, назвав его «русским гением».
 
Баронесса пишет письмо Чайковскому, описывает свое восхищение его музыкой («прошу верить этому буквально, что с Вашей музыкой живется легче и приятнее» ). Чайковский отвечает ей благодарным письмом. 
 
 С 1877 года начинается их переписка, этот поразительный «виртуальный» роман, один из самых странных и – во многом трагических –  примеров заочной дружбы, длившийся около 13 лет. За это время Чайковский и Мекк ни разу не встретились (за исключением двух случайных эпизодов), несмотря на то, что Чайковский жил время от времени в имении баронессы, а она приезжала туда в его отсутствие.
 
Женитьба Чайковского не могла не вызвать ревности фон Мекк. Но почти мгновенное отчаянье, в которое впал Чайковский, обнаружив всю трагичность своего положения –  мужа нелюбимой им женщины (не говоря уже о том, что женщины вообще его не привлекали) – он изливал в письме к баронессе, а она утешала его и помогала в получении развода. 
 
Баронесса оказывала Чайковскому постоянную значительную финансовую поддержку, он смог оставить преподавание в консерватории и целиком посвятить себя сочинению музыки. В своих письмах баронесса всегда подчеркивала тот факт, что его музыка играет большую роль в ее духовной жизни. В благодарность Чайковский посвятил ей ряд своих произведений, в том числе –Четвертую симфонию. Фон Мекк из скромности не захотела, чтобы на титульном листе значилось ее имя, и Чайковский написал: «Посвящается моему лучшему другу». 
 
Духовная связь с Надеждой фон Мекк оказалась для Чайковского мощным фактором, поддерживающим его при всех неудачах (критики далеко не всегда были благосклонны к его сочинениям). Однако с октября 1890 года отношения между композитором и его «лучшим другом» начали портиться, баронессе стало казаться, что успешный и знаменитый к тому времени Чайковский стал меньше нуждаться в ее дружбе, ей почудилось, что композитор выбрал ее прототипом Пиковой дамы в одноименной опере, к тому же финансовые дела баронессы пошли на убыль. Надежда фон Мекк прекратила денежную поддержку композитора. Переписка их также прекратилась, хотя Чайковский продолжал некоторое время писать «дорогой Надежде Филаретовне», но она не отвечала.  Баронесса умерла от туберкулеза в январе 1884 года, пережив Чайковского на два месяца.
 
Венти Петров – танцовщик, хореограф, педагог и содиректор труппы «Люмьер Балет», поставил свой одноактный балет на музыку, собранную из произведений Чайковского (в том числе фортепианных произведений «Страстное признание», Большой сонаты, Салонной мазурки, отрывков из «Детского альбома»). Убежденный сторонник сюжетного балета, Петров сочинил свое хореографическое произведение в хороших  традициях хореодрам, стиль его хореографии – неоклассика. 
Как всегда особенно удаются Петрову дуэты. Впрочем, не менее удачен монолог Надежды фон Мекк, властный характер которой так хорошо передает прекрасная танцовщица – украинка Оксана Маслова.
 
Танцовщики, собранные для спектакля по конкурсу, работают в разных театрах (в том числе в Сити Балет, в АБТ). Маслова, в прошлом – солистка Одесского оперного театра, сейчас танцует в Балете Коннектикута, также как Антон Кандауров, исполнитель любимого сына баронессы. Сам хореограф Петров танцует Чайковского, всем своим исполнением подчеркивая возвышенный характер своего героя. 
 
На зрителей, несомненно, произведет впечатление прелестная пара танцовщиков – Кассандра Тренари (АБТ 2) и Тейнер Шварц (Милуоки Балет), которые танцуют соответственно дочь баронессы и ее жениха.  В роли Николая Рубинштейна выступает Александр Трессор - танцовщик, актер, писатель. Среди исполнительниц па де труа – обаятельная Аина Тадокоро, танцующая в труппе Люмьер Баллет.
 
В жизни Чайковский и баронесса только писали друг другу письма. В балете Петров соединил их в мистическом свидании (на музыку Меланхолической серенады), которое олицетворяет их духовную близость, нашедшую выражение в письмах. 
Во втором отделении зрители увидят отрывки из прежних балетов и концертные номера в постановке Венти Петрова - в исполнении талантливых танцовщиков, которых он объединил в своем спектакле.
 
 

comments (Total: 2)

Все даты в этом материале перепутаны и неправильны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А где Вишнева

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir